PRопаганда №2 (11)

Сердце Италии в центре Архангельска...В каком доме вы хотели бы жить? В уютном, комфортном, безопасном, современном. Желательно — в центре, и чтоб цена не кусалась, конечно.

Однако, не только технические, географические и ценовые характеристики влияют на выбор жилья. Было бы хорошо, если соседи попадутся приличные и доброжелательные. Со временем этот дом станет для вас родным, почти что членом семьи.

Здание облсобрания города АрхангельскаВ Архангельской области завершилась очередная избирательная кампания. Для одних закончилась победой, для других, соответственно поражением. Хотя, все относительно. Почти независимые эксперты склонны по-разному оценивать итоги голосования. Будучи людьми, политически не ангажированными (хотя может это кому-то покажется не скромным), даем свою оценку:

Мэри КейМногие девушки знают, как увлекательно бывает наблюдать за мужчинами, которые бегают 7—8 марта по магазинам, в поисках подарка и выбирают зачастую абсолютно ненужные вещи. Чтобы не сделать «удивительный и замечательный подарок» в виде набора кастрюль, вызывающих аллергию конфет и т.п. мы решили обратиться к специалистам в области женской красоты, нашим хорошим знакомым — региональным директорам компании «Мэри Кэй» — Жибурене Яне и Быстрицкой Виктории. Они точно знают, что подарить женщине на 8 марта. «Мэри Кэй» — ведущая косметическая компания Америки. А согласно статистике, в России косметика традиционно занимает первое место среди подарков для женщин. На втором — золото и ювелирные украшения.

Евгений Бирюков — директор ООО «Мир цветов»8 марта без цветов — не 8 марта! Каждая женщина ждет хотя бы маленького цветочка. Для многих мужчин эта традиция превращается в головную боль. Но никуда не денешься, если хочешь остаться джентльменом в глазах любимых. Какие цветы дарить? Как это сделать с минимальными затратами по времени и деньгам?

Ассортимент цветов сегодня огромен. Ушли те времена, когда выбор ограничивался розами, гвоздиками и мимозой. А порядок цен может варьироваться в пределах от 35 рублей за гвоздику и до 1500 — за ветку орхидеи... Ответить на накопившиеся вопросы мы попросили генерального директора ООО «Мир цветов» торговая сеть «Flori Zelle» Евгения Витальевича Бирюкова.

Виктор ПановМногие считают его жестким, скандальным, одиозным, талантливым, сильным руководителем… Все это — правда. Правда и то, что он создал свой театр — а это удается не каждому режиссеру. Он — Виктор Панов. В мае Виктору Петровичу исполнится 70 лет. Если честно, мы были рады, когда он смог найти в своем графике немного времени для общения с нами. Итак, Виктор Панов — о себе, театре, культуре, политике и многом другом…

В преддверии 8 марта мы опросили представителей сильного пола Архангельска:
Что вы обычно дарите окружающим вас женщинам в честь Международного женского дня?

Александр Горчаков, директор ООО«Седмица»(«Такси ОК»):
«Дарю цветы, конфеты, шампанское и все, что может порадовать.
Кроме того, всему городу и представительницам прекрасного пола мы решили сделать сюрприз от «Такси ОК» — машины нашей компании будут украшены в честь праздника.
Мы хотим, чтобы этот прекрасный весенний праздник почувствовали и запомнили все жители и гости Архангельска.»

Виктор Панов, руководитель Молодежного театра:
«Своим близким я даю либо деньги — купи себе сама, что хочешь, либо придумываю не очень ординарную вещь.
Что будет в этом году на 8 марта — пока не придумал.»

Михаил Тестов, директор УДЦ Предприниматель:
«Каждый год по-разному, исходя из ситуации... Стараюсь, чтобы подарки никогда не повторялись.»

Андрей Есипов, директор компании «Junior-Yes»:
«В основном дарю что-то из косметики. Естественно, цветы — это само собой разумеющееся. Иногда, что-то с юмором, приколом.»

Сергей Першин, Президент федерации бокса г. Архангельска:
«Обязательно цветы. А еще — узнаю, что требуется. В этом году жена попросила собаку. Пока думаю.»

Евгений Бирюков, генеральный директор ООО «Мир цветов» (торговая сеть «Flori Zelle»):
«Обязательно цветы, либо розы, либо тюльпаны. И, как правило, что-то из косметики, парфюмерии. Может что-то из того, что человеку действительно нужно...
Но ни за что не стану дарить какие-нибудь кастрюли, предметы обихода…»

Владимир Якушин — главврач роддома им К.Н. Самойловой«Рожать и еще раз рожать!» — таков основной подтекст демографической политики российского правительства в последние годы. Причина проста — население стремительно сокращается. Материнский капитал, родовые сертификаты, особые условия по ипотеке (в некоторых регионах)… Все для того, чтоб россиянки решились нарожать побольше будущих граждан. Эффективность принятых мер покажет время и количество занятых коек в роддомах.

Практически каждый второй архангелогородец появившийся на свет — появился в роддоме им. К. Н. Самойловой.

Стали ли рожать больше в Архангельске? — на наши вопросы отвечает главврач самого первого роддома областного центра — Владимир Якушин:

Procter & GambleКомпания «Procter & Gamble» была основана в период кризиса 1837

Свечной мастер Уильям Проктер и мыловар Джеймс Гэмбл объединили свои усилия для организации небольшого предприятия по производству бытовых товаров в Цинциннати. Это был рискованный шаг: вскоре шаткая экономическая ситуация периода финансового кризиса установилась на целых шесть лет. Массовая миграция на Запад стала причиной роста цен на землю, и вскоре последовал скачек инфляции. При президенте США Мартине Ван Бюрене банкротства банков и опасения по поводу будущего бумажной экономики стимулировали сильнейший экономический спад с момента зарождения страны. Но компания «Procter & Gamble» выжила и получила множество прибыльных контрактов на поставку необходимых товаров для армии Союза во время Гражданской войны.

Евгений Калашников — декан факультета управления ПГУФакультету управления кризис не страшен

Уже 14 лет в Поморском университете на профессиональной основе готовят специалистов в области управления. За это время из стен факультета управления вышли тысячи дипломированных чиновников и менеджеров частных структур. Многие, из уже работавших специалистов прошли переподготовку и повысили свою квалификацию. Однако, в последнее время имидж профессии «менеджера» сильно пострадал — дипломы менеджеров, как и экономистов, юристов выдают, чуть ли не в каждом втором техникуме…

— Не грозит ли этому сегменту образования «кризис перепроизводства» специалистов и, каковы ближайшие перспективы? — мы спросили у кандидата наук, декана факультета управления Евгения Калашникова.

Борис НемцовИспанская газета «ABC» публикует интервью с Борисом Немцовым. По мнению Немцова, в годы президентства Владимира Путина и Дмитрия Медведева Кремль руководствовался девизом: «уничтожить политических противников и раздавить остатки оппозиции». «Главная характеристика нынешней ситуации в нашей стране — полное отсутствие политических свобод», — сказал он в интервью корреспонденту Рафаэлю Манюэко. В России, по его словам, существуют «черные» списки политиков, которые ни при каких обстоятельствах не должны появляться на телевидении, а также тем, не подлежащих обсуждению.

В феврале Обама прислал Медведеву секретное письмо, сообщает «The New York Times», ссылаясь на источники в администрации США. «В письме говорилось, что Обама готов отказаться от размещения противоракетного щита в Восточной Европе, если Москва поможет воспрепятствовать разработкам вооружений большой дальности в Иране», — пишет корреспондент Питер Бейкер.