Медведев хай-тек!

Дмитрий Медведев и ноутбук AppleКак скажется американский вояж Медведева на жизни селян?

Многие считают Дмитрия Медведева «техническим» президентом. С этим можно спорить или соглашаться. Но с чем не поспоришь, так это с тем, что Дмитрий Анатольевич самый «высокотехнологичный» глава государства за всю современную историю России. Это выражается не только в его политике по модернизации отечественной экономики. Но и в его личных увлечениях и пристрастиях. IT-технологии, для третьего по счету главы государства — не пустой звук.

Медведев в яблоках

На днях он побывал в Америке, где посетил Кремниевую долину и где стал первым в мире обладателем самой современной модели смартфона iPhone четвертого поколения — подарок от президента компании-производителя. Эта суперсовременная «игрушка» — не первый продукт Apple (логотип — надкушенное яблоко) в арсенале Медведева. Из официальных съемок в кремлевских кабинетах все могли убедиться, что компьютеры у него той же марки. Также он признавался, что читает книги при помощи планшетного компьютера или «наладонника» iPad. Сколько бы хотели заплатить за такую скрытую рекламу конкуренты Apple — можно только догадываться. Во всяком случае, можно с уверенностью утверждать, что в долларовом контракте фигурировало бы не меньше шести нулей.

Кстати, первым компьютером в жизни Медведева была советская ЭВМ М-6000 размером с мебельную стенку. Тогда он работал у отца в Технологическом институте, будучи при этом студентом первого курса юридического факультета ЛГУ. А первым мобильным телефоном был Siemens A35 — если помните, простейший «кирпичик» без функции виброзвонка, с маленьким монохромным экраном, без кириллицы на кнопках... Его ему подарила жена — Светлана Владимировна.

Около года назад, президент России «засветился» с наручными часами, стоимостью всего лишь 120 у.е. Несмотря на небольшую стоимость, эти часы имели гораздо большее функциональное предназначение, чем какой-нибудь самый дорогой швейцарский хронометр (который у него, кстати, тоже имеется). На руке у верховного главнокомандующего были часы-телефон китайского производства, что, однако, не говорит о качестве продукта и вкусе носителя. Поскольку функция часов в устройстве далеко не главная. В первую очередь это мобильный телефон, который имеет встроенный медиаплеер, FM-радиоприемник, разъем для наушников, а также поддерживает Bluetooth.

Медведев в блогах

Также в ходе визита в США, президент России побывал в офисе Twitter Inc. Эта компания занимается обеспечением технической поддержки сайта Twitter.com, представляющего собой систему микроблогов, которые позволяют пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя интернет и SMS. Там Дмитрий Анатольевич открыл свою страничку на «твиттере» и сделал первую запись: «Всем привет! Я в Twitter и это мое первое сообщение». С этого дня он стал полноправным пользователем еще одной социальной сети в интернете. До этого под его именем официально была создана страничка в «ЖЖ» («Живой журнал» — популярная в России сеть блогов), где выкладываются его видеообращения. К чести президента, его блог пользуется большой популярностью.

Благодаря собственным интересам к интернету, сама фамилия Дмитрия Анатольевича стала для активных пользователей Рунета поводом для различных шуток и приколов. Специфический сленг жителей глобальной сети ассоциирует его со словечком «Медвед». А «Превед Медвед» — крылатое выражение, историю происхождения которого скоро, наверное, будут изучать в школах.

P.S. История повторяется…

Помнится после визита в США Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, в СССР стала очень популярной тема «кукурузы». Лидер Советского Союза очень заинтересовался опытом американских фермеров, выращивающих на своих полях кукурузу. И по приезду на родину Никиты Сергеевича в нашей стране стали активно сажать это растение, несмотря на его климатические предпочтения. Не обошла эта «сельскохозяйственная радость» и нашу область. Благодаря этому селян из близкого к Архангельску Заостровья до сих пор некоторые называют «кукурузниками», хотя «царицу полей» на «архангельской Рублевке» уже давно не выращивают — не прижилась, вместо нее на полях растет более традиционная картошка с капустой, и строятся элитные коттеджи. Какое воздействие на поморов окажет вояж Медведева в Силиконовую долину?