PRопаганда №9 (9)

Александр ДятловИнтервью с Александром Дятловым

Заканчивается 2008 год — «Год семьи». Год наступающий объявлен «Годом молодежи». Что планируется сделать в связи с этим в Архангельской области? Что было сделано раньше? Об этом и многом другом рассказывает председатель Совета по делам молодежи Облсобрания, президент областной Федерации бокса, один из самых молодых (38 лет) политиков региона — Александр Владимирович Дятлов:

Вода «Никольская Crystal»Главное для здоровья любого человека — это правильное питание и чистая питьевая вода

Специалисты по питанию отмечают, что часто на работе, погрузившись в дела с головой, мы забываем про обед, нанося вред себе и своему желудку. Изредка выпьем чашку кофе или чая. Для многих — это проблема не времени, а места и денег. Далеко не во всех офисных зданиях есть столовые или кафе, и не всегда уровень их цен вас устраивает. Выходом из положения может стать фирма, занимающаяся доставкой обедов. Вы получаете готовый домашний обед, и ваш желудок при этом не страдает. Но не только качество потребляемой пищи является залогом хорошего здоровья и самочувствия, но и вода, которую мы пьем. Очень важно, чтобы вода, употребляемая для питья и приготовления пищи, была максимально чистой. Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять 6—8 стаканов чистой питьевой воды.

Билайн — живи на яркой сторонеСамым значительным событием на рынке телекоммуникационных услуг России в 2008 году стало приобретение компанией «ВымпелКом» (брэнд — «Билайн») контрольного пакета акций «Голден Телеком Инк.». Сделка оценивается в 4,24 млрд. долларов. Это самое крупное «поглощение» за всю историю отечественной отрасли связи. «Голден» — IT-компания с 25-летней историей. Специализация: спутниковая и сотовая связь, цифровое телевидение, высокоскоростной доступ в интернет.

чемпион Андрей РудныйАрхангельские боксеры побеждают

В середине декабря в Череповце прошел мастерский турнир по боксу класса «А», памяти академика Бардина. В нем принимали участие спортсмены со всей России. Приятно, что победителем этих соревнований в весовой категории до 91 кг. стал наш земляк — Андрей Рудный.

Пресс-конференция, посвященная подведению итогов акции «Поможем детям Поморья!»Пропаганда в действии

В ноябре мы писали о трудной ситуации в детском отделении Плесецкой районной больницы. Вкратце: дети играют стульями, игрушек нет. Нет телевизора, красок, карандашей, не хватает одежды, обуви, пеленок…

Мы призвали бизнесменов и просто неравнодушных людей помочь больнице и маленьким пациентам. Призвали и нашли понимание.

Владимир ПутинПрофсоюзы Архангельской области пока воздержатся от масштабных акций протеста

В.В.ПУТИН: «…Я думаю, что профсоюзы в нашей стране начали выполнять естественную и очень важную для них функцию — защиту интересов трудящихся. Они перестали быть какой-то школой, школой коммунизма, еще чего-то — это совершенно другая сфера деятельности. Они перестали быть политическим придатком какой-то партии, а стали выполнять самостоятельную функцию. И ответственное поведение профсоюзов — очень важно, очень востребовано. «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал». Профсоюзы действительно должны очень чутко реагировать на то, что происходит на рынке труда. Видите, сколько много сегодня вопросов, тревожных вопросов. Но при этом я исхожу из того, что профсоюзы не будут заниматься политиканством, а, имея в своих рядах не только ответственных, но и высокоподготовленных специалистов, будут формулировать свои требования, исходя из реальной ситуации в экономике, из возможностей бюджетной системы. До сих пор нам в непростом диалоге, но все-таки удавалось находить взаимоприемлемые решения в интересах народа России. Надеюсь, что так будет и дальше…»

Общественная приемная В.В.ПутинаПродолжение истории гетто

В прошлом выпуске мы пообещали разобраться с ситуацией вокруг жилого дома № 54 по ул. Володарского. Вкратце, напомним: к нам в редакцию пришло письмо от жителей этого дома. В своем письме они рассказали об ужасах, творящихся с их жильем: дом (лохматого года постройки) несколько лет назад сошел со свай и элементарно развалился на две половинки. Проблемы с теплом, водой, канализацией… Рядом — активное строительство коттеджей, следовательно — ужасные дороги, постоянный шум и грязь, периодически отключают электричество и все в таком духе. Переселять людей никто не собирается — у администрации округа нет средств. Было, правда, предложение выделить одну комнату на шестерых человек, но люди не согласились, естественно. Люди оплачивают счета, которые ежемесячно бросают им в почтовые ящики. Отношение к жильцам просто удручает: чиновники кормят обещаниями и отписками, а рабочие с близлежащих строек «предлагают» их сжечь… Короче, тихий ужас в деревянном гетто.

За здоровьем — в «Fitnessland»!Когда видишь сюжеты о столичных спортивных клубах, где настолько многообразен выбор предлагаемых услуг, все чистенько, просторно, красиво, то мечтаешь очутиться в таком месте и испытать на себе удовлетворение от занятия фитнесом. И вот на днях, разговорился со знакомым спортсменом на эту тему — тот посоветовал сходить в «Fitnessland». Спортклуб открылся в конце октября — в округе Майская горка. По его словам, «в Архангельске такого еще не было».

Роман Пахтусов — председатель Федерации гиревого спорта Архангельской областиНа днях, нашей редакции стало известно, что в спортивной среде города назревает конфликт. Одно дело — когда ссорятся и вступают в конфронтацию бизнесмены или политики. Когда же речь идет о спорте — всегда думалось, что все споры решаются на стадионе или в спортзале. Но… По неизвестным причинам, возникло два соревнования «Открытый Кубок Архангельской области по гиревому спорту» и неизвестно откуда взявшийся «Новогодний турнир». У них одинаковое время проведения — 28 декабря. Одни соревнования пройдут в Исакогорском ДЮЦ, другие запланированы в одном из «классных институтов». С организационной точки зрения — это явный прокол, ведь спортсмены и болельщики не смогут «разорваться» на два мероприятия одновременно. Возникает вопрос — а нет ли какого-то раскола в Федерации гиревого спорта? Мы попросили ответить на него председателя Федерации Архангельской области — Романа Пахтусова.

Сергей Шубин — политолог, доктор наук, профессор ПГУПодводя итоги года, мы не могли пройти мимо значимых политических событий. Прокомментировать некоторые моменты мы предложили политологу, доктору наук, профессору ПГУ — Сергею Ивановичу Шубину.

Налоговая служба приглашает к сотрудничествуНалоговая служба приглашает к сотрудничеству

В конце декабря, по устоявшейся традиции, в областной налоговой службе состоялась встреча руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО с представителями СМИ. С журналистами общался советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса — Александр Семчуков.