Как выживает архангельская элита?

ДеньгиУ российских чиновников появилось новое развлечение — отчитываться о доходах собственных и своих близких. Причем делается это строго в иерархическом порядке — по вертикали и никак не наоборот. Сначала это делает президент с премьер-министром, потом это делают члены правительства и сотрудники администрации президента. За ними очередь губернаторов и мэров городов, за ними декларации публикуют их подчиненные. То ли все нижестоящие чиновники руководствуются принципом «вперед батьки не моги», то ли не хотят показать, что они сильно богаче начальства и тем навлечь на себя немилость. Но оставим эту бюрократическую загадку.

С утра пораньше 13 мая на сайте правительства Архангельской области появилась интригующая новость: «Вице-губернаторы и министры представили сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». То есть через неделю после губернатора они, по идее, должны были честно и открыто сообщить всем — сколько же они заработали с 1 января по 31 декабря 2009 года. Всего десять министров и восемь замов с супругами и несовершеннолетними детьми открыли — остальные областные руководители видимо не посчитали нужным выполнять указ президента и отчитываться о своих заработках и имуществе. И правильно — зачем народ лишний раз расстраивать.

Разношерстная компания

Итак. Самый богатый по итогам 2009 года по задекларированному доходу — господин Белокоровин Эрнест Анатольевич. 30 с лишним миллионов плюс доход супруги, в итоге их семья из пяти человек пыталась прожить на 40 миллионов рублей. Получилось. Как никак 6 квартир, 2 дома, ресторан, 5 земельных участков и два японских внедорожника, записанные на жену. Но совесть министра промышленности, транспорта и связи может быть чиста — в прошлом году он занимался предпринимательской и депутатской деятельностью, и прямого отношения к госслужбе не имел.

Самые маленькие денежные доходы год назад имела семья нынешнего зам. губернатора по региональной политике Тайсаева Тамерлана Казбековича. На двоих с женой официально они не заработали и полумиллиона рублей. Но это не мешает супруге вице-губернатора содержать автомобиль «LEXUS GX 470» (стоимость — почти 1,8 млн. руб.) и катер «Rinker Fiesta VEE312» (такой американский минитеплоход может стоить около двух миллионов рублей).

Личные авто правительства

Что касается транспорта, то больше всех удивил министр строительства Евгений Александрович Петров рассекающий на «Ладе Калине». Также нельзя обойти стороной патриотизм семьи Анастасии Александровны Старостиной — министра по делам молодежи, спорту и туризму, ее супруг ездит на Жигули десятой модели. Довольно скромное в этом плане и семейство министра здравоохранения Надежды Александровны Макаровой — «Рено Логан» и, не поверите, «Москвич 214100» — не самый шикарный «Святогор». Что и говорить — люди в элите новые, обзавестись понтами не успели. Экс-мэр Северодвинска, а ныне министр по региональной политике и местному самоуправлению Беляев Александр Николаевич оказывается настоящий байкер. Три мотоцикла Yamaha, цена каждого из которых начинается от 300 тысяч рублей. Что ж, уважаем выбор, видимо уважаемый человек любит скорость и свободу, не любит пробки и опоздания, а это ценно для чиновника его уровня. Безлошадным оказалось молодое семейство Авериных (министр экономического развития) — но служебный транспорт, наверняка компенсирует эту проблему. В подавляющем большинстве автопредпочтения министров и вице-губернаторов склоняются в сторону Лексусов и Тойот, но есть и любители немцев. Так зам. губернатора, руководитель представительства Архангельской области при Правительстве РФ Александр Николаевич Мирелли обзавелся аж двумя «Мерседес Бенц 350», в то время как его супруга ездит на банальном Лексусе. Еще один элитный «немец» в правительстве Архангельской области — Дмитрий Владимирович Таскаев. Он обладатель угловатого «Mercedes-Benz G 500». Любовь к Гелендвагену у него сочетается с уважением к истории — «ГАЗ-21» и «ГАЗ-14-02» в гараже у бывшего главного ювелира области, наверное, смотрятся как бриллианты в умопомрачительном ожерелье.

Огорчение года

Кто откровенно огорчил в списке декларантов, так это Сергей Геннадьевич Молчанский — заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию. Меньше чем полтора миллиона рублей за год — у управленца такого уровня, у такого активного и работящего человека. Наверное, его недооценивают, как бы не сбежал он от нас как некоторые его коллеги, которых сейчас ищут и не могут найти... Но зато у господина заместителя есть две немаленькие квартиры, два офиса, магазин, автомобиль «Range Rover» и мотоцикл «HONDA GL1800». А у его супруги есть не менее модный «Nissan X-trail», правда доход у нее в прошлом году составил всего лишь 8600 рублей, а на шее у родителей есть еще трое детей — две дочки и сын. Но удивляться столь низкому доходу супруги вице-губернатора не стоит, если знать, что официальный доход жены премьер-министра России Владимира Путина — Людмилы составил в прошлом году всего лишь 582 рубля…