ВКонтакте, ICQ, тюрьма...

ВКонтакте и ICQСел за компьютер — попал за решетку

Когда ребенок пропадает часами сидя за компьютером — родители ругаются на него, портится осанка и зрение — лучше бы погулял. Но в глубине души они спокойны. Все-таки не шляется где-то по подъездам и подворотням, не общается в плохой компании. В общем — в безопасности. Так, да не так. Интернетом пользуется уже почти каждый третий россиянин. И с каждым днем интернет становится все более опасным.

Вы можете не быть хакером, может быть вы даже только вчера увидели — что из себя представляет компьютер. Не важно! Если вы просто вошли в сеть — будьте готовы ответить по всей строгости. Или, по крайней мере, не удивляйтесь, но вы в поле зрения спецслужб.

Криминал, бизнес или шпионаж?

Так недавно американские спецслужбы высказали озабоченность планами российской компании «DST» приобрести сервис мгновенных сообщений — ICQ (в обиходе — «аська»). «Аська» — самый популярный в России, Германии и Чехии способ общения по средствам интернета. Удобство ICQ оценили десятки миллионов молодых и не очень людей, в том числе и участники организованной преступности — очень удобно договариваться находясь на значительном расстоянии друг от друга, при этом, в отличие от телефонных переговоров — перехватить разговор и сделать его доказательством в суде довольно сложно. Сейчас сервис принадлежит американской «AOL», а сервера программы (место, где хранится архив переписки всех пользователей) находятся в Израиле. По запросу из правоохранительных органов США их израильские коллеги предоставляют им всю информацию о переписке в «аське», если есть подозрения на причастность пользователей к террористам, преступным сообществам. Приобретение же ICQ российской «Digital Sky Technologies Limited» вызывает у заокеанских спецслужб опасения — базы данных могут уехать в Россию, а русские партнеры могут и отказать американцам в раскрытии интересующей информации.

Но некоторые эксперты высказывают предположение, что опасения американцев не столько связаны с криминалом, сколько с политикой. Многие в США не хотят пускать российский бизнес в сферы, связанные с высокими технологиями, да и вообще — проникновение русских в глобальную экономику традиционно вызывает у них противодействие. Покупка «Сбербанком» не самого современного автопроизводства «Opel» не состоялась, прежде всего, из-за нежелания американцев «пустить русских» на рынок и к технологиям. С другой стороны спецслужбы США наверняка не хотят терять контроль над ICQ и исходя из интересов разведки, имея доступ к серверам с перепиской — они легко могут шпионить за более чем 30-ю миллионами человек в Восточной Европе. Что касается российской «DST», то она уже контролирует такие интернет-сервисы, как «Mail.ru», владеет долями в популярных интернет-порталах «Odnoklassniki.ru», «HeadHunter.ru», «Vkontakte.ru», миноритарным пакетом социальной сети «Facebook», а также владеет собственным мессенджером «Mail.ru Агент» с аудиторией в 12 миллионов человек.

Тебя посадят, а ты не воруй!

Не обязательно иметь преступный умысел при пользовании Интернетом, чтобы стать преступником. Президент группы компаний «Амедиа» — крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции — Александр Акопов назвал пользователей самой популярной в России социальной сети «ВКонтакте» — уголовниками.

«Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч — можно», — сказал Акопов. Все дело в том, что пользователи социальной сети, по его мнению, занимаются интернет-пиратством. Благодаря технологическим возможностям «ВКонтакте», любой пользователь может бесплатно выкладывать в интернет видео- и аудиофайлы, которые могут также бесплатно скачивать, слушать и смотреть другие участники сети. При этом, посчитал Акопов, страдают интересы правообладателей. Известно, что в начале сентября «Акопов и Ко» собираются начать официальное наступление на сеть и пользователей. Последние, в свою очередь, начали готовиться к войне.

Акопов уже назвал цену, которую должны платить пользователи интернета: за просмотр серии зарубежного сериала — до 10 рублей, за фильмы и каждую серию российского телесериала — до 30 рублей. Общий же ущерб от сети по его мнению составил 100 миллионов долларов, которые он бы хотел взыскать, но не положить себе в карман, а отдать «на реконструкцию» отечественной милиции — такой широкий жест! Пользователи «ВКонтакте» уже написали письмо президенту России и собираются подать коллективный иск против Акопова. Чем закончится эта борьба и будет ли у нее конец — мы вряд ли увидим по пока еще бесплатному телевидению…