Архангельск—Калининград. Билет в один конец, пожалуйста!

или почему они идут на митинг?

30 января в Калининграде прошел митинг, прогремевший на всю страну своими лозунгами: «Власть — это мы», «Снизить налоги»... А заодно 10 тысяч человек в центре самого западного субъекта РФ потребовали отставки председателя правительства нашей страны и своего губернатора — Георгия Бооса. Участие в митинге приняли все партии и движения кроме СР и ЕР.

Реакция Москвы была… Реакция еще не закончилась. Пока можно с уверенностью говорить о добровольной отставке куратора Калининградской области в Кремле — Олега Матвейчева. Также некоторые эксперты считают, что случившийся скандал с заявлением главы эсеров Миронова — тоже эхо калининградских событий. Напомним, председатель Совета Федерации выступил с критикой «бюджета Путина». В ответ единороссы попросили его уйти в отставку. Но все закончилось мировым соглашением между «Единой» и «Справедливой». Так вот, по мнению экспертов — это был лишь спектакль, с целью «перевести стрелки», переключить внимание общества с знакового события в Калининграде на межпартийную склоку в Москве.

Справедливости ради стоит отметить, что митинги в Калининграде проходят довольно часто. То автоперегонщики возмутятся пошлинами на ввоз подержанных иномарок, то бывало, военные пенсионеры потребуют повышения выплат… В общем, был бы повод — митинг состоится. Живя практически в Европе, жители российского анклава видимо набрались опыта защиты своих прав путем массовых акций.

А чем мы хуже? Архангельск — это же окно в Европу! Пускай у нас авторынок поменьше будет, да и военных пенсионеров не много. Зато у нас есть врачи! Много врачей! Врачей с активной жизненной позицией. Два митинга за менее, чем полгода — результат хороший. Только вот немедицинская общественность не очень-то легка на подъем: «против чего там выступают врачи? Против коррупции? Ну, молодцы, молодцы, так держать! А сами мы не пойдем…» Традиционно ходят на митинги еще ветераны, активисты у которых митинги и демонстрации в крови. По роду деятельности ходят журналисты, милиционеры и прочие люди, но в штатском. Первые — понаблюдать и осветить событие, другие — понаблюдать и засветить самых активных. Студенты ходят за деньгами — ну, это когда выборы. Вот и все.

Времена нынче не те — зарплаты почти не задерживают, пенсии поднимают… Напуганные девяностыми, архангелогородцы, такое ощущение — просто замерзли и не хотят никаких перемен. Повысили тарифы? Отменили льготы? Выросли цены? Лишили права выбирать? Ну и что! В бедноте и в бесправии — хоть живы и то — слава богу!

Вот и 21 февраля вряд ли площадь Ленина будет ломиться от избытка народных масс. Выйти на улицу в 12 часов выходного дня для большинства населения областного центра — задача не из легких. Тем более там не будет разыгрываться автомобиль или чайник от нового торгового центра, не будет выступлений очередной дешевой поп-звезды, не будет халявы — зачем идти? Отстаивать свои права? Не смешите! Такая вот «высокая» позиция… Но не у всех, целый ряд известных в Архангельске людей уже заявило о своем участии в митинге.

Так известный архангельский блоггер написал на свой страничке в интернете — почему он идет на митинг: «Я пойду на митинг 21 февраля против роста тарифов. Это моя позиция. Ровно в полдень я буду на площади Ленина. Я не боюсь об этом открыто заявить. Кто-то (и таких людей, увы, очень много) мне говорит: «бесполезно, все равно мы ничего не сможем решить. Мы не сможем заставить эту власть изменить тарифы так, как нам нужно». Это утверждение верно лишь отчасти. Если на митинг в очередной раз придут 20 человек, нас не заметят. Если придет две—три—четыре и больше тысяч горожан, власть будет обязана нас услышать. Власть боится митинга. Власть боится народного гнева, народного протеста. Она боится, что помимо чисто житейских лозунгов собравшиеся выдвинут лозунги политические, как было в Калининграде. А это вполне возможно после череды коррупционных скандалов, сотрясавших область в течение 2009 года…

Я уверен в том, что 21 февраля на площадь Ленина все-таки придут тысячи горожан. Получив квитки за январь, мы увидели, чего стоят слова властей о стабилизации, увидели, за чей счет власть решает свои проблемы, устраняет свои недоработки. Я буду на площади Ленина. Несмотря на погоду… я выскажу свой протест деятельности нашей власти, которая не может решать проблемы тарифообразования комплексно, управляя не только тарифами, но и уровнем заработной платы, обеспечением социальных гарантий».

Хочется, чтобы людей с такой жизненной позицией было больше в Архангельске. Или ехать за ними в Калининград. Вот только уехав — захочется ли возвращаться?