Сколько получают президенты, премьеры, мэры и врачи с учителями?

Виктор Павленко — мэр АрхангельскаВрач в Финляндии зарабатывает больше чем премьер Эстонии. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, зарабатывает 62 тыс. 575 крон в месяц, что в пересчете на рубли составляет почти 157 тысяч с копейками. В это же время зарплаты финских врачей составляют 80–140 тысяч крон (от 200 до 350 тыс. руб.). Финские медсестры получают 35–50 тыс. крон (почти 88–125 тысяч наших деревянных). В Великобритании же медсестре предлагают почасовую оплату в размере всего-то до 1260 рублей.

Еще в 2007-ом году мэрия Таллина утвердила повышение зарплат учителей.

Зарплата классных руководителей и младших педагогов основной школы и гимназии поднялась с 16600 до 19600 рублей. Вице-мэр Таллина Кайи Яппинен заявила: поскольку средняя зарплата в Эстонии постоянно растет, город должен обеспечить своим педагогам соответствующий уровень зарплаты.

— Таким образом, мы хотим отдать должное педагогам, от которых во многом зависит будущее детей, — отметила Яппинен.

Поскольку многие могут сказать, что сравнение Таллина и Архангельска не совсем уместны, напомним: зарплата мэра Павленко составляет около 200000 рублей. Это больше, чем все у того же премьера правительства (!) Эстонии. Хотя точная зарплата мэра Архангельска официальными СМИ не публикуется и в открытых на суд общественности документах не указывается.

Британская газета Financial Times опубликовала список, в котором указаны размеры самых высоких заработных плат глав государств и правительств по состоянию на март 2009 года. Для простоты сравнения все суммы указаны в евро.

Так, годовой доход президента России Дмитрия Медведева составляет 67 тысяч евро. То есть, почти по 220 тысяч рублей в месяц. Американский президент получает больше нашего. Барак Обама получает почти 960 тысяч рублей. Ближе всего к Медведеву по уровню зарплаты в списке британской газеты оказался британский же премьер Гордон Браун — 199 тысячи евро в год.

Самым высокооплачиваемым мировым лидером считается премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого составляет около 1 млн. долл., а с учетом различных бонусов и дополнительных выплат — около 2–3 млн. долл. Зарплата президента Сингапура немного меньше. В условиях мирового финансового кризиса было принято решение о сокращении заработной платы высокопоставленных чиновников страны в 2009 году на 19%. Меры по сокращению зарплаты высокопоставленным чиновникам в связи с мировым финансовым кризисом были приняты и в Литве. Зарплата президента страны Валдаса Адамкуса до конца 2009 года составляла около 7,8 тыс. долл. в месяц без вычета налогов, что на 15% меньше, чем ранее.

Сколько получает медсестра в Архангельске — все примерно представляют… Не будем называть столь огромных сумм, а то в Таллине обзавидуются.