Кому нужны пирамиды?

ПирамидыАрхеологи сделали открытие — строительством пирамид в Египте занимались не рабы, а вольнонаемные. То есть, совершенно добровольно. Работали до седьмого пота, получали доход, а когда умирали — их хоронили поблизости, в дань уважения. По одной из версий пирамиды строились как усыпальницы для фараонов — руководителей древнего Египта.

История повторяется. Тысячи лет спустя, в мире начали появляться новые пирамиды. Но не из камней, а из денег и судеб миллионов людей. Проектируют такие сооружения и руководят строительством обычно люди с хорошим образованием. Так, Сергей Мавроди, основатель «МММ» был неоднократным победителем школьных олимпиад, проявлял незаурядные способности в математике и физике. После окончания факультета прикладной математики Московского института электронного машиностроения работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте. А в начале 90-х надул около 15 миллионов россиян. За что пробыл за решеткой почти четыре года. Его американский коллега Бернард Мэдофф недавно также получил срок — всего лишь 150 лет тюремного заключения.

Но история «МММ» закончилась. Казалось, люди в России получили своеобразную прививку от веры в легкие деньги. С началом нового тысячелетия государство начало призывать граждан не хранить деньги в чулках, а инвестировать. ПИФы, IPO, теперь валоризация. А граждане иногда верят государству. Иногда это правильно

В 2002 году на просторах нашей родины появилось общество с ограниченной ответственностью под названием «Гарант Инвест». Спустя некоторое время оно преобразовалось в открытое акционерное общество. Получило лицензии на осуществление брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Фирма стала предлагать гражданам стать инвесторами — зачем хранить деньги в банках под маленькие проценты, если можно реально заработать. Обещали 25 процентов годовых. Обещали и свое слово держали. Минимальный вклад — 1000 долларов США (в рублях). Обещанные проценты выплачивались, число вкладчиков росло. Компания работала, показывая — куда вкладываются деньги, с которых получают доход. Акции, земли, недвижимость, в Черногории был построен целый коттеджный поселок.

Одна очень известная страховая компания выдала ОАО «Гарант Инвест» полис комплексного страхования профессионального участника рынка ценных бумаг. Надежность и еще раз надежность — у вкладчиков не было никаких сомнений в стабильности компании. Президент акционерного общества Владимир Федан неизменно получал дипломы престижных международных организаций.

Шло время, акционерное общество обрастало активами и аффилированными конторами. В 2005 году ОАО вновь получает лицензии, но уже на неограниченный срок действия. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) демонстрирует доверие к компании.

2006 год — создается потребительское общество «Гарант Кредит». А через месяц ФСФР приостанавливает действие лицензии на брокерскую деятельность. Но для руководства ОАО — это не проблема, есть ещё четыре лицензии. Федан принимает решение создать финансовый холдинг «Гарант Инвест», который объединит более восьми компаний. При этом инвесторам предлагается написать заявления о переходе в потребительское общество «Гарант Кредит», то есть стать пайщиками. Что они и делают.

Далее следует череда перевоплощений. В результате которых, президент Федан уходит от руководства и, в конце концов, оказывается за пределами страны (предположительно в Черногории), а пайщики остаются ни с чем. По всей стране начинаются судебные процессы. Дело в том, что система, придуманная махинатором, юридически практически освобождает его от ответственности. Зато члены потребительского общества, занимающие промежуточное положение между руководством и рядовыми пайщиками оказываются под следствием.

По ряду регионов уже прокатилась волна уголовных преследований. Новых руководителей ПО и руководителей «ячеек» (кооперативных участков) стали сажать в СИЗО — мол, те виноваты в уводе денег. По ТВ проходят репортажи о «вскрытии очередной пирамиды».

Между тем, по мнению пайщиков, активы компании, которые можно вернуть — это почти 2 миллиарда рублей, в виде счетов в банках, недвижимости, акциях, долях в компаниях и т.д. Однако заниматься этим правоохранительные органы пока не очень стремятся. Гораздо проще — признать потребительское общество очередной финансовой пирамидой. Пайщиков признать обманутыми вкладчиками — выдать каждому ориентировочно по 10 тысяч рублей (по закону) и закрыть дело. Что такое 10 тысяч, если минимальный вклад был тысяча у.е.? Около 200 тысяч пайщиков могут остаться у разбитого корыта, а то и лишиться свободы. В Архангельской области таких почти пять тысяч. Как считают многие из них, ситуация вокруг «Гарант Кредита» напоминает спектакль. Огромные деньги оказались уведены, а органы правопорядка ищут не основателей, а стрелочников. На запросы о том, какие активы сейчас числятся потребительским обществом идут отписки. Вместо этого людям просто предлагают признать себя обманутыми, что в последствии лишит их возможности претендовать на возврат вложенных средств.

В одной центральной газете высказывалось предположение, что создание всевозможных пирамид и компаний с широким привлечением народных денег — это способ борьбы с инфляцией. Предположение на грани безумия. Скорее всего, появление и «успешная» деятельность таких фирм невозможна без покровительства со стороны власть предержащих. Однако их мотивы наверняка более приземленные…