Кто в детстве врет — тот добьется успеха!

РебенокКанадские ученые выяснили, что если дети хорошо врут, их шансы добиться высоких результатов во взрослой жизни выше, чем у тех, кто предпочитает говорить правду или обманывает старших не столь успешно.

Умение врать является показателем умственного развития ребенка. Особенно успешные обманщики могут в будущем стать банкирами и топ-менеджерами. Умение лгать предполагает сложные мыслительные процессы. Чтобы скрыть обман и убедить окружающих в своей версии событий требуются значительные умственные усилия. Когда ребенок начинает врать, это значит, что он перешел на новый этап умственного развития.

Согласно результатам исследования, врут почти все дети. Ученые наблюдали за ребятами в возрасте от двух до семнадцати лет. Среди самых маленьких обманывают лишь около 20%, но уже четырехлетние врут почти без исключения — 90%. Позднее этот показатель поднимается еще выше и достигает пика в возрасте 12 лет, а затем идет на спад. В 17 лет доля обманщиков снижается до 70%. Всего в эксперименте были задействованы 1200 детей.

Так что, если вы считаете, что ваш ребенок врет вам — радуйтесь! Чем раньше он начинает это делать — тем лучше. Чем больше он врет — тем еще лучше. В конце концов, лет так через «цать» он может стать успешным бизнесменом, а стать талантливым и популярным политиком без умения лгать просто невозможно. Какой из человека может получиться мэр, депутат, губернатор, министр…? Правильно, никакой, если он не умеет врать — ведь если он не научился этого делать, то он просто не перешел на новый уровень развития, на который дети выходят в 2–4 годика. А зачем нужен руководитель с интеллектом новорожденного, хотя иногда смотря на наших доблестных випов задумываешься — а сколько им лет и о чем они думают и думают ли, когда что-то говорят или делают?

Но вернемся к научным исследованиям. Вообще, ученые — очень интересные люди и выводы у них порой бывают очень забавными. Больше всего поражают воображение изыскания британских ученых. Британцы уже давно заслужили имидж самых околонаучных ученых. Они изучили влияние цвета формы футболистов на качество их игры и поведение пчел, накачанных кокаином, определили устройство идеального сэндвича, вывели формулу идеальной парковки, вычислили пропорции идеального снеговика, доказали отсутствия пользы при проглатывании магнитов, узнали, что происходит со свиньей после взрыва…

Из недавнего, но более серьезного: биолог Рейчел Грант из Открытого университета в Милтон Кинсе нашла связь между поведением жаб в период спаривания и землетрясениями. Если земноводные отказываются от секса, надо ждать удара стихии.

Также британские ученые установили, что, по мнению жительниц Лондона, что жертвы изнасилований сами виновны в происшедшем, показало исследование. Так думают 54% женщин, принявших участие в исследовании.

А исследователи из Университета Киля Ричард Стивенс, Джон Эткинс и Эндрю Кингстон заявили, что крепкий мат имеет эффект болеутоляющего, поскольку помогает мозгу отвлечься от рефлексии по поводу причиненной боли и на какое-то время сосредоточиться на нелитературном изложении собственного негодования. Ученые доказали, что интеллигентность не всегда к месту, если речь идет о здоровье. Они выяснили, что крепкая ругань помогает уменьшить болевой шок. Если молоток случайно ударил по пальцу, гантель упала вам на ногу, выругаться не просто можно, но и нужно, заявили ученые. Так что культура культурой, но иногда лучше выругаться, благо великий и могучий русский язык богат на крепкие непечатные выражения.