Террористов будет больше?

террористЗа первые четыре месяца 2010 года Россия погрузилась в серию терактов. Дагестан, Ингушетия, Москва… Взрывы, стрельба, кровь, слезы, траур, обещания расправиться с террористами. Спецоперации, ликвидации. И все новые теракты. Нескончаемый поток сообщений о победах, предотвращениях угроз и уничтожении лидеров подполья пересекается с очередным актом.

Так продолжается с начала 90-х годов. К этому нельзя привыкнуть, как нельзя привыкнуть терять близких людей. В советские времена, начиная с 69-го года основной формой теракта, была попытка угона самолета — люди горели желанием покинуть страну. Но большинство из них закончилось неудачей для преступников. Потом были захваты автобусов. Потом больницы в Буденновске и Кизляре. Потом взрывы, взрывы и взрывы. Взрывы жилых домов, взрывы в метро, захваты заложников на Дубровке и в Бесланской школе №1… Бесконечная цепь трагичных событий. Как бесконечна и борьба с терроризмом. Правда борьба может быть эффективной, а может — нет.

Американцы

Борясь с терроризмом, американцы преуспели. Мы можем называть и считать их глуповатыми, лишенными культуры, необразованными, но… Но начиная с 2001-го ни одного теракта на территории США не свершилось. И не бегает по какому-нибудь штату Джорджии (не путать с английским названием нашего соседа на Кавказе) ранее никому неизвестный бородатый боевик Джо. Заодно с решением проблемы самозащиты звездно-полосатые уничтожили старейшего врага Буша и друга Жириновского — они повесили Хусейна. Плюсом получили доступ к нефти Ирака, приблизились к Ирану, ну и в очередной раз показали всем — кто в мире хозяин. Конечно, война в Афганистане (другое название — операция «Несокрушимая свобода») далека от завершения. Но никто в Белом доме на самом деле особо и не торопится уходить со стратегически важного плацдарма в регионе. Словом, кому война, а кому — мать родна.

Под гребенку борьбы с террористами правительство США постригло часть демократических прав рядовых граждан. Спецслужбы стали более свободны — нарушается тайна переписки и прочая ерунда, о которой в России особо и не волнуются, ввиду того, что о ней только в американском кино и слышали. Был усложнен въезд для иностранцев. После событий 11 сентября около 80 000 арабов и других мусульманских эмигрантов были подвергнуты дактилоскопии. Борясь с террором, американцы еще прославились секретными тюрьмами за пределами страны и базой Гуантанамо, где «зверски пытали» подозреваемых. Тут мы особо ни чем не отличаемся — достаточно вспомнить каких-нибудь «очень доблестных» коллег майора Евсюкова, что уж говорить о порядках в местах заключения и методах дознания на следствии (но уже не где-то за рубежом как у американцев, а в нашей собственной стране).

Что интересно, почти все девять лет, что прошли с 11-го сентября 2001-го в российских СМИ упорно курсируют слухи о заговоре американских спецслужб. Мол, те сами и инициировали попадание самолетов в башни-близнецы Нью-Йорка, здание Пентагона в Вашингтоне и падение еще одного авиалайнера в Пенсильвании. Версий как это произошло на самом деле много, и останавливаться на них нет большого смысла. Примечателен сам факт появления такой информации на отечественном, в том числе официальном медиа-пространстве.

Русские

Сравнивать Россию и США некорректно. И в плане возможностей, условий и в плане потенциальных угроз. Однако порассуждать о некоторых отличиях вполне реально.

Начало Второй чеченской (по другому — контртеррористическая операция) началась официально 30 сентября 1999-го и продлилась опять же официально до 16 апреля 2009-го года. Как и американцы наши силовики периодически рапортовали об уничтожении лидеров банд-формирований. Басаев, Масхадов, Абу аль-Валид, Гелаев и прочие ушли в мир иной, но на их месте пока все еще появляются новые. Так, за последние теракты в московском метро взял на себя ответственность некий Доку Умаров.

Однако, чем не могут похвастаться американцы и отчитаться перед своими гражданами, так это головой пресловутого Усамы Бин Ладена. Тот все бегает по горам то ли Афганистана, то ли Пакистана — точно не известно.

Так же как и власти США, российские чиновники под предлогом борьбы с терроризмом придушили ряд конституционных прав соотечественников. Так после кошмара в Беслане граждане лишились прямого права избирать региональных начальников. Какая связь между личностью, например, губернатора Еврейского автономного округа и международным терроризмом? Загадка.

Что касается вопросов проникновения в нашу страну террористов, то вопрос острейший. Во-первых, самая большая сухопутная граница. Во-вторых, в некоторых местах она практически не оборудована и не контролируется. Да и безвизовый режим с некоторыми странами из бывшего СССР. Ну и, по сути, основные внутренние ресурсы — низкий уровень жизни россиян, прибавьте сюда отсутствие качественной государственной идеологии, которая объединяла бы большую часть населения — чем не почва для вовлечения в ряды террористов?

Может пора что-то менять?

Архангельская область (вместо эпилога)

Сообщает сайт областного правительства www.dvinaland.ru:

«31 марта состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии во главе с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Руководители всех силовых структур собрались «сверить часы» и определить, все ли сделано в регионе для предотвращения возможных террористических актов.

Начальник УВД по Архангельской области Сергей Козлов считает, что необходимо расширять сеть видеокамер в местах массового скопления людей. Недопустимо, что некоторые режимные объекты до сих пор не оборудованы шлагбаумами, средствами противопожарной сигнализации, в некоторых местах ограждение не соответствует статусу объекта.

Руководитель регионального управления МЧС России Михаил Бусин рассказал, что в регионе полностью разработаны паспорта опасных объектов.

Губернатор Илья Михальчук потребовал безотлагательно, в срочном порядке установить приборы видеонаблюдения во всех местах массового скопления людей и отремонтировать уже имеющиеся: «На безопасности людей нельзя экономить. Руководители, которые этого не понимают, поступают недальновидно, их будем поправлять».

Следующее заседание комиссии пройдет в расширенном составе с участием руководителей стратегически важных предприятий. Они расскажут об усилении мер безопасности на своих объектах».

Количество жертв террористических актов в РФ

Количество жертв террористических актов в РФ