Кто такие «Неравнодушные»?

Донской АлександрМеньше месяца назад в Архангельске появилось новое общественное движение — «Неравнодушные». Мы побеседовали с его организатором — Александром Донским. Первый вопрос — о митинге, который движение планирует провести 28 марта в Архангельске:

— Александр Викторович, зачем лично вы пойдете на митинг?

— Меня как жителя Архангельска не устраивает то, что все программы по развитию города заморожены, при этом растет уровень коррупции, растут тарифы. При этом падает уровень жизни. Не видно никакого просвета. Я хочу открыто говорить о той коррупции, которая есть в городе и в области. А другого варианта, как придти на митинг и сказать это там — нет… Потому что СМИ контролируются Михальчуком. Невозможно ничего сказать на телевидении. Невозможно выразиться в газетах, которые продаются в киосках. Соответственно есть один шанс — придти на митинг и там высказать свою позицию.

— Митинг может что-то изменить?

— Митинг может изменить ситуацию, если на него придет 20 тысяч человек и более. Когда власть видит, что на митинг приходит мало людей — она может сказать, что эти проблемы не волнуют горожан. Поэтому я и призываю всех архангелогородцев выйти на митинг 28 марта и тем самым выразить свою позицию. Чем больше людей придет — тем большего мы добьемся. Если мы будем последовательны, если власть поймет, что люди будут ходить на митинги, демонстрации, пока власть не начнет качественно выполнять свою работу — то что-то изменится. Я верю, что те же тарифы можно вернуть на уровень 2009-го года, если из них убрать коррупционную составляющую. Я уверен, что высокие тарифы в нашей области — это следствие высокого уровня коррупции.

— Почему вы считаете, что уровень коррупции вырос?

— Потому что с приходом Михальчука усилилась цензура в СМИ. Михальчук назначил несколько человек, которых он позиционировал как людей, которые будут бороться с коррупцией, но они уже официально обвинены силовыми структурами в получении взяток, мошенничестве, превышении должностных полномочий. Это говорит нам о том, что губернатор нам попросту врет. Но при этом у нас нет других возможностей сказать об этом, кроме как посредствам митинга.

Губернатор, конечно, сильный. Он сильно контролирует ситуацию, сильно контролирует местные элиты, сильно контролирует СМИ, пытается подавить любое оппозиционное настроение. Но при этом уровень коррупции усилился. Я думал, что при Киселеве было плохо. Стало еще хуже. Хотя, казалось — хуже быть не может.

— В России всегда «брали, берут и будут брать»…

— Коррупция будет существовать. Но «брать» будут меньше, если будет больше прозрачности, если будут открытые средства массовой информации, если люди не будут бояться высказывать свое мнение. Полное искоренение коррупции невозможно. Даже в странах, где за это преступление наказывают смертной казнью, где за воровство отрубают руки — эти преступления продолжают совершаться. Ее будет меньше, если жестко наказывать и если будет открытое общество, если будет больше людей с активной гражданской позицией.

Сегодня я вижу перед собой цель не только в проведении митинга, но и в выращивании лидеров, в поиске и помощи активным людям, которые будут добиваться от власти выполнения своей работы качественно. Сейчас в комитете по подготовке митинга порядка 40 активных людей. Считаю, что таких людей необходимо минимум 300. Прежде всего — это вопрос безопасности. Чем больше будет таких людей, тем труднее власти будет задушить протестное движение, заткнуть рот. Как говорится, всех не купишь, всех не сломаешь. В нашем движении есть пенсионеры, они говорят: у нас ничего не отнимешь — мы будем идти до конца. Есть студенты, которые хотят строить свое будущее и они хотят изменить ситуацию. Самое сложное — с бизнесменами и политиками. Их проще запугать, их можно купить, им есть что терять. Они всю жизнь работали, что бы пересесть с «Жигулей» на «Порш Кайен», чтобы переехать из однокомнатной квартиры в пятикомнатную, и они не хотят вернуться обратно. Многие избираются в депутаты для того, чтобы потом использовать свое положение, зарабатывать. Они относятся к этому как к бизнесу. Если они вложили, допустим, 3 миллиона рублей в то, чтобы стать депутатом Горсовета, или 6 млн., чтобы пройти в Облсобрание или несколько миллионов долларов за место в Госдуме, то они стараются эти деньги отбить, а лучше — заработать намного больше. Я знаю депутатов всех уровней, знаю чиновников и знаю, что они боятся потерять свое кресло. Многие депутаты не являются бизнесменами, но у них есть кабинеты, им доплачивают, у них будут повышенные пенсии, есть помощники, симпатичные секретарши, которые наливают им чай, которых они пристроили и может быть еще как-то используют. То есть, какие-то приятные вещи, которые они получают при помощи своих мандатов. Говоря простым языком, все они — «ссули».

Люди, которые сейчас есть в составе «Неравнодушных» — это обычные молодые ребята, пенсионеры, самые разные и интересные люди. Благодаря организации митинга и движения я познакомился с большим количеством людей, которых бы, может никогда в жизни не увидел, людей самых разных специальностей и статусов... Простой пример — Алексей Попов. Врач. Он хочет изменить ситуацию, и это у него получается. Он говорит, что понимает — его могут наказать, по голове настучать, но он может уехать из этого города. Он не хотел бы этого, но может это сделать, если ему не будут давать работать.

Мне многие говорили, что нам будет не найти адвокатов, которые будут работать бесплатно. А мы нашли очень хороших юристов, которые переживают за город, за ситуацию. И они помогают нам бесплатно. Вообще большинство работ выполняется без какого-либо финансирования.

— Но без денег обычно ничего не делается.

— Организаторы лично скидывают свои собственные средства. Допустим, я скидываю пять тысяч на листовки, кто-то — тысячу, пятьсот, пятьдесят рублей. Этот вопрос решен. Власть думала, что задавит всех бизнесменов, и они не дадут нам денег на листовки. Но они нашлись.

Но самое главное то, что в нашем движении есть волонтеры. Они выполняют свою работу лучше, чем те, кто делает это за деньги. Потому что они вкладывают свою душу и энергию.

— Собрали народ, провели митинг — тарифы вернули на уровень 2009-го года. Что дальше?

— Мы будем считать, что задача, которую мы перед собой ставили — выполнена. Но движение «Неравнодушные» не будет закрыто. Мы будем встречаться, обсуждать действия власти. Будем работать как антикоррупционный комитет — будем выявлять факты коррупции, придавать их огласке, будем добиваться прозрачности действий власти.

— А если тарифы все-таки не снизят?

— Если власть не пойдет на встречу — мы будем продолжать митинги. В планах — организация демонстраций, проведение пикетов. В любом случае, будем привлекать внимание населения к этим проблемам и будем привлекать внимание Президента. Потому что он в силе принять решения. Любые — в отношении губернатора, в отношении любых чиновников и депутатов, силовиков, которые закрывают глаза на коррупцию. Эффект уже есть. Мы писали письма президенту. Есть ответы. Да, это отписки. Но это означает, что Администрация Президента в курсе. Наша задача — донести честную информацию до него. Потому что губернатор пытается донести до него искаженную картину. Я недавно смотрел заказной сюжет по каналу «Вести 24» — о том, как хорошо работает губернатор, как он работает в сфере тарифообразования, как развивает Архангельскую область, как ищет альтернативные источники энергии… Для чего был этот сюжет? Чтобы дезинформировать Администрацию Президента, федеральный политсовет «Единой России», силовиков — чтобы не трогали. А мы хотим, чтобы они разобрались с фактами коррупции, которые у нас существуют. Поэтому мы будем собирать подписи под обращением к Президенту на митинге и после него.