В Архангельске страшнее, чем в Чечне

ДТПДороги Поморья одни из самых опасных в России

В мае русская версия журнала «Форбс» составила рейтинг регионов России по уровню опасности на дорогах. Аналитики из делового глянцевого издания посчитали количество ДТП на дорогах каждого региона в расчете на 1000 автомобилей, смертность и количество пострадавших, «насыщенность» автомобилями и число аварий по вине пьяных водителей. На основе полученных результатов, эксперты составили список из 81-го региона (Москва и Питер были объединены с Московской и Ленинградской областями).

В результате самый безопасный регион — Приморский край, где, как известно, большинство автомобилей — «праворульные». Там также меньше всего пострадавших в авариях и больше всего машин на душу населения — как-никак столица края Владивосток является центром импорта автомобилей из Японии. Вторым по безопасности регионом считается Мурманская область. На третьем месте — Ямало-Ненецкий автономный округ. За ними расположились московский регион, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка и НАО. У наших ненецких соседей 66-ое место по количеству автомобилей на 1000 жителей — 161 железный конь. Оленей там намного больше, почти по четыре на одного человека.

Самым опасным субъектом Российской Федерации признана республика Тува. В Туве больше всего процент погибших, при том, что транспортных средств меньше, чем в том же НАО. Один из самых беднейших регионов не имеет железных дорог, граница с Монголией не способствует бурному экономическому росту, поскольку дорог с твердым покрытием катастрофически мало. В то же время высок уровень алкоголизации населения и распространения наркотиков. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова (вдова бывшего шефа Путина — Анатолия Собчака и мать звезды гламура Ксении Собчак) даже предлагала легализовать в регионе сбор конопли, что привело бы к фактическому узакониванию гашиша в республике.

За Тувой идут Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Больше всего «пьяных» ДТП на Чукотке (ну не умеют пить, а согреться надо)…

Архангельская область в общем рейтинге занимает 38-ое место. Однако по количеству ДТП на 1000 автомобилей мы на третьем месте — впереди только Ивановская область и республика Марий Эл. Почти 12 аварий на тысячу машин — это почти в четыре раза больше, чем аналогичный показатель в Чечне, и в два раза больше, чем в Санкт-Петербурге. По количеству авто в соотношении с населением — мы на 63-ем месте (170 автомобилей на 1000 жителей). По количеству пострадавших в авариях Поморье — на шестом месте, на седьмом месте — по ДТП совершенных пьяными гонщиками, но по проценту погибших — на 56-ом (скажите спасибо медикам).

Чем объяснить высокую аварийную опасность на Архангельских дорогах? Представляется, что в первую очередь это связано с отсутствием дорог как таковых. Этим, также возможно объяснить и небольшой уровень смертности по сравнению с другими регионами — автолюбители не имеют возможности разогнать свои транспортные средства до катастрофически опасных скоростей. Если в новостях из далекого и безопасного Владивостока можно встретить сообщения о плохом асфальтовом покрытии в столице Приморского края, то автовладельцы из столицы Поморья зачастую «радуются» самому наличию асфальта.