Владельцам транспортных средств

ИФНСИФНС России по г. Архангельску напоминает физическим лицам — владельцам транспортных средств, что срок уплаты транспортного налога за 2009 год — не позднее 25 марта 2010 года.

Взимание транспортного налога регулируется главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Статьей 362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляют в налоговые инспекции органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода (года) исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Уплата налога производится на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами по месту жительства физического лица. В случае, если гражданин, владеющий транспортным средством на праве собственности, по каким-либо причинам не получил соответствующего налогового уведомления, ему необходимо обратиться в налоговый орган для получения копии налогового уведомления (город Архангельск, ул. Адм. Кузнецова, д.15, корп.1). Телефон справочной службы: 60-16-97.

В соответствии с Областным законом Архангельской области от 01.10.2002 №112-16-ОЗ «О транспортном налоге» (в редакции от 27.11.2009г. № 102-внеоч.-ОЗ) от уплаты транспортного налога освобождены инвалиды I, II, III групп, ветераны боевых действий, и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и пенсионеры, являющиеся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства, — владельцы транспортных средств в части исчисленного налога в размере, не превышающем в 2009 году 720 рублей.

Указанная стандартная (фиксированная) льгота предоставляется на основании удостоверения инвалида, удостоверения ветерана боевых действий, удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсионного удостоверения и удостоверения опекуна по письменному заявлению гражданина:

1) для инвалидов I и II группы, ветеранов боевых действий, или участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и пенсионеров, являющихся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства, — по всем подлежащим налогообложению транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем;

2) для инвалидов III группы — по автомобилям с ручным управлением, зарегистрированным за данным владельцем.