Станет ли 2009 год переломным?

Шубин Сергей Иванович — доктор исторических наукБлиц-интервью с доктором исторических наук Шубиным Сергеем Ивановичем

В январе принято подводить итоги и делать прогнозы. О результатах и будущем Архангельской области мы поговорили с профессором Поморского Государственного Университета, доктором исторических наук Сергеем Ивановичем Шубиным. Известный архангельский политолог и геополитик кратко ответил на наши вопросы:

— Какие события 2009-го года с точки зрения геополитики вы бы назвали основными для Архангельской области?

— Все события у читателей на памяти, не хотелось бы повторяться. В комплексе они закладывают робкую надежду на то, что 2009 год может войти в историю Архангельского Севера за последние 20 с лишним лет как переломный год в осознании федеральным центром значения нашего региона для реализации Северной Стратегии России. Такую важную тенденцию необходимо всячески закреплять, прежде всего, усилиями региональной элиты. Эти усилия увенчаются успехом в том случае, если, с одной стороны, областная власть будет пользоваться поддержкой населения, а с другой — научится профессионально лоббировать интересы региона в Москве и Питере.

— Создание Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске — это успех лоббирования региональной властью интересов области или закономерность?..

— Прежде всего — это факт, который вытекает из логики ответа на первый вопрос.

— Назначение в прошлом году губернатором НАО Игоря Федорова многие посчитали «ударом» по интересам «покровителей» Ильи Михальчука. Такая межклановая борьба не помогает сближению двух регионов. И некоторые заявления нового главы НАО об этом свидетельствуют. Таким образом, мы можем забыть об объединении области и округа в один субъект Федерации?

— Ни в коем случае. Разумное объединение области и округа в один субъект Федерации должно, на мой взгляд, стать следующим шагом в подготовке стратегического «наступления» на Арктику. Здесь национальные и региональные интересы России должны быть поставлены выше номенклатурно-меркантильных.

— События на Кавказе из года в год не дают покоя российским властям. Начинающаяся борьба за Арктику не приведет к таким же последствиям на традиционно спокойном Русском Севере?

— Давайте будем оптимистами. Времена министров-грачевых, все-таки, миновали. Да и условия у нас на Севере не располагают к экстремизму.

— Прошедшие в 2009 году выборы в областное Собрание и АрхГорСовет дали победу Единой России. Но осталось впечатление, что выборы были выиграны не совсем честно — ваше мнение?

— Полагаю, что дружный Думский демарш оппозиционных парламентариев отрезвил единороссов, и это откроет новые возможности для их политических оппонентов в последующих избирательных кампаниях, в том числе и на региональном уровне.