Об ошибках при заполнении деклараций по налогу при УСН

Федеральная Налоговая СлужбаЗакончилась кампания по декларированию доходов налогоплательщиками, применявшими в 2009 году упрощенную систему налогообложения.

Напомним, что особенностью этой кампании было то, что декларации представлялись только по итогам 2009 года, без представления деклараций по итогам отчетных периодов (первый квартал, полугодие, девять месяцев 2009 года). Также изменилась и форма налоговой декларации, которая была утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 №58н.

Проанализировав предварительные итоги декларационной кампании, Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание на большое количество ошибок, допущенных налогоплательщиками при заполнении декларации.

Так, много ошибок допущено в разделе 1 декларации по суммам авансовых платежей по налогу. Плательщиками не учтено, что суммы налога должны быть указаны нарастающим итогам с начала года. Заполнив декларацию без нарастающего итога, плательщик в итоге неверно определял сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Также многими плательщиками ошибочно указывались суммы уплаченных авансовых платежей, что также привело к неправильному исчислению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Необходимо в декларации отражать суммы авансовых платежей, исчисленных исходя из фактического результата финансово-хозяйственной деятельности на основании данных книги учета доходов и расходов.

Учитывая изложенное, а также в целях исключения необоснованного возникновения задолженности, Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращается к налогоплательщикам с просьбой самостоятельно проверить правильность заполнения представленной декларации и, в случае выявления ошибок, внести исправления в отчетность, не дожидаясь требований налоговых органов.