Ходи по-скандинавски

Скандинавская ходьба — Nordic WalkingВ минувшее воскресное утро на Набережной Северной Двины архангельский обыватель мог лицезреть невиданное доселе шоу. Группа молодых людей в спортивной одежде с палками, похожими на лыжные, бодро гуляла взад-вперед. Что за флэшмоб спросите? Зима кончилась, снега нет, зачем им палки, они здоровы?

На самом деле это было первое в Архангельске коллективное занятие скандинавской ходьбой. Скандинавская ходьба (англ. Nordic Walking) — или ходьба с палками, это вид фитнеса, где для того, чтобы значительно увеличить нагрузку на мышцы тела, вы ходите со специальными палками.

Палки для NW короче лыжных, они выполняются из специального материала, компенсирующего микроудары. В отличие от лыжной, палки для скандинавской ходьбы заканчиваются специальным графитовым штырьком, предназначенным для использования на твердых поверхностях. На палках для скандинавской ходьбы используются специально разработанные ручки, которые удобно ложатся в ладони, и на которых предусмотрен специальный широкий ремешок для надежной фиксации кисти (палки не выскочат у вас из рук).

Появилась скандинавская ходьба около 70 лет назад в Финляндии, благодаря профессиональным лыжникам, стремящимся поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками. Ряд медицинских исследований в 80-х годах подтвердили положительное влияние ходьбы с палками на уровень физического состояния, что ознаменовало начало профессионального применения Nordic Walking.

Скандинавская ходьба держит в тонусе мышцы верхней и нижней частей тела одновременно, тренирует около 90 % всех мышц тела, сжигает на 46 % больше калорий, чем обычная ходьба, улучшает работу сердца и легких. Один час обычной ходьбы — сжигает около 300 килокалорий — при задействовании 45% мышц тела, а один час скандинавской ходьбы — сжигает около 700 килокалорий.

Скандинавская ходьба — это простое и эффективное упражнение. Однако, не такое простое, чтобы взять палки и начать ходить — сначала необходимо выучить некоторые правильные движения. При этом скандинавской ходьбой занимаются в любое время года. Одежду и обувь можно выбрать из имеющегося гардероба.

Рассказывает Екатерина, участница первого «скандинавского захода» в Архангельске:

— Была на первом занятии, очень понравилось, хочу продолжать дальше и всем советую! Вы почувствуете прилив сил, настроения, появится больше уверенности в себе. На свежем воздухе это очень здорово! И для меня это лучше, чем бег. Давайте ходить вместе!

Если вас заинтересовало это новое необычное направление фитнеса — Скандинавская ходьба, и вы хотите узнать больше — приходите на коллективные занятия. С 1 июня скандинавские ходоки стартуют ежедневно от Кирхи в 18:30.