Два годика Павленко

Виктор Николаевич Павленко — мэр Архангельска В самом начале июня мэр Архангельска Виктор Николаевич Павленко подвел итоги своей двухлетней трудовой деятельности на посту градоначальника. Два года — срок небольшой, читай — несерьезный. Если рассуждать языком уголовного законодательства, то такие сроки дают за преступления небольшой тяжести — за умышленные и неосторожные деяния. Два года могут дать за побои из хулиганских побуждений или за угрозу убийством.

Если сравнить Павленко и Архангельск, как мужа и жену — то надо всех поздравить с бумажной свадьбой. Символика — отождествление отношений с непрочной и легко рвущейся бумагой. Действительно, на втором году после свадьбы в семье часто появляется малыш, что влечет за собой множество реальных забот и семейная жизнь уже не кажется сотканной из одних удовольствий. На почве усталости и раздражительности возможны конфликты, семейные отношения на вторую годовщину свадьбы становятся подобными бумаге.

В подарок на бумажную свадьбу дарят книги, календари, фотоальбомы, картины — весь спектр художественной и полиграфической продукции. Муж и жена могут одарить друг друга на второй год свадьбы просто пачкой денег. Мы же виртуально дарим Виктору Николаевичу этот материал.

С другой стороны, два годика — это столь малый срок, что никак нельзя ни вспомнить о детях. У ребенка второго года жизни продолжается интенсивное развитие психической сферы, хотя и несколько медленнее, чем на первом году. Увеличивается длительность бодрствования до 4–5 часов. Нормально развивающиеся дети очень подвижны, находятся преимущественно в положительном эмоциональном состоянии, много лепечут, часто улыбаются, смеются, радуются общению с окружающими. Совершенствуется ходьба и другие моторные навыки. Действия с предметами, которыми овладел ребенок на первом году, приобретают большую ловкость, координацию: лучше получаются действия с кубиками, с мячом, с вкладными игрушками. Ребенок забавно подражает взрослым. Психологи советуют: в игровой комплекс ребенка второго года жизни должны входить такие игрушки, как: кубики, пирамидки, матрешки, строительный материал разного размера… Благо, всего этого в жизни мэра города хоть отбавляй, поэтому за его развитие мы спокойны.

Что же касается Архангельска, то тут есть некоторые проблемы. Отчитываясь за два года своей деятельности на посту мэра, Виктор Николаевич поведал о проблемах и путях их решений. Детские сады, отопление, жилье, автобусы и отношения с депутатами — проблем и забот у городского головы много. Но он оптимистичен, что радует. Даже хочет закрепить за Архангельском статус четвертой столицы России после Москвы, Питера и Казани.

Два года на посту мэра не прошли незаметными и для самих горожан. С самого восхождения на должность его фигура была окутана массой скандалов. Выборы прошли далеко не гладко, чего стоит один пересчет голосов. Выборы в октябре прошлого года в Горсовет также запомнились массой нарушений. Ситуация с замом по строительству Шауловым (который находится в международном розыске) также не прибавила политических дивидендов. Резкий рост тарифов в этом году послужил тому, что столица Севера стала превращаться в столицу протестных акций. Но самую главную оценку работы мэра, пожалуй, дала недавно региональная власть, в лице «Единой России». Партия власти приняла решение — отменить выборы. Точнее, медведи решили заменить выборы мэра населением, на выборы Сити-менеджера (новая должность вместо мэра) депутатами Горсовета. Так как в АрхГорСовете большинство у ЕР, то в партийной принадлежности и лояльности будущего градоначальника сомневаться не приходится. Чего не скажешь о будущем Архангельска…