Лишние миллиарды?

Архангельской области придется вернуть в федеральный бюджет более 1 млрд. рублей — сообщает ИА «Архангельские новости». По итогам 2009 года часть средств остались не израсходованными. Впрочем, как всегда. Всего на начало 2010 года в областном бюджете остался неизрасходованным 1239 млн. рублей.

Из этой суммы 676 млн. рублей — инвестиционного и социального характера, они включены в расходы бюджета. К ним отнесены: 75 млн. рублей на реконструкцию Архангельского областного драматического театра, 70 млн. — на сооружение причальных сооружений, 184 млн. на строительство онкологической больницы, и 125 млн. — на областную больницу; 204 млн. рублей — на строительство жилья для ветеранов.

Из 980 млн. рублей, выделенных на содействие занятости населения, возвращено 192 млн. рублей. Согласно официальной версии средства не освоены по причине уменьшения среднегодового числа безработных.

В целом, складывается впечатление, что региональные и муниципальные чиновники Архангельской области — никак не могут научиться планировать инвестиции. Проще говоря, не могут грамотно подготовить документы и освоить выделяемые Москвой деньги. Ладно бы не давали — так дают же! Это можно было бы простить в докризисный период, когда проблем с получением федеральных дотаций при грамотном лоббировании (которого, кстати, не наблюдалось) не могло возникнуть в принципе.

Почти за месяц до этой «радостной» новости, в Архангельск пришла другая весть — регион обязали вернуть почти 600 млн. рублей. Средства были получены от Фонда содействия реформированию ЖКХ в прошлом году. Причина — нерасторопность и самонадеянность нашей бюрократической системы. Решив, что «мы умнее всех и пролезем везде без мыла» — получили неслабый щелчок по носу от федералов, а жители области остались без денег на ремонт своих ветхих домиков в 2010 году.

В итоге получаем один миллиард и шестьсот миллионов российских рублей, совсем таких не лишних, а очень даже нужных рублей. Для справки: согласно проекту бюджета Архангельска на 2010 год, прогнозируемый общий объем доходов составляет 5 млрд. 364 млн. рублей.