Реализация положений ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

В целях реализации положений Федерального закона от 22 июля 2008 года 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на территории Архангельской области, сообщаем: в мае 2009 года вступил в силу Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Это один из первых документов уровня федерального закона, который был разработан в развитие технического регулирования в законодательстве Российской Федерации по пожарной безопасности.

Одно из требований Технического регламента разработка деклараций пожарной безопасности. Декларации должны составляться для объектов капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы, зданий детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирных), больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений необходимо разработать декларации пожарной безопасности. Практически для большинства объектов, которые сейчас существуют, требуется составление декларации. Декларация пожарной безопасности может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные входящие в его состав здания, сооружения, строения и помещения, к которым установлены требования пожарной безопасности.

Прежде всего, декларация направлена на то, чтобы собственник сам разобрался, что такое пожарная безопасность объекта и какие требования должны соблюдаться конкретно на его объекте. Чтобы собственник мог самостоятельно оценить, насколько его деятельность, те технологии, которые применяются, безопасны для персонала и посетителей.

Хотелось бы обратить внимание, что подача декларации носит уведомительный характер, ее можно даже направить по почте, каких-либо согласований в органах государственного пожарного надзора МЧС России не требуется. Нормы, изложенные в декларации, не подлежат проверке при подаче документа. Они проверяются только при непосредственной проверке объекта инспектором государственного пожарного надзора.

Важно отметить, что при составлении декларации на существующие здания и сооружения практически во всех случаях расчет пожарного риска не требуется. В декларации по подавляющему большинству объектов указывается, что конкретный объект, конкретное сооружение соответствует определенным СНиПам, нормам и правилам пожарной безопасности, а также ГОСТам и по ним выполняются все требования. И если какие-то требования не выполнены — это отмечается. Как правило, должностное лицо или собственник прекрасно знает, что не сделано на своем объекте.

Для эксплуатирующихся объектов защиты декларации необходимо предоставить для регистрации в территориальные отделы государственного пожарного надзора до 1 мая 2010 года. Для проектируемых объектов защиты декларация представляется до ввода их в эксплуатацию.

В настоящее время создан межведомственный консультационный совет с участием представителей государственного пожарного надзора, ВДПО, министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области, департамента образования и науки Архангельской области. В Управлении государственного пожарного надзора Архангельской области работает служба телефонной «горячей линии», для предоставления гражданам и организациям консультаций по вопросам технического регулирования в области пожарной безопасности и составлению деклараций пожарной безопасности.

Телефон «горячей линии»: (8-8182) 28-80-30.
Режим работы — в рабочие дни: с 9:00 до 17:00

С информацией о форме и порядке регистрации декларации пожарной безопасности можно ознакомиться на официальном интернет-сайте МЧС России или на интернет-сайте Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Отдел государственного пожарного надзора Октябрьского округа г. Архангельска убедительно просит граждан не оставаться равнодушными и при обнаружении нарушений Правил пожарной безопасности сообщать информацию по телефонам доверия:

УГПН по телефону доверия — 29-99-99
ОГПН по телефону доверия — 64-63-59