Финансовая драма с театром

Архангельский театр драмы им. М.В. ЛомоносоваОсенью прошлого года состоялось торжественное открытие Архангельского областного драматического театра имени Ломоносова. Но прошло полгода, и вокруг главного театра региона разгорелся скандал. «Не мешайте нам работать!» — с таким апрельским тезисом выступили перед журналистами руководители главного областного храма искусств. Что заставило обратиться за помощью к прессе? — мы спросили у заместителя директора театра Александра Дунаева:

— Мы всегда старались жить мирно, находить точки соприкосновения с властью, работать в команде с областным правительством. В течение двух лет мы пытались наладить диалог с губернатором области. Но, к сожалению, за два года, что Илья Филиппович у власти мы не можем договориться, сесть за стол переговоров. Люди, которые его окружают, наверное, пользуются этим, предоставляют ему не ту информацию.

А в последнее время сложилась ситуация «наезда» на театр. Появилось желание (у чиновников из Обладмина — здесь и далее, прим. ред.) сменить руководство нашего коллектива, сконцентрировать на себе финансовые потоки, которые идут в театр. Чиновникам кажется, что мы стали зарабатывать слишком много денег, поэтому надо помочь нам их правильно тратить.

Последней каплей стали следующие события. Недавно мы мельком встретились с Ильей Филипповичем. Он приходил в театр на запись интервью для московских тележурналистов. Мы попросили его о встрече. Он попросил дать ему недельку подготовиться. После этого в театре появилась проверка КРУ (областное контрольно-ревизионное управление). Они проверяли наши доходы и сделали очень странный вывод: оказывается, мы слишком много зарабатываем. А эти заработанные деньги тратим не туда. В итоге, нам предписали заработать еще 6,5 млн. рублей и отправить их на содержание Петровского парка.

— Но вы не хотите этого делать. Почему?

— На 6,5 млн. можно было бы поставить 3 новых спектакля или купить квартиры для наших актеров, которые сейчас не имеют собственного жилья.

Парк же не имеет к театру никакого отношения — это муниципальная земля. Насколько я знаю, существует проект реконструкции парка, который ни с кем не согласован. По нему на сегодняшний день, на парк уже истрачено 67 миллионов рублей — это федеральные средства, предусмотренные на ремонт самого театра, а не на благоустройство прилегающих территорий. Всего же по проекту запланировано потратить на это 117 миллионов. Правительство России выделяло деньги на одно, а они идут на другое.

— А куда должны были пойти деньги, по-вашему?

— В театр недопоставлено световое оборудование на сумму в 44 млн. рублей, нет видеопроекторов на 30 миллионов, недоделаны внутренние работы и многое другое. Вместо того чтобы оснастить театр современным оборудованием, деньги тратятся на парк. С таким же успехом можно присоединить к театру и ремонтировать за его счет площадь Ленина, отремонтировать дороги. Мы считаем, что это незаконно и неправильно.

Есть другие вопиющие факты нецелевого расходования федеральных средств.

За счет все тех же федеральных денег было принято решение построить «кораблик» (по сути — детская игровая площадка из фанеры, железа и пластика, которая сейчас стоит в Петровском парке вблизи общественного туалета). Стоимость «кораблика» (официальная) — 4 миллиона 300 тысяч рублей!!! Стесняюсь спросить: почему так подорожала фанера? (по оценкам независимых экспертов, красная цена «кораблика» минимум в два раза ниже)

Почти за 2 миллиона рублей была куплена трибуна. Эту трибуну мы видели один раз на демонстрации 1-го мая в прошлом году. Зачем театру трибуна?

На открытии самого театра перед ним был расстелен большой зеленый ковер. Так называемое искусственное поле стоило федеральному бюджету и театру 6,5 миллионов рублей! Больше этот ковер мы нигде не видели…

Если бы все эти деньги вернуть, то театр можно было бы оснастить не дешевым чешским оборудованием, а качественным — немецким. В своих интервью Сергей Геннадьевич Молчанский (зам губернатора по инфраструктурным вопросам) признавался, что именно на сэкономленные средства от реконструкции театра, ведется обустройство парка. Но это не сэкономленные деньги! Это закупки оборудования более низкого качества, которые идут в разрез с тем, что было заложено в проекте реконструкции театра…

Факты: На ремонт Областного театра драмы было выделено почти 2 млрд. рублей. Большинство из них — средства федерального бюджета. Реконструкция длилась почти 10 лет. В результате театр недоделан. Кресла ломаются, сцена в щелях, часть оборудования не поставлена, а то, что закуплено — более низкого качества, чем было заложено в смете.

Начата реконструкция парка, принадлежащего муниципалитету за счет театра. Парк так же недоделан. И неизвестно когда эти работы будут завершены.

Налицо нецелевое расходование средств. За два последних года поменялось три куратора, отвечавших за реконструкцию театра — это наводит на размышления…

Размышления: Люди приходят в театр смотреть спектакли и концерты, а не играть на детской площадке и не сидеть на трибунах. Горожане приходят в театр, чтобы посмотреть на игру актеров, а не на лужайки вокруг здания, хотя это тоже не плохо. Если областная власть так обеспокоена состоянием парков в Архангельске, то почему остальные парки в запустении? Или это связано исключительно с возможностью управления федеральными деньгами?

P.S. Написал президенту — уволили с работы

Коллектив театра решил идти до конца. Придав огласке факты махинаций с деньгами, деятели искусства пошли дальше. Они написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву. В письме рассказали о проблемах и попросили защиты. В нелицеприятной для руководства области форме президенту было сообщено о делах, творящихся вокруг театра.

Реакции со стороны первого лица государства пока не последовало. Зато стало известно о реакции областных чиновников. Исполняющий обязанности директора театра Евгений Мищенко получил уведомление об увольнении…