В Калининграде возбуждено дело по факту госзакупки Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей

Калининградская прокуратура не так давно начала административное производство по факту госзакупки автомобиля Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей для подросткового центра. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела областного заказа по товарам Конкурсного агентства региона Сергея Шарова.

Чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров при подготовке документации об аукционе на покупку дорогой иномарки.

В ходе изучения документации аукциона прокуратура выяснила, что в техническом задании было указано фирменное наименование автомобиля («Кадиллак»), что является нарушением требований федерального законодательства о госзакупках.

Как пояснили в пресс-службе, документация об аукционе не может содержать фирменные наименования и патенты, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Изучив рынок спроса и предложения, сотрудники прокуратуры установили, что под требования, установленные техзаданием, в наибольшей степени подпадает автомобиль Cadillac SRX. Таким образом, при подготовке и утверждении документации аукциона были установлены требования к поставляемому автомобилю, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Сейчас делом занимается региональная ФАС.

Ранее сообщалось, что калининградское управление ФАС проверяло законность приобретения Cadillac за счет средств регионального бюджета. В материалах конкурса говорится, что детскому учреждению необходим полноприводный универсал с объемом двигателя не менее 3,6 литров, с автоматической коробкой передач. Цвет машины должен быть черным или белым. В салоне должны быть акустическая система из 8 колонок, аудиосистема с CD-чейнджером не менее 6 дисков, раздельный климат контроль с индивидуальными настройками для водителя и переднего пассажира, круиз- контроль, мультифункциональный руль, парктроник, система динамической стабилизации.

Заявку на участие в конкурсе подала только одна компания — ООО «Дженсер Логистик», у которой и будет куплен автомобиль. Ранее в пресс-службе правительства Калининградской области Интерфаксу сообщили, что предмет закупки — спецавтомобиль предназначен для регионального управления Госнаркоконтроля. Однако почему машина приобретается на центр для трудных подростков, в пресс-службе объяснить не смогли.

Напомним, в августе 2009 года московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте не дала госучреждению «Авиалесоохрана» купить Lexus LS 600h с массажным креслом за 5,9 млн рублей для «создания передвижного мобильного лесопожарного командного пункта». Это противоречит «принципу результативности и эффективности использования бюджетных средств», прописанному в Бюджетном кодексе, решила прокуратура.

А уже в этом году Совет Федерации потратит 136 млн рублей на аренду служебного транспорта для перевозки сенаторов и сотрудников аппарата палаты. В объявленном тендере из технической заявки следует, что для сенаторов планируется арендовать автомобили премиум-класса, в основном Audi А8. Стоимость одной такой машины может достигать 6 млн рублей, а годичная аренда — больше 2,3 млн рублей.

Источник: auto.newsru.com