Автомобиль продан. Нужно ли отчитаться о полученных доходах?

Федеральная Налоговая СлужбаГраждане, продавшие принадлежащее им имущество, обязаны представить в налоговую инспекцию по месту жительства (прописки) декларацию по налогу на доходы физических лиц. Гражданское законодательство относит транспортные средства к движимому имуществу.

У налогоплательщиков, которые в 2009 году продали транспортные средства, находившиеся в их собственности три года и более, теперь нет обязанности декларировать эти доходы. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ.

Таким образом, заполнять и подавать в налоговый орган декларацию о доходах следует только гражданам, продавшим автомобили (и другое имущество), которыми они владели менее трех лет.

Напомним основные правила декларирования данного вида дохода.

Для целей налогообложения доход от продажи можно уменьшить на расходы по приобретению автомобиля. Разумеется, они должны быть подтверждены документально. Если подтверждающие стоимость приобретения документы отсутствуют, то возможно использование имущественного вычета (то есть уменьшения дохода) в размере, не превышающем 125 000 рублей.

Декларация должна быть представлена в налоговый орган независимо от того, подлежит ли сумма налога уплате в бюджет или весь доход «покрывается» вычетом.

Срок представления в налоговый орган декларации о полученных в 2009 году доходах — 30 апреля 2010 года.

Уплата налога производится налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2010 года.

С момента вступления в силу Федерального закона № 368-ФЗ в декларации допускается не отражать доходы, при получении которых налог был полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налоговых вычетов. Это означает, что если Вы не претендуете на получение других налоговых вычетов (социальных, имущественного в связи с приобретением объектов недвижимости), то доходы, с которых налог уже удержан работодателем, в декларации можно не отражать.

Кроме того, отменено требование о подаче в инспекцию заявления о предоставлении имущественного вычета при продаже имущества.

Поэтому к декларации следует приложить только копии документов, подтверждающих стоимость продажи транспортного средства, и платежных документов по произведенным расходам (при уменьшении дохода на сумму подтвержденных расходов).

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (№ 3-НДФЛ) за 2009 год и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 29.12.2009 №145н. Программа для заполнения декларации размещена на сайтах налоговой службы (www.nalog.ru, www.r29.nalog.ru). Эту программу также можно бесплатно записать в налоговой инспекции.

Прием налоговых деклараций от физических лиц осуществляется по адресу: г. Архангельск, ул. Адмирала Кузнецова, 15, корпус 1, операционный зал № 2, окна № 5,6. Режим работы операционного зала: с понедельника по четверг с 8:30 до 17:45 без перерыва, в пятницу до 16:30. Дополнительно будет производиться прием деклараций по форме 3-НДФЛ по субботам 17 и 24 апреля 2010 года с 9:00 до 16:00 без перерыва.

Телефоны «горячей линии» на период декларационной кампании:
справочная служба 601-697
дополнительно 601-561, 601-562, 601-569