Архангельск: митинги, забастовки, голодовки. Что дальше?

Митинг в АрхангельскеМВД прогнозирует рост публичных акций в связи с протестными настроениями из-за последствий мирового финансового кризиса.

«В ближайшей перспективе нельзя исключать сохранения тенденции роста публичных акций, в том числе не согласованных с местными властями», — заявил недавно заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. Этому способствует и то, что в ряде регионов и отраслей экономики продолжаются сокращения рабочих мест, сохраняется задолженность по заработной плате, что может способствовать росту протестной активности населения.

По данным Суходольского, в первом квартале этого года количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в сравнении с прошлым годом выросло почти в четыре раза — с 1,2 тысячи до 4,9 тысячи. За подтверждением этих цифр далеко ходить не надо. За одну прошлую неделю в Архангельске прошло два митинга.

Так 22 апреля у здания пассажирского районного управления ОАО «Архречпорт», на набережной Северной Двины состоялся митинг речников, поддержанный оппозиционными силами города. Почти полсотни работяг в грязных спецовках с плакатами в руках требовали повысить зарплату, улучшить условия труда — всего 9 требований. Диалога с вышедшим на встречу представителем предприятия не вышло. Директор: «Давайте договариваться». Рабочие: «Долой!» Директор: «Не поддавайтесь на провокации, не устраивайте балаган…» Рабочие: «Про деньги говори!» Так ни о чем, не договорившись, директор ушел в офис, а трудяги остались мерзнуть на улице — пригрозив, если требования не будут выполнены организовать сначала краткосрочную предупредительную, а потом и полномасштабную долгосрочную забастовку.

В воскресенье 25 апреля митинг прошел на площади Ленина. Несмотря на ужасную погоду, несколько сотен горожан пришло на традиционное место сбора. Цели митинга: выразить протест тарифной и налоговой политике, проводимой властью; выразить протест против невыполнения в Архангельской области решения Верховного суда РФ по МРОТ; против занижения заработной платы десяткам тысяч архангелогородцев; выразить недоверие председателю Архангельского городского Совета депутатов Анатолию Кожину и заявить о начале общественной кампании по его отзыву. При этом организаторы акции протеста останавливаться не собираются. Впереди 1 мая — на демонстрацию они планируют выйти с аналогичными лозунгами. А через месяц, выйти на площадь с палатками, спальными мешками и объявить бессрочную голодовку. Что будет дальше?