Речник — архангельская версия

Симиндей Владимир ПавловичЦентральные каналы уже больше месяца шумят вокруг злосчастного московского поселка Речник. Лакомый кусок земли в 15 километрах от Кремля, вид на реку, плюс подковерная борьба за пост мэра столицы — гремучая смесь из денег и политики. И власть местная потихоньку начинает сдавать. Главный аргумент команды Лужкова — судебные решения о сносе незаконных построек. Правда, одно из таких решений уже оспорено…

Как говорится, Москва — это еще, или уже не Россия. Получается — государство одно, а страны разные. Архангельск в этой классификации — что-то вроде стран третьего мира. Но, наши власти гораздо более «гуманны» по отношению к жителям и их собственности. Зачем рушить дома? Сами скоро развалятся! Было одно исключение — дом Сутягина, также прошумевшая на всю страну история, но не об этом речь.

Ветерану труда, инвалиду второй группы Владимиру Павловичу Симиндею 23 февраля исполнится 72 года. Уроженец Поволжья живет в Архангельске уже давно. Жил — не тужил. В скромной квартирке, в скромном и обычном деревянном доме на Новгородском проспекте. Центр Архангельска. Километр с небольшим до мэрии города. Были конечно проблемы, как и у всех. То крыша потечет, то еще что-нибудь.

Но в конце 2006 — начале 2007 года рядом с домом, в котором проживает еще около 40 человек, объявился некий господин. Господин оказался высокопоставленным областным чиновником. Как и любому высокопоставленному чиновнику, ему очень хотелось иметь уютное гнездышко. Желательно — в центре, побольше и покруче. Трехъярусный коттедж для своей скромной семьи — самое то. А тут, понимаешь, удача сама в руки идет — на перекрестке улицы Володарского и проспекта Новгородского, аккурат рядом со старенькими полуразвалившимися деревяшками пустует пятачок ни кем не занятой земли. Люди в мэрии знакомые есть, деньги есть (кредит, наверное, подумали все) — надо брать и строиться. Взял земельку — начал работы. Не сам, конечно, нанял строителей. От вбивания свай вблизи дома ветерана естественно начались проблемы. В один прекрасный день ветеран обнаружил, как часть потолка просто обрушилась…

Будучи человеком с активной жизненной позицией, Владимир Павлович не мог мириться с такой архитектурной «перестройкой» вблизи своего жилья. Начал жаловаться и бороться. Переписка с органами власти измеряется томами — «Война и мир» в новом изложении. Мэрия, федеральные ведомства, прокуратура, суды… По заключениям экспертов дом стал непригоден для проживания. В итоге суд обязал мэрию предоставить ветерану труда двухкомнатную квартиру. Есть исполнительный лист, а исполнения нет. Ну, нет у мэрии денег на покупку жилья для ветеранов. Может и были, да все делись куда-то. Зато попробуйте задолжать что-то мэрии или муниципальным предприятиям — замучаетесь пыль глотать…

Владимир Павлович не мог молчать — всегда говорил прямо и открыто. Однажды прямо и прилюдно сказал директору департамента градостроительства и архитектуры мэрии Реминскому — что тот бардак, который происходит с распределением земли в Архангельске — это настоящая коррупция. Тот, видимо, обиделся и официально попросил доказать его коррупционность, наверное, собирался и в суд подать на ветерана. Но прокуратура опередила Владимира Павловича. В Октябрьском суде Архангельска бывшего директора признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за которых бюджет недополучил в 2005 году 873 350 рублей. Доказан был один случай, а сколько их было на самом деле?

Но вернемся к нашему дому на Новгородском. Уже не первый год дом времен второй пятилетки постройки медленно, но верно разваливается. Проблемы с водоснабжением, проблемы с теплом, канализацией — в общем, со всем, с чем только возможно. Нужно либо ремонтировать, либо сносить, а жителям дать замену. Но ни управляющая компания, ни мэрия Архангельска не шевелятся. Видимо, чего-то ждут. Может быть, ждут, когда дом сойдет со свай, пострадают люди и об этом расскажут по центральным телеканалам?

Что касается строящегося поблизости коттеджа. Согласно последнему ответу, полученному от чиновников мэрии — сейчас застройщиком жилья является не сам высокопоставленный чиновник, а строительная компания, некая ООО «Северстройинвест». Те, по бумагам, купили «недострой». Поставили забор с воротами, выкопали яму — медленно, но верно стройка продолжается. По мнению жителей — это ни что иное, как уловка, способ скрыть причастность к строительству коттеджа со стороны высокопоставленного господина. Когда строительство будет завершено — чиновник со своей семьей спокойно въедет в новые благоустроенные хоромы. Что же будет с жителями соседних домов — это никого, извините, не волнует…