Гаишники взяток не берут!

Скажете, такого не бывает? Бывает! Например, в Хакассии есть два автоинспектора, которые отказались от целых 2000 рублей на двоих. Эту огромную сумму им предлагал водитель грузовика, оказавшийся на трассе без документов. За столь доблестный и отважный поступок руководство наградило каждого сотрудника премией в 10 тысяч рублей. А против «взяткодателя» возбудили уголовное дело.

Подобная практика премирования кристально честных работников встречалась ранее и в других регионах. После объявления о том, что за отказ от взяток будут давать премии, процент гаишников с чистыми руками стремительно вырос в Ивановской области в 2006-ом году. В том же году, В Татарстане один инспектор не взял натурой — отказался от автомобиля Lada. За это ему выписали награду в сумме 80 тысяч рублей.

В 2009 году сотрудникам ГИБДД Екатеринбурга выдали русско-англо-немецко-французский разговорник. Дело в том, что в то время в уральском городе проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества. Следовательно, сотрудников органов правопорядка в срочном порядке начали готовить к общению с иностранными гостями. Среди различных шаблонных фраз, инспекторам предлагалось выучить следующую: «Извините, я не могу принять подарок». Правда, неизвестно, пришлось ли хотя бы одному из милиционеров сломать язык, произнося ее…

Зато у московских дорожных милиционеров появилась новая забава — они ловят машины с синими ведерками на крышах. Группы столичных автолюбителей, недовольные засильем на городских проспектах машин со спецсигналами, начали проводить акции протеста. На крышах своих авто они закрепляют скотчем игрушечные ведерки, которыми дети обычно играют в песочницах. Издалека они похожи на мигалки, но опытный и зоркий взгляд сотрудника ГИБДД всегда отличит ведро от реального проблескового маячка. Поэтому, когда эти автомобилисты начали колоннами кататься по Москве с игрушками на борту — их начали останавливать и штрафовать, а кого-то даже лишать прав.

Но есть во власти люди, которые понимают, что современная система ГИБДД не совершенна. Генеральный прокурор Юрий Чайка потребовал реформировать этот орган.

Он обрушился с критикой на Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения, представляя Федеральному собранию доклад «О состоянии законности и правопорядка».

По мнению генерального прокурора Российской Федерации, ГИБДД в России не занимается своей основной деятельностью — профилактикой административных правонарушений на дорогах. А чем тогда занимается многочисленная армия инспекторов на дорогах? Все правильно, пресечением тех самых административных правонарушений.

Результат этой деятельности — рост коррупции на всех направлениях деятельности ГИБДД: от банальных взяток за нарушение ПДД до продажи водительских удостоверений и отсутствии контроля за сотрудниками со стороны руководителей подразделений и отделов, сообщает портал auto.mail.ru