Тема — Политика. Обсудим?

тЁркиили О чём трёт молодёжь?

Считается, что современной молодежи неинтересна политика. Ее не затянешь на выборы. Молодежь интересует исключительно выпивка, секс, интернет… Отчасти это правда, но только отчасти. В большинстве же — это всего лишь мифы. Хотите убедиться — приходите на «тЁрки»! «тЁрки» — это новый дискуссионный клуб, открытый для каждого.

Как заявляет организатор клуба Айк Аджоглян, «тЁрки» — это яркая, зрелищная интеллектуальная игра, «тЁрки» дают равные, а главное, реальные возможности каждому участнику развить в себе лидерские качества, научиться рассматривать проблемы с разных точек зрения, аргументировано доказывать свою позицию, выступать на публике. По сути это площадка, на которой собирается абсолютно разная молодежь и обсуждает совершенно разные темы из жизни общества.

— Айк, как пришла идея организовать «тЁрки»?

— Идея кружила во мне всегда. Но проект этот был запущен на молодежном слете «Селигер 2009» комиссарами движения «Наши». От архангельской области были две команды, я был в одной из них — «Бегущие сЁЁстры». Преодолев много команд, побеждая политологов, социологов, управленцев и еще много умнейших людей, наша команда прошла в полуфинал. А условия были таковы: проходишь в полуфинал, получаешь право реализовать, этот проект в своем регионе.

— Зачем тебе это? Чего ты хочешь этим добиться?

— Для меня, это развитие, новая информация, новые знакомства, новые идеи. На мой взгляд, дискуссионные клубы способствую созданию гражданского общества, так как они позволяют обсудить самые острые вопросы, позволяют не держать все в себе, развивают в молодых людях навыки лидерства, публичного выступления, умение лаконично, четко и структурировано излагать свою точку зрения. А именно — мастерски уместить в небольшой тезис достаточное количество, для отстаивания своей точки зрения, аргументов. Одной из главных вещей, которую дает мой дискуссионный клуб — это неоценимый опыт! Опыт отстаивать свою точку зрения, какой бы она ни была, шокирующей, непонятной и т.п.

Хочу добиться хорошего молодежного дискуссионного клуба, который был бы альтернативой существующим клубам, с квалифицированной и талантливой командой! И надеюсь проведение дискуссионного турнира, который проходит сейчас — соберет большую и дружную команду, которая создаст основу клуба. Чтобы потом организовывать дискуссионные турниры по всему Архангельску и Архангельской области! А на «Селигере 2010» мы выиграем всероссийский турнир!

— Кто может принять участие в «тЁрках» и что для этого надо сделать?

— Команду на тЁрщиков может собрать любой, необходимо только, чтобы она была от двух до трех людей и еще нужно придумать ей яркое и запоминающиеся название. Зарегистрировать ее можно по телефону 8 902 504-43-48 или же в нашей группе ВКонтакте — http://vkontakte.ru/club14400094.

— Кто-то может упрекнуть, мол, почему бы вам ребята не пойти и не заняться чем-нибудь действительно полезным — сажать деревья, встать к станку на заводе, улицы подметать, а не заниматься политикой и демагогией. Что ты им ответишь?

— Если бы мне это сказал, один человек, я бы не стал распыляться, начинать объяснять, оправдываться — ни в коем случае. Я бы вызвал на этого человека на дуэль! На тЁрки! если же, это заявляет группа людей, я бы собрал команду, которая перетерла бы это мнение и тему в пух и прах. Может, я бы сказал: «Думаешь? Поднимай задницу — пойдем на тЁрки!» Если, человек откажется, я просто улыбнусь и пройду мимо. Если человек имеет мнение, пускай отстаивает.

Так же могу сказать, что из всех кто уже был на турнире, нет ни одного бездельника, думаю, каждый из них, в том числе и я, посадили уже ни одно дерево! Устраивали благотворительные акции, делали, делают и будут делать полезные вещи.

Что касается клуба, я уже говорил, что, это весьма не бесполезная вещь, она развивает человека! Позволяет посмотреть, понять ту или иную ситуация с очень разных сторон, в разных гранях, увидеть ситуацию «чужими глазами».


Аджоглян Айк Григорович — модератор «тЁрок» в АрхангельскеАджоглян Айк Григорович

— модератор (ведущий) «тЁрок» в Архангельске. Из пристрастия к постоянным тЁркам, в юности, был вынужден поменять школу. Главный девиз по жизни: «все глупости делаются с умным видом». Студент факультета Управления ПГУ им. М.В. Ломоносова. Создал молодежный Совет при администрации Северного округа, член Молодежного совета при мэрии г. Архангельска, один из основателей Молодежного Банка при региональной общественной организации «Центр социальных технологий «Гарант». Комментарий коллег: «Проще пристрелить, чем начинать с ним спорить».