Как вы оцениваете работу Виктора Павленко?

Виктор Николаевич Павленко — мэр АрхангельскаКак сами архангелогородцы оценивают работу и относятся к Виктору Павленко — мы спросили у известных и не очень жителей города на Двине. Мы задали им два вопроса: Как вы оцениваете два года работы Виктора Павленко на посту мэра Архангельска? И как вы относитесь к идее отмены выборов мэра города?

Андрей Потаенко, автоинструктор:

Мэр города, как директор школы... Планов и проектов масса, а средства ограничены, бюджетом скудным... Павленко — хозяйственник отличный, не ворует, не лезет в политику, доброжелательно относится к гражданам, не чванлив, не спесив... Свободно бы и с областью справился... Мнение — очень положительное!

Михаил Силантьев, предприниматель:

Два года мэрства... Павленко был мэром или бы нет — никакой разницы. Результаты были бы те же и при другом чиновнике — только места замов были бы отданы другим выборным спонсорам...

А отмена выборов — всего лишь признание ситуации — нам предлагается стать честнее самим с собой — у нас нет выборной власти — так давайте так и запишем! Павленко не был всенародно избранным мэром, как и мэр Северодвинска Гмырин, как и большинство глав районов — так зачем лицемерить?

Но отмена выборной процедуры поднимает и еще один пласт — нижний уровень местного самоуправления — 220 муниципалитетов на территории области, с порой насильно запихнутыми туда главами! Вообще — их реформировать нужно в первую очередь — там нужен институт назначаемых глав. ФЗ «О местном самоуправлении» позволяет это делать — местные депутаты могут назначать глав.

А представлять кандидатов может, в том числе и Губернатор, и в том числе по представлению партий! Можно создать неплохой прецедент — транслировав механизм назначения губернаторов на уровень местного самоуправления! А для подбора кадров для нижнего уровня муниципалитетов Губернатору придется срочно организовывать кадровый резерв из выпускников ВУЗов по специальности — «государственное и муниципальное управление» — который наконец-то вдохнет жизнь в отсталые сельсоветы!

Вообще назначенец лучше тем, что он всего лишь наемный менеджер, с которым в случае чего можно расторгнуть контракт, не ожидая окончания 4–5 летних полномочий. И главную скрипку здесь играют депутаты — стало быть — назначаемый мэр, увеличивает уровень демократии, как бы ни говорили обратное!

Кирилл Кольцов, молодой политик:

Деятельность Павленко на посту мэра города оцениваю как положительную. Не как политика, а как руководителя города, который более-менее стабилизировал ситуацию. Мне кажется, что ему необходимо стать политиком и публичным лидером. Но это рассуждения человека со стороны. Если оценивать расклад сил в политической системе Архангельской области и стране в целом, исходя из информации, которая не видна подавляющей части общественности, то позицию Виктора Николаевича можно назвать мудрой. Он не лез на рожон. Вопрос только в том, хватит ли ему времени дождаться перемен, будут ли эти перемены или события станут разворачиваться быстрее. Я думаю, что ему надо пожелать уверенности в себе и в людях вокруг, а горожанам пожелать поддержать своего, а не привязываться к мэру по мелочам. От добра, добра не ищут.

Что касается выборов мэра или утверждения Сити-менеджера, то у меня двоякое ощущение. Я член партии «Единая Россия» и не могу выступать против решения местного руководящего органа. С другой стороны на недавней встрече Президента РФ Медведева с активом партии Президент ясно дал понять, что он сторонник демократизации. И даже спрогнозировал, что в будущем голосование может проводиться в электронной форме через интернет. Это будет. И от прямого участия населения и общества в управлении своими территориями чиновникам никуда будет не деться. Придется рано или поздно отдать власть в руки народа не на словах, а на деле. Вот этого-то многие не просто не принимают, но даже не понимают. Я думаю, что решение по Сити-менеджеру в Архангельске чисто тактическое. Через лет 10 город вернется к прямому избранию мэра. Что касается самого решения, то считаю, что оно должно быть обсуждено с населением города, с ВСЕМИ членами партии «Единая Россия», состоящими на учете в Архангельском местном отделении. И чтобы никто из «неравнодушных» не обвинял потом власть в келейности и в том, что все сделали втихаря. А для этого необходимо смело выйти к людям и выставить вопрос на референдум. Я считаю, что это снимет споры и станет лучшей легитимизацией данного решения. Без этого оно будет спорным, а нам все такие надо консолидироваться в стремлении развить город, улучшить жизнь в области. Мы не должны сегодня создавать почву для конфликтов завтра.

Алексей Михайлов, редактор интернет-портала «Патриот Поморья»:

С избранием нового мэра Архангельска город действительно начал меняться. Например, стало намного чище на улицах. Что до остальных предвыборных обещаний градоначальника, то вспоминать нет смысла, так как Павленко давал их в довольно скупой форме, дескать, зачем тратиться, когда и так весь административный и финансовый ресурс уже заряжен для победы Виктора Николаевича. Что впоследствии и случилось, вспомните историю с пересчетом бюллетеней.

Опять же чистоту в городе навести — большого ума не надо. Это могут сделать и дворники. Нужно решать более сложные задачи. Например, что-то делать с расселением горожан из ветхого жилья. Требует решения транспортная проблема. Жизненно важно построить выезд на окружную дорогу в районе Галушина. Требуют ремонта дороги, и не только центральные. Остро стоит вопрос с местами в дошкольные учреждения города (самому на днях отказали в приеме сына в детский сад). Много чего еще нужно сделать... Хотя наивно на что-то надеяться, когда у нынешнего мэра один ответ — нет денег. А искать, и зарабатывать их ни кто и не собирается из нынешней мэрии, проще и безопасней «пилить» областные и федеральные дотации. А раз дотации не поступают, а видимость работы создать хочется, то тут выручает PR.

Про отмену выборов: Я считаю, что это решение, если и будет принято, то оно будет ошибочно. Во-первых, людей лишают права участвовать в организации жизни муниципального образования, во-вторых, назначение мэра губернатором противоречит самой Конституции, поскольку муниципалитеты это не государственный уровень власти. Мэр — человек, приближенный к народу, в его ведении дороги, коммунальное обслуживание, проблемы отопительного сезона.

Если мэра будет назначать губернатор, то он будет стремиться выглядеть хорошо в глазах губернатора и в меньшей степени интересоваться проблемами города. Тем более за примером, далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на нынешнего, присланного Москвой, главу области. Уровень жизни большинства населения ухудшается, митингует почти все: бюджетники, молодые родители и пенсионеры, а на верх идут бодрые отчеты о том, сколько произведено картона.

Поэтому я считаю, что назначение мэров — предложение, которое не может быть реализовано, его принятие несет большой вред, как нации, так и государству, ослабит как первое, так и второе.

Александр Донской, экс-мэр Архангельска:

Про Павленко: Павленко мэром назначил Михальчук. Работой Михальчука по управлению городом и Павленко я не доволен.

Про отмену выборов: Михальчук боится выборов, потому что трюк с Павленко или кем-то еще больше не пройдет.

Ольга, молодая сотрудница мэрии пожелавшая остаться неизвестной:

Он мне нравится, веселый мужчина. Я не знаю, что сказать, хороший он — это точно, пытается что-то сделать (город наш сами знаете — не подарок). Правда, к критике относится болезненно, очень сильно переживает, психует, потому и напасть на него легко, ведь вы журналисты народ такой…

Про выборы: Мы долго стремились к тому, чтобы наконец-то спросить граждан, жителей населенного пункта (пусть даже небольшого) о том, кто ими должен управлять. Пусть сами выберут. А что сейчас? Пришлют какого-нибудь неизвестного человека на 4–8 лет. И любите его? Мол, из местных не выбрать. Пусть баллотируется. Я хочу знать, кто управляет моим городом! Это мой город! И здесь жить еще, дай Бог, моим детям-внукам... Придет чужой, притащит своих. Слово поперек не скажи. Ему же после мэрства здесь не жить и людям до конца дней в глаза не смотреть. Наши-то боялись. Деньги левые потратят быстро, а позор на всю жизнь останется.

Как посмотришь вокруг... нет, я понимаю — выбирать не из кого... это как замужество — мужиков рядом нет, но и за приезжего выходца с Кавказа, «втюханного» добрыми родственничками, которые за это получат неплохой откат, я тоже не согласна…

Ирина Синюкова, шеф-редактор ИА REGNUM — Архангельские новости:

К идее отмены выборов мэра отношусь отрицательно. Выборы главы муниципалитета — это шанс жителей города выбрать того главу, которого они действительно хотят выбрать. Это наиболее показательные выборы в социологическом плане. Если где-то люди не идут на выборы мэра, значит в этом городе совсем печальная ситуация, значит, они не верят в государство. Следующим шагом будет отказ от участия в выборах более высокого уровня. И повышать политическую активность людей можно, начиная именно с выборов мэра. Если же людей лишить этого права, это приведет к тому, что власть еще более отдалится от людей. Вы, наверное, уже слышали новую поговорку, что в России бензин делается не из нефти? (поясню: так говорят, потому что при падении цен на нефть цены на бензин падают во всех странах, кроме России). После грядущего отделения власти от народа появится подобная поговорка про политиков и народ.

Итоги работы мэра подвести несложно. На пресс-конференции он расписался в собственном бессилии: прибыльных проектов нет, МУПы — должны быть убыточными, он сам ничего не решает, а может только надеяться на вышестоящую власть и порядочных партнеров. Это позиция временщика.

Александр Гергерт, студент:

К Павленко отношусь как к неплохому подчиненному выше стоящих властей, понимая, что от него самого немного что зависит. Им манипулируют. А по вопросу к отмене выборов мэра, как и губернаторов — отношусь очень отрицательно — это негативно сказывается на правах человека, на право выбирать свою власть и избирать людей в вышестоящие органы. У народа хотят отнять еще один рычаг управления городом. Наш город не в наших руках.