Пьяный за рулем? Имей медсправку

Недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с рядом предложений по изменению правил дорожного движения. В числе прочих, Дмитрий Анатольевич предложил отменить допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя. Уже скоро эта инициатива будет одобрена парламентом и вступит в силу. Однако…

Однако эта поправка к действующему законодательству сразу же ставит в рамки «невыездных» людей, организм которых сам вырабатывает спирт. Ведь как известно организм любого здорового человека синтезирует внутренний, или так называемый эндогенный, спирт. Для работы этого миниспиртзавода нужны «сырье» — продукты брожения, а также «производственные мощности», роль которых выполняет кишечная микрофлора, и налаженный механизм синтеза.

«Внутренний спирт» — чрезвычайно важен для человека. Он участвует в обмене веществ, отвечает за тонус, иммунитет и энергетику организма, позволяет человеку чувствовать себя комфортно. У некоторых людей он вырабатывается в довольно больших количествах, так что даже при проведении обследования на состояние алкогольного опьянения тестер может показать превышение предельно допустимой нормы.

Так же опытным путем доказано, что содержание спирта в крови может повышаться у человека при одной только мысли об алкоголе — проверьтесь: проверьте себя алкотестером в абсолютно трезвом состоянии, после чего закройте глаза и мысленно представьте алкогольный напиток, который обычно употребляете, сам процесс поглощения и свое состояние в этот момент. После чего опять проверьтесь алкотестером. В восьми случаях из десяти результат вас удивит.

Чтобы избежать разного рода коллизий связанных с этими особенностями человеческой натуры депутаты Госдумы планируют внести поправки в законопроект. По ним любой гражданин у которого будет доказана способность организма вырабатывать собственный алкоголь сможет получить соответствующую справку в медучреждении. Но для сотрудника дорожной милиции эта справка не будет являться веским аргументом, и он останется вправе отправить водителя на медобследование. Если врачи обнаружат алкоголь в крови, то дальше дело будет передано в суд, где и пригодится эта справка. Весь вопрос в том — сколько она будет стоить и насколько суд будет учитывать ее наличие. Ведь можно со стопроцентной уверенностью утверждать: популярность этих справок в России будет сумасшедшей.