Эмоции, страх, спокойствие и работа

СтрахРабота — это мысли о деятельности и деятельность. Это работа мозга, которого ничто не отвлекает от выполнения дел.

Однако в человеческой психике есть разные вещи, которые могут этому мешать. Одна из них — эмоции. Не все, конечно, но…

Итак, эмоции — это когда мозг командует организму выбрасывать определенные гормоны в кровь.

От этих гормонов может увеличиваться или уменьшаться сердцебиение, усиливаться или ослабляться мыслительная деятельность, перекрываться или учащаться дыхание и так далее.

Эмоции практически всегда ощущаются в теле. По сути, любое внутреннее неприятное ощущение, не связанное с реальной физической болью, является эмоцией, то есть оно намеренно вызвано психикой в организме. И любое «странное» со своей собственной точки зрения поведение организма (нерациональные телодвижения, мимика, беспорядок мыслей в голове или наоборот неожиданная приостановка мыслей) чаще всего вызывается эмоциями.

Эмоции близки к условным рефлексам — то есть, человек как бы «привыкает» испытывать определенные эмоции в соответствии с определенными событиями, мыслями, воспоминаниями и так далее. Соответственно, эмоции далеко не всегда адекватны событиям, которые происходят. Они просто складываются стихийно, случайно, под воздействием внешних событий. Если их сознательно не менять, о чем и будет речь.

Далее. Кое-что про страх. Есть разные виды страха. Есть страх как понимание или чувство реальной опасности. А есть страх как эмоциональная привычка. То есть, страх зачастую является эмоцией. Появилась причина рефлекса — включается страх, вы не можете думать и действовать. Хотя физически это возможно, но эмоция не позволяет.

Про эмоции обычно есть две задачи. Первая — как отключать ненужные эмоции. Вторая — как включать нужные. Мы в основном расскажем о случаях, когда эмоции надо отключать. Впрочем, это в любом случае надо уметь, потому что, не отключив не нужные эмоции, нельзя включить нужные. Две эмоции, особенно противоположные, в организм обычно не вмещаются.

Итак, если говорить о том, как эмоции мешают работе, то обычно работе мешает именно присутствие лишних эмоций. То есть, когда человек находится в эмоции страха или гнева, или уж слишком буйной радости, работать не выходит. Кроме того, первые две эмоции вообще почти всегда вредны, за исключением определенных видов реальных опасностей. То есть, когда надо кого-то побить или от кого-то убежать. Все остальные проблемы лучше решаются интеллектуально. А интеллект лучше работает, когда эмоций нет.

Итак, чтобы работать, необходимо уметь не включить лишние эмоции. А, иначе сформулируя задачу, можно сказать, что для работы надо тренировать спокойствие. Спокойствие — это привычка организма не включать эмоции (те, которые действительно не нужны сейчас) и быстро их завершать.

Конечно, работать с эмоциями можно разными способами. Однако, тренировка спокойствия — это наиболее «глобальное» решение проблемы.

Итак, какие есть способы тренировки спокойствия.

Способ первый: слежка за эмоциями

То есть, как только эмоция появилась в организме (а она в какой-то момент появляется, а до этого ее там не было), отмечать, что «вот, возникла эмоция». Уже от этого организм будет начинать включать их реже и успевать останавливать их, пока они не раскрутятся.

Способ второй: положение тела и мимика

Эмоции возникают, когда тело скручено, несимметрично. Скрещены руки, ноги, голова упирается в грудь. Глаза слишком широко открыты, рот открыт, движения суетливые, беспорядочные, дыхание учащено и неглубоко. Все это можно сознательно убирать, по крайней мере, до определенной степени. Тоже уменьшает эмоции.

Способ третий: слежка за мыслями

Определить, какие мысли были вызваны эмоциями, а какие нет, какая мысль паническая, какая нет. «Ой, как все плохо!» — эмоциональная мысль. «Есть задача такая-то, буду решать так-то» — рациональная мысль. Учитесь видеть разницу.

Способ четвертый — аутотренинг

«Спокойствие, только спокойствие» — произношение подобных фраз как минимум отчасти работает. Также работает представление спокойной водной глади, неба, а также разглядывание картинок с этим.

Способ пятый: расслабление

Любая эмоция сопровождается напряжением мышц. Учась расслаблять мышцы, вы учитесь не включать эмоции.

Способ шестой: понимание, разумна эмоция или нет

Как только у вас возникает неожиданная эмоция или поведение тела–мыслей–ощущений, которое связано с эмоциями — определите, разумна ли эмоция в данном случае. Если включился страх — действительно ли в этой ситуации следует бояться? Если включился гнев — действительно ли стоит гневаться? Обида — действительно ли стоит обижаться? Можно ли разрешить данную ситуацию, не включая эмоции, а методом интеллектуального решения? Как правило — можно. 

Источник: habrahabr.ru