Гороскоп власти

Виктор Павленко — мэр АрхангельскаВласть в России устроена так, что предсказать ее решения иногда кажется невозможным. Чем руководствуются чиновники, принимая то или иное решение? Почему руководителями становятся те или иные люди? Порой ответом на эти вопросы может стать только: звезды так совпали… Поэтому мы решили попытаться взглянуть на наших властьимущих с точки зрения астрологов. Собственно, что нам могут рассказать о нынешних правителях звезды? Под какими знаками зодиака они родились, и как это может сказываться на их повседневной деятельности, какие у них положительные и отрицательные стороны? Чего нам опасаться и чему радоваться?

Начнем с мэра Архангельска — Виктора Николаевича Павленко. Он родился согласно официальной биографии 17 апреля 1962 года в семье колхозников. Следовательно, по зодиакальной системе он — Овен, родившийся в год Тигра (по китайскому и японскому гороскопам). По гороскопу же Друидов его знак — Клен, по цветочному — Виктор Николаевич находится под знаком Гортензии, по гороскопу древних Ариев он явился миру в год Осла, а по славянскому ему покровительствует Ярило — бог весеннего солнца, любви и страсти у древних славян. Если совместить китайский 12-летний гороскоп с зодиакальным (день и месяц рождения), то по системе Григория Кваши (ученый, член-корреспондент РАЕН), Виктор Павленко — Рыцарь! Образ гордый и одновременно добрый. Стало быть, с одной стороны надо держать спину, с другой как бы гнуть ее. Противоречие, однако, только кажущееся и ликвидируется в том случае, когда Рыцарю поручается ответственность за людей. Рыцарь имеет вполне начальственную фактуру и одновременно готов заботиться о каждом доверенном ему человеке. Чем не идеальный мэр?!

Кваша советует Рыцарю: одаривайте людей лаской, улыбкой, кормите их пирожками, поите чаем, укутывайте теплыми шарфами, ибо образ ваш — это няня, добрая бабушка. Охраняйте людей, оберегайте их от необдуманных поступков, ибо образ ваш — телохранитель, блюститель порядка и покоя. Вместе с тем бесконечные улыбки, безостановочная любовь не могут не привести Рыцаря к истощению. И тогда возможны чудовищные срывы, раскрывается бездна, и наш вечный добряк показывает изнанку образа — жуткий оскал столь же вечного зла. Рыцарю нельзя быть злым или агрессивным, сухим и рациональным, утонченным, шумным и суетливым. Надо утаивать от нужных людей взрывы негативизма, надо утаивать откровенно патологические отклонения в психике, как-то сдерживать свою навязчивость и постараться не слишком мельчить в своих действиях.

Зажатый в тиски образных запретов Рыцарь берет реванш в реальных делах. Этот скромный, тщательный и обязательный знак прекрасный исполнитель, замечательный начальник и очень хороший педагог. Поэтому при всей скромности образа у знака прекрасные служебные перспективы. Кажущаяся бесталанность легко компенсируется стабильностью и надежностью.

Вот такой вот у нас непростой мэр! Но, как говорится, свита делает короля. А кто в свите у нашего короля? У короля — четыре кронпринца, то есть четыре зама — по китайскому гороскопу у Павленко в подчинении два Петуха (зам по социалке Юрий Пачин и Александр Цыварев, ответственный за финансы), одна Свинья или Кабан (Владимир Гармашов — руководитель аппарата) и одна Коза (Олег Головин — зам по городскому хозяйству). В общем, никто из выше перечисленных угрожать Виктору Николаевичу (Тигру) не может. Но вот для города некоторые из их характеристик могут навредить. Так, рожденный в год Петуха Александр Цыварев, по гороскопу, ну ни как не подходит на роль ответственного за бюджет города. Астрологи говорят, что, будучи расточительным, он постоянно расходует все, что зарабатывает. У него есть тенденция подвергаться большому финансовому риску. Часто его может коснуться разорение, банкротство, катастрофа в награду за его излишнюю мечтательность, он никогда не будет экономистом!

О городском хозяйстве, которым призван заниматься Олег Головин, тоже следует побеспокоиться. Его знак (Коза) и по гороскопу, он склонен к постоянным опозданиям, нет никакого чувства собственности, ответственности, никакой инициативы, никакой воли. Коза не способна руководить, так как создана для послушания, и при хорошем влиянии может преуспеть, даже блистать в каком-либо виде искусства. Хотя, это с другой стороны и хорошо, по крайней мере, для Виктора Павленко — он как самый настоящий Тигр с легкостью может управлять козой…

Так же как и Виктор Николаевич Павленко, Рыцарем по восточно-зодиакальному гороскопу является сам Владимир Владимирович Путин (Дракон-весы). Что касается Дмитрия Анатольевича Медведева, то он, рожденный 14 сентября 1965 года — дева, появившийся на свет в год Змеи — настоящий, что ни на есть Король! Кстати, астрологи называют союз Дракона и Змеи «духовным браком» (говоря языком политологии — «тандем»). Комментарии излишни.

У любого Короля (Медведева) есть свита и подданные. Также при каждом королевском дворе издревле повелось держать шутов. Так вот, согласно все тому же восточно-зодиакальному гороскопу Григория Кваши, люди, родившиеся в год Обезьяны под знаком козерога, являют в жизни образ Шута. А именно Обезьяна и козерог по гороскопу — губернатор Архангельской области. Илья Филиппович Михальчук родился 2 января 1957 года.

Главное для успешного продвижения по жизни и благоприятного восприятия окружающими — это чувство юмора, веселый энергичный нрав. Для Обезьяны такие задачи вполне достижимы, ибо жажда деятельности и способность к самовоспитанию велики. Если почему-то не шутится, то, по крайней мере, можно радоваться чужим шуткам.

В любом коллективе нужен человек, которому дозволено критиковать начальника любого уровня и ему за это ничего не будет, именно для этого держали шутов при королевском дворе. Понятно, что Шут в такой ситуации больше сатирик, чем юморист, хотя для сатирика ему не хватает изобличительного пафоса. Шут фигура не пафосная и с одинаковым удовольствием издевается как над начальством, так и над подчиненными, но может поиздеваться и над собой. Ирония, еще раз ирония и никакого пафоса.

Вспомним, что «дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы». В этом смысле Шут не самая удобная фигура на службе, независим, дерзок, свободолюбив. Однако для быстро развивающихся организаций Шут, с его острым, критическим подходом ко всему, может оказаться очень полезен. Так что, если воспринимать Архангельскую область как организацию, нуждающуюся в экстренном толчке вперед, то Илья Филиппович — просто незаменимая фигура.

Что касаемо команды губернатора, то среди его семи замов есть: две Лошади (Сергей Молчанский и Александр Дементьев), два Быка (Алексей Верещагин и Тамерлан Тайсаев), один Дракон (Александр Мирелли), один Тигр (Владимир Шишов) и один Кабан (Дмитрий Таскаев). И как и у мэра Архангельска, в команде у Ильи Михальчука ситуация подчинения — никто из знаков не может угрожать ему. Единственный знак, который имеет власть над ним — это Змея, а как уже говорилось выше — им по гороскопу является президент России…

Вы все еще не верите в гороскопы?