Автоледи вне закона

ДТП в СеверодвинскеУже не первый месяц Северодвинская фемида рассматривает резонансное дело. Небольшое ДТП с участием представительниц прекрасного пола вылилось в уголовные преследования участников.

О событиях, произошедших на дорогах города корабелов, уже писала архангельская пресса. Но осветила исключительно одну точку зрения — виновницы ДТП и следствия. Согласно которой, на одной из улиц Северодвинска столкнулись две иномарки (это — правда). Peugeot 206 въехала в Citroen C3 — встретились две француженки. Виновница аварии скрылась — и это тоже правда, а вот далее… Далее начинается искажения фактов. Скрылась, оставив на месте аварии свою подругу. Туда приехали друзья потерпевшей и «угрозами» выяснили у подружки — где живет бежавшая. Найдя которую, отказались от денежной компенсации и забрали у нее машину…

Между тем, нам стало известно о других более интересных и более достоверных фактах этой непростой истории. То о чем, или по незнанию, или по нежеланию не сообщили с газетных полос.

Сразу следует сообщить важный момент — виновница аварии вместе со своей подругой на момент совершения ДТП находились в алкогольном опьянении. Время было позднее — ночь с субботы на воскресенье. Будучи в подпитии они не хотели даже признавать факт аварии. Скрывшись с места столкновения, они, как ни в чем не бывало, продолжили свою веселую поездку. Пострадавшая от ДТП сообщила по телефону о случившемся своему мужу и стала преследовать убегающую от нее обидчицу. Сообщить в ГИБДД не смогла — просто, будучи в стрессовом состоянии — не вспомнила номер телефона, а действовать надо было срочно. Через некоторое время она догнала нарушительницу правил и вынудила остановиться. Выйдя из машины подруги, накинулись и на без того шокированную потерпевшую автолюбительницу. Имея численный перевес, они нанесли ей ряд телесных повреждений. Слава богу, все ограничилось синяками и ссадинами. Не желая более продолжать выяснять отношения, виновница ДТП оставила свою подругу и в очередной раз скрылась. Спустя несколько минут на помощь пострадавшей подоспел муж с приятелем.

К сожалению, хозяйка Ситроена не запомнила ни номер, ни марку автомобиля обидчицы. Спустя длительное время приятели узнали у нетрезвой подружки адрес и телефон виновницы ДТП. И вместе с ней проследовали по месту жительства нерадивой автоледи, т.к. необходимо было срочно установить личность беглянки, для решения вопроса о возмещении ущерба. Когда нашли ее — предложили показать саму машину, что бы осмотреть повреждения. Также попросили документы, удостоверяющие личность. А вместе с ними документы на машину, чтобы убедиться — что она принадлежит именно ей. Но девушка длительное время отказывалась даже признавать, то, что она управляла автомобилем. Не говоря уже о том, что скрылась с места ДТП. Но все же созналась. Показала машину и предложила откупиться пятью тысячами рублей. Однако по оценке мужа покупавшего авто, ущерб составил минимум 25 тысяч рублей. Виновница в доказательство того, что поврежденная машина принадлежит именно ей, согласилась показать документы на машину и ключи. За ними она пошла домой. Где находилась длительное время — звонила знакомым, но не обратилась в милицию. В итоге — вынесла ключи от машины, а документы показать все-таки отказалась. Думаем, что она не боялась в этот момент общения с молодыми людьми, как утверждала потом на следствии. Ключи подошли к автомобилю. Муж обоснованно опасался того, что следы ДТП могут быть скрыты, учитывая характер предыдущего поведения обидчицы супруги. И в результате предъявить материальные претензии не удастся. А тратить и без того небольшой семейный бюджет на ремонт — накладно.

Что мы имеем. Если бы виновница ДТП возместила ущерб на месте, то вопрос был бы урегулирован. Но о сумме договориться не удалось. И только тогда, муж решил забрать машину виновницы до завтрашнего дня, чтобы та не скрыла следы столкновения. Мера эта была вынужденная. Кроме того, муж поддался на просьбу виновницы ДТП не вызывать ГИБДД, ведь последняя управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Оставив контактный телефон, муж предложил — на следующий день встретиться и пригласить независимого оценщика для определения реальной стоимости ремонта, сел в машину и уехал, не согласовав свои действия даже со своим приятелем. Но это и неудивительно, решение было спонтанным и заранее не планировалось.

Утром следующего дня, как и было оговорено, была назначена встреча. Виновнице ДТП было сообщено о том, где находится ее железный конь. Но, как оказалось, все контакты уже были под контролем «органов» — придя в чувства, подружки позвонили в милицию и пожаловались на молодых людей. Получалось, что это не они совершили правонарушение и обидели кого-то. Наоборот, друзья потерпевшей — силой угнали транспорт ни в чем неповинной девицы. Милиция, в свою очередь, оперативно (надо отдать ей должное) отреагировала и задержала мужчин.

В отношении мужа потерпевшей и его друга возбудили уголовное дело. Говоря сухими формулировками юристов: изначально их обвинили по ч. 4 ст. 166 УК РФ (предусматривает наказание — лишение свободы от 6 до 12 лет). По состоянию на 11 января 2010 года обвинение переквалифицировано на ч. 2 ст. 330 — самоуправство и ч. 1 ст. 166 — неправомерное завладение автотранспортным средством (наказание — до 5 лет лишения свободы). Уже четвертый месяц, как муж потерпевшей находится под арестом. Желание защитить свою собственность и честь жены обернулось против него.

Но результатом следствия стало и то, что уголовное дело возбуждено в отношении «веселых» подружек. В мировом суде Северодвинска сейчас слушается дело по обвинению виновницы ДТП и ее подруги в нанесении побоев хозяйке пострадавшего автомобиля. Кстати, сидевшую за рулем «боевую» девушку уже лишили водительских прав за оставление места происшествия…

Но, следует обратить внимание читателя и на личность нетрезвой подружки виновницы ДТП, которая как оказалось, занимает руководящий пост в одной очень уважаемой организации. В связи с этим возникает вопрос — а не с этим ли обстоятельством связана квалификация действий мужа потерпевшей именно как особо тяжкое преступление? Очевидным является, пока только то, что его действия были спровоцированы неправомерными действиями дам, скрывшихся с места аварии и их упорное нежелание сознаться в содеянном.

Исходя из вышеописанной истории, редакция рекомендует читателям не пытаться решать самостоятельно возникающие на дорогах конфликтные ситуации. Надежнее и безопаснее — вызывать сотрудников ГИБДД и разбираться только в установленном законом порядке, и ни в коем случае не поддаваться на уговоры виновников ДТП решить вопрос без участия милиции.

Надеемся, что суд разберется во всех обстоятельствах дела, правильно квалифицирует действия фигурантов как положено — беспристрастно и вынесет справедливое решение. Мы, в свою очередь, будем следить за судебным разбирательством.