Салют вместо джипа?

Стела Архангельск — Город воинской славыУказом Президента России Дмитрия Медведева от 5 декабря прошлого года Архангельск удостоен звания «Города воинской славы». 12 января мэр Виктор Павленко был в Кремле, где ему вручили грамоту о присвоении этого почетного статуса. Статус подкрепляется не только грамотой, но еще стелой и салютом.

Стела

После получения мэром на руки почетного документа, в городе началась дискуссия — где установить памятный знак. В газетах, на телевидении, на интернет-форумах и в коридорах власти, горожане до сих пор не определились с местом дислокации будущего архитектурного изыска. Правда, не такого уж и изысканного, поскольку таких по России будет минимум 22. Во всех городах воинской славы стелы будут абсолютно одинаковы. Так решили на федеральном уровне. Будут — потому что, начиная с 27 апреля 2007 года, когда эти звания были присвоены первым трем городам, и по сегодняшний момент был установлен только один такой знак — во Владикавказе.

Памятная стела представляет собой гранитную колонну высотой около 10 метров, увенчанную гербом Российской Федерации установленную на постаменте в центре квадратной площади размерами 17 на 17 метров. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Но для нас, пожалуй, главное не то, как будет выглядеть стела, а где она будет располагаться. На сегодняшний момент рассматривается несколько вариантов. Пересечение Набережной и ул. Свободы по диагонали с «Пур-Наволок-отелем», на углу Петровского парка напротив Главпочтамта, на площадях: напротив ж/д вокзала, на кольце у АГКЦ, на пересечении ул. Воскресенской и Обводного канала, у здания драмтеатра, возле строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора и даже вместо памятников Ленину и жертвам интервенции, сквер на пересечении Поморской и просп. Чумбарова-Лучинского...

На последних общественных слушаниях в мэрии города не было достигнуто согласия. Однако, по всей видимости, власть и представители ветеранских организаций склоняются в пользу варианта на Набережной Северной Двины. В других городах поступают более демократично. Так при принятии решения о месторасположении стелы учитывается мнение всех горожан. В Ростове-на-Дону администрация города проводила интернет-голосование на сайте мэрии. Любой желающий мог высказаться за то или иное место. На архангельских сайтах идет активное обсуждение вопроса расположения стелы, однако носит это неофициальный характер.

Салют

Согласно закону о городах воинской славы в каждом таком населенном пункте должны проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая, а также в День города. То есть, салютов в Архангельске станет больше и при этом они будут носить характер обязательных. Согласно тому же закону «финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания «Город воинской славы» и увековечением памяти погибших при защите Отечества, осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также за счет других источников». Другими словами, Москва сделала нам подарок за наш же счет.

Салют и праздничная программа на последний Новый год обошлась городской казне почти в 960 тысяч рублей, из которых 495 тыс. — на салют. Помножим последнюю сумму на три — получаем почти 1,5 миллиона. Добавим сюда «развлекаловку» — итого получается два—три миллиона дополнительных бюджетных затрат в год. В принципе, не такие и большие деньги. Но откуда возьмутся эти средства, снимутся ли с какой-то целевой программы или сократятся расходы на содержание чиновников — пока неизвестно. То есть, мэр опять останется без реального джипа? Если так, то совсем не жалко! Напомним, почти 1,7 миллиона рублей в прошлом году планировалось на покупку элитного внедорожника для мэра ныне «Города воинской славы»…

Города воинской славы России:

Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск