День города Архангельска — праздник удался!?..

Александр Маршал — заслуженный артистАрхангельску исполнилось 426 лет. Скажем честно: праздник прошел довольно серо. Если бы не фестиваль уличных театров, который ко Дню города отношение имел очень относительное, то запомнился бы он «как всегда» — большим количеством милиционеров и подпивших горожан, скучной «самодеятельностью» и горами мусора, банальными поздравлениями от VIP-ов и стандартной уличной торговлей.

К своему дню рождения город подошел не в самом лучшем состоянии: население сокращается, а детских садов не хватает, дома съезжают со свай, в центре — улицы без асфальтового покрытия, казна скудна, в политической сфере — сплошные околоуголовные скандалы. Даже погода отметила этот день дождем, который изрядно спутал карты организаторам праздничных мероприятий. Но те, кто не пошел на эти мероприятия из-за непогоды — не много потеряли.

МММ — Мокрый Маршал от Милькиса

Выступление артиста из третьего эшелона звезд российской эстрады не вызвало восторга у публики. Заслуженный артист Александр Маршал, конечно, звезда, но из далекого прошлого. Бывший участник популярной в 90-е группы «Парк Горького» сейчас не в фаворе. Новых хитов в его репертуаре нет. Тексты его известных песен далеки от веселых и праздничных, которые бы хотелось послушать на дне рождения. Хотя, слова из песни «Ливень» — очень подходили к ситуации:

«Лей, ливень не жалей,
Вылей все скорей, чтобы к утру просохло…
Лей, ветром окна бей,
Я скажу тебе: Все не так уж плохо!»

Цена выступления Маршала сейчас колеблется от 5 до 15 тысяч евро. Официально же стоимость его концерта обошлась городскому бюджету ровно в 499 тысяч рублей. Изначальная ставка была выше на 500 рублей, но мэрия провела что-то вроде конкурса и цена была снижена! Еще в мае мэрия Архангельска решила, что выступать будет именно Александр Маршал. Почему чиновники решили, что именно этот артист понравится горожанам — не понятно. Однако выбор пал именно на него, потом был заключен контракт с ИП Милькис М.В.

Михаил Милькис — это бывший директор архангельского Цирка, который все никак не могут отремонтировать. Кстати, три года назад, сам Милькис заявлял, что на месте старого цирка в Архангельске появится новый эстрадно-цирковой комплекс. Но прошло время, здание старого цирка стоит на месте, а нового так и не появилось. Видимо не до этого сейчас. Также Милькис известен связями в «околокультурных» властных кругах — через него заключались договоры по аренде концертных площадок. В общем — фигура непубличная, но влиятельная. Сколько от выступления «звезды» заработал сам Милькис — тайна, но налогоплательщикам одна минута Маршала обошлась в 5544 рубля и 44 копейки. Время — деньги, цените его!

Один туалет на 70 тысяч человек

Самый главный подарок горожанам в честь 426-го Дня рождения Архангельска сделала администрация Ломоносовского округа. Только 27 июня и только в честь Дня рождения! Каждый из почти 350 тысяч горожан и гостей Архангельска мог сходить в один из пяти бесплатных туалетов! За то, чтобы празднующие не изнемогали и не справляли нужду где попало, администрация округа заплатила 41734 рубля. За эти деньги чиновники договорились с предпринимательницей Потошиной о том, что она с утра и до вечера 27 июня будет бесплатно пускать всех в свои пять биотуалетов, которые были установлены вблизи мэрии. Что делать горожанам, гуляющим у других концертных площадок — чиновники подумать то ли забыли, то ли не успели подумать. За 13 часов одна кабинка заработала 8346 рублей, рентабельность — заоблачная. Просто царский подарок!

Во сколько же в целом обошелся День города бюджету — вопрос интересный. В прошлом юбилейном году на все праздничные мероприятия было потрачено официально около пяти миллионов рублей. В этом, скорее всего — не намного меньше. Не было настоящих звезд уровня Киркоров—МакSим—Газманов, обошлись без «Аншлага» (это радует), без Пьехи и Бьянки. Не было и качественного салюта, вместо которого был скорее «обстрел» горожан — на головы жителей сыпались осколки от снарядов. Но, зная, как у нас любят тратить деньги направо-налево, сомневаться в итоговой «щедрости» городских распорядителей не приходится — деньги-то общие…