Убрать Ленина?

Убрать ЛенинаНа прошлой неделе день рождения отметил революционер, вождь Октябрьской революции, большевик, публицист и много кто еще — Владимир Ильич Ленин.

Если бы он действительно был «живее всех живых» то 22 апреля ему исполнилось бы ровно 140 лет.

Его фигура в современной России до сих пор не получила однозначной оценки. Одни на него молятся, другие проклинают. Для кого-то — это идеал борца за справедливость, основатель Советского Союза. Для других — это герой анекдотов и немецкий шпион, разваливший Российскую империю. Как не определено окончательное место Ленина в истории, так не успокаиваются в обществе и дискуссии о том, стоит ли его оставлять на Красной площади в Мавзолее или предать тело революционера земле по христианским традициям. Но то в Москве.

Аккурат в день рождения Владимира Ильича, известный архангельский блоггер именующий себя Кочегаром, на своем сайте в интернете выступил с предложением: «…вот уродливый памятник Ленину на центральной площади города Архангельска необходимо демонтировать и подарить его кому-нибудь. Пусть даже КПРФ. Или нет, лучше Василию Поздееву подарить этот памятник. Или ребятам из РКСМ(б). Они найдут ему применение. Ибо они относятся к Ленину с гораздо большим уважением, чем все те, кто сегодня ходит мимо, сидит в кабинетах с видом на площадь, кто выступает на митингах у подножия этого памятника.

Но убрать с площади его необходимо. Памятник, согласитесь, выполнен настолько плохо, что портит всю площадь. Убрать и вернуть фонтан, который там стоял до Ленина и отлично смотрелся. Хорошо, если вам не нравится фонтан, просто поставьте скамейки по кругу, красивые кованые скамейки. На газонах поставьте детские городки и деревянные скульптуры, площадку для велосипедистов-каскадеров и скейт-бордистов. Это будет самая оживленная площадь. Здесь будут гулять мамочки, встречаться влюбленные и просто старые друзья. А в самом центре ничего не нужно, закопайте туда капсулу с посланием и завещайте вскрыть лет через пятьдесят. И назовите вы ее, наконец-то, не площадью Ленина а, например, Поморской, Северной, Центральной (лично я за Центральную, но не против и Поморской)…» (http://kochegar.com/?p=812). Вот такое простое и по истине «кочегарское» предложение — в топку истории его, убрать гранитного Ильича с площади, а на его место — фонтан! Фонтан, кстати, тот действительно красиво смотрелся, а сейчас он стоит себе без дела где-то в районе МРВ. Еще один аргумент сторонников того, чтобы убрать памятник — их (памятников Ленину) достаточно много в Архангельске: помимо центральной площади города, памятник вождю есть в районе 3-го лесозавода, есть в Соломбале, наверняка есть и еще где-то. Да и об увековечивании имени Ленина в истории Архангельске давно уже позаботились: улица Ленина, площадь Ленина, проспект ЛЕНИНградский…

А как считаете Вы? У Вас есть свое мнение — выскажите его: проголосуйте на нашем сайте.