Ответственность за незаконное предпринимательство

Федеральная Налоговая СлужбаВ связи с поступающими вопросами граждан о необходимости представления деклараций и уплаты налогов в случае получения ими от физических лиц денежных средств за оказание каких-либо услуг или выполнение работ, Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу разъясняет.

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которое у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды за исключением отдельных видов доходов, которые в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ освобождены от налогообложения.

В соответствии с требованием статьи 228 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера (включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества), обязаны самостоятельно исчислить налог, подлежащий уплате в бюджет и представить в налоговые органы по месту своего учета декларацию о полученных доходах.

Кроме того следует обратить внимание, что согласно действующему законодательству (ст. 2 Гражданского кодекса РФ) любая самостоятельная деятельность физического лица, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг является предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями, и на них распространяется режим налогообложения, установленный Налоговым кодексом для индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, согласно ст. 14.1.КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. За подобное нарушение также предусмотрена и уголовная ответственность.