Тарифы растут. Коммунальщики наглеют

Заплати за свет и тепло! Заплати и сдохни!На днях стало известно о промежуточных итогах проверки работы управляющих кампаний Архангельска. Проверка только началась. Но уже выявила, что управкомпании завышают счета на оплату теплоснабжения, содержание и ремонт жилья. Всего лишь с 16 домов архангельские УК незаконно положили себе в карман 700,2 тысяч рублей.

Превышение платы за тепловую энергию зафиксировано по 6 домам, обслуживаемым ООО «РСК «Метелица +», ООО «Управленческая компания СЕМЬ ДНЕЙ», ООО «УК «Наш дом — Архангельск» на общую сумму 315,8 тыс. руб. С 6 домов 315,8 тысяч! Сколько же получается со всего города, со всех жилых домов?

Все перечисленные выше компании на слуху у обывателя. Руководители — сплошь известные люди. Директор УК «Наш дом — Архангельск» — Лариса Марчук, экс-депутат Горсовета. А директор «УК СЕМЬ ДНЕЙ» — несостоявшийся депутат Юрий Сидоров. Директор же «Метелицы» Вера Манцурова — просто золотой человек. Вот как о ней почти два года назад отзывался мэр Виктор Павленко: «На этом посту Вы зарекомендовали себя грамотным специалистом, ответственным и исполнительным работником… во многом благодаря Вашему личному вкладу компания «РСК Метелица-плюс» является одним из лидеров на рынке жилищно-коммунальных услуг нашего города. Вы — действительно надежный человек в управленческом звене Архангельска». Что правда, то правда, с такими руководителями город не пропадет. А с такими подходами к выставлению счетов жителям — не пропадут руководители, это точно. Получая такие сверхдоходы можно быть уверенными, что политические амбиции представителей этого бизнеса будут только расти.

Так недавно в округе Майская горка в почтовых ящиках домов, обслуживаемых УК «Наш дом — Архангельск» появилась очередная газетенка с соответствующим названием — «Наш дом Архангельск». Учредитель и издатель — «НДА». На своих страницах директор — политик Лариса Марчук поздравляет жителей с Днем Победы, отвечает на вопросы и т.д. Попутно горожан агитируют выйти на субботник. Интересно получается: читатель (клиент УК) платит УК за чистоту придомовых территорий, а ему предлагают еще и самому поработать. Причем делают это со страниц газеты, которая, по сути, выходит за его же счет. Красота!

Еще более «красивым» жестом выглядит стремление власти научить народ экономить. С государственных страниц газет и телеэкранов постоянно слышатся призывы устанавливать счетчики, потратиться на системы учета. А на Троицком проспекте, рядом с ТК «Сити-Центр» есть рекламный щит, на котором висит большущий плакат. На плакате лозунг. Смысл которого в том, что богатство начинается с мелочей — устанавливайте счетчики. Вот уж реальная насмешка. Сначала резко повысить тарифы на тепло- и водоснабжение, электричество, вывоз ТБО, проезд в общественном транспорте... А потом призывать экономить с намеком на то, что так можно стать богатым.