Страна праздников

Как встретили Новый ГодКак встретили Новый Год и когда мы станем счастливыми?

Россия встретила Новый 2010 год. Многие отметили Рождество Христово. По воле государственных мужей — 10 дней самая большая страна в мире по традиции пребывала в состоянии полуобморока. Кто побогаче, тот уехал от созерцания этой картины за рубежи необъятной и родной (где-то 1% россиян). Столько же, 1% граждан просто не помнят — где и с кем встречали Новый год.

Что не говори, а праздники мы любим. И любим так сильно, что аж сил не хватает на все остальное. Не случайно, по статистике самое большое количество увольнений приходится на постпраздничный период — люди просто не хотят выходить на работу после бурных и продолжительных выходных. Те, кто очнулся вовремя — зачастую с неохотой начинают трудовые будни. Миллиарды рублей теряет экономика из-за простоя (в этом году — почти 700 млрд.), сколько теряет из-за потери здоровья граждан — тайна, покрытая мраком из конфетти и различных напитков.

Новый год — самый-самый любимый праздник россиян. По данным Фонда «Общественное мнение», его обычно празднуют 95% наших сограждан. Как сообщает «Финам.info», всего пятая часть россиян в этом году не планировали ничего делать в новогодние праздники, оставшись дома. Но реальность оказалась более суровой, и в итоге почти треть наших сограждан провели все каникулы дома.

По данным все того же Фонда, бокалом шампанского приход Нового года встретили 64% опрошенных. 39% россиян пили сок, 36% ограничились чаем. Треть наших соотечественников (33%) пили водку.

Доброй традицией последних лет стало посещение в праздники кинотеатров. В прошедшие каникулы «Аватар» и «Черная молния» по планам прокатчиков должны были собрать почти 70 млн. долларов в отечественных кинотеатрах. Но планы были перевыполнены. Уже к Рождеству фантастический боевик Джеймса Кэмерона «Аватар» собрал в России 64,2 млн. долларов и значительно опередил предыдущего рекордсмена новогодних кинопоказов — «Иронию судьбы — продолжение».

Праздники, по идее, должны нести нам счастье и радость. Следовательно, много праздников — много счастья. Зарубежные социологи, начиная с 2006 года, постоянно составляют рейтинги стран — где живут самые счастливые люди. Так, самой счастливой страной мира в 2009 году стала Коста-Рика. К такому выводу пришли аналитики британского исследовательского центра «New Economic Foundation». Коста-Рика считается самым благополучным государством Латинской Америки, в том числе и по экономическим показателям. Там живут самые довольные жизнью люди, средняя продолжительность их жизни — одна из самых высоких на планете (в среднем 77,4 года), уровень их грамотности также один из самых высоких в мире (96%), а ресурсов они потребляют не больше, чем позволяет среда обитания. Любопытно, что Коста-Рика — первое государство в мире, отменившее регулярную армию (в 1949 году). На втором месте — Доминиканская республика (еще бы, даже землетрясение обошло их стороной, ограничившись соседями — Гаити). Бронза у Ямайки. Десятку замыкает Гондурас. Россия в этом рейтинге на почетном 108-ом месте, между Малави и Чадом. Но мы все-таки обогнали Америку! США — на 114-ом.

В чем же причина? Почему мы не так счастливы, как например жители Гондураса? Может праздников все-таки не хватает?

Недавно один региональный политик упрекнул архангельскую прессу в том, что она только констатирует факты и не предлагает путей решения проблем. Что ж опять пойдем путем предложений. Предлагаем либо уменьшить количество праздников, либо увеличить. Если увеличивать, то за идеями далеко ходить не надо. Помимо традиционных семейных, общегосударственных, региональных, городских и профессиональных — есть праздники, которые могут подарить радость всем без исключения. Например, День объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января и 4 декабря, причем, если в декабре день именуется международным, то в январе национальным, в который принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Праздник появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодежи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

А чем вам не нравится Международный День спонтанного проявления доброты? Сей праздник следует отмечать «всем миром» 17 февраля. Что уж говорить про всемирный день улыбки (первая пятница октября). Или — Всемирный день поцелуя.

День рождения Ильи Михальчука — 2 января. Губернатору исполнилось 53 года. С чем мы его и поздравляем. Неизвестно как конкретно отметил этот день Илья Филиппович. Но, наверное, весело и счастливо. И, скорее всего, довольно трезво... Ведь с 1 января в силу вступили ограничения на продажу алкогольной продукции, крепостью свыше 15%. Такой новогодний подарок сделала народу власть. У продавщиц в магазинах появилась новая обязанность — закрывать от глаз покупателей прилавки с горячительным и говорить настойчивым клиентам: нет! Торговля в минусе, покупатель без градуса. Только пока неизвестно — к чему это приведет? Вспоминаются советские времена — когда водку и другие эликсиры, можно было прикупить у шустрых таксистов. Голь на выдумку хитра, если очень захотеть — всегда можно что-то придумать. Тем более, закон ограничивает продажу алкоголя лишь в магазинах, но остаются бары-рестораны, где хоть и вдвое дороже, но можно купить все, что угодно. Кстати, специально для любителей русской 40-градусной, у нее скоро день рождения — 31 января.

По официальным данным, новогодние каникулы в нашей области прошли довольно спокойно. Всего лишь 9 аварий на объектах ЖКХ и 399 преступлений, из которых половина была раскрыта по горячим следам. По уму — эти показатели должны радовать, поскольку демонстрируют снижение ЧП. Хочется верить, что не зря говорят — «как встретишь Новый год — так его и проведешь» и критических событий в 2010 году будет гораздо меньше, чем в ушедшем 2009-ом и все мы станем гораздо счастливее!

С наступившим!