PRопаганда №2 (24)

Стела Архангельск — Город воинской славыУказом Президента России Дмитрия Медведева от 5 декабря прошлого года Архангельск удостоен звания «Города воинской славы». 12 января мэр Виктор Павленко был в Кремле, где ему вручили грамоту о присвоении этого почетного статуса. Статус подкрепляется не только грамотой, но еще стелой и салютом.

Федеральная Налоговая СлужбаИнспекция Федеральной налоговой службы по г.Архангельску информирует, что федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ увеличены размеры государственной пошлины, в том числе за осуществление регистрационных действий, совершаемых налоговыми органами.

В настоящее время размер государственной пошлины составляет:

Автобус ПАЗОптимальная стоимость проезда в автобусе — 11 рублей

С 1 марта проезд на общественном транспорте Архангельска повышается минимум на 30 процентов. Вместо привычной десятирублевки, с началом весны пассажир автобуса должен будет отдать минимум 13, а то и все 15 рублей (в зависимости от протяженности маршрута). Тема повышения стоимости проезда в городском транспорте муссировалась еще с декабря прошлого года. Сначала речь шла о 18 рублях. Однако, власти и частники «сторговались». Один из основных аргументов «в пользу» повышения цены была необходимость повысить зарплату водителям, однако все знают о практике зарплат «в конвертах» среди транспортников.

Архангельской области придется вернуть в федеральный бюджет более 1 млрд. рублей — сообщает ИА «Архангельские новости». По итогам 2009 года часть средств остались не израсходованными. Впрочем, как всегда. Всего на начало 2010 года в областном бюджете остался неизрасходованным 1239 млн. рублей.

тЁркиили О чём трёт молодёжь?

Считается, что современной молодежи неинтересна политика. Ее не затянешь на выборы. Молодежь интересует исключительно выпивка, секс, интернет… Отчасти это правда, но только отчасти. В большинстве же — это всего лишь мифы. Хотите убедиться — приходите на «тЁрки»! «тЁрки» — это новый дискуссионный клуб, открытый для каждого.

Как заявляет организатор клуба Айк Аджоглян, «тЁрки» — это яркая, зрелищная интеллектуальная игра, «тЁрки» дают равные, а главное, реальные возможности каждому участнику развить в себе лидерские качества, научиться рассматривать проблемы с разных точек зрения, аргументировано доказывать свою позицию, выступать на публике. По сути это площадка, на которой собирается абсолютно разная молодежь и обсуждает совершенно разные темы из жизни общества.

«Российская компания «Норильский Никель» официально разъясняет, что контейнеровоз «Мончегорск», задержанный у берегов Кипра с грузом, перевозившимся в нарушение резолюции СБ ООН № 1747, не имеет к ГМК «Норильский Никель» никакого отношения. Кипрские власти задержали старый контейнеровоз «Мончегорск» 1983 года постройки, а не новый арктический контейнеровоз «Мончегорск», который был построен концерном «ГМК «Норильский никель» и спущен на воду в Германии в августе 2008 году» — с таким заявлением выступила пресс-служба «Норникеля» всего пару дней назад.

Но почти двум десяткам архангельских ребятишек об этом было известно и так. Поскольку еще 9 февраля воспитанники детского дома №1, социально-реабилитационного центра Радуга, ученики 30-й школы и эколого-биологического лицея Архангельска побывали на увлекательной экскурсии на «дизель-электроходе «Мончегорск», пришвартованном в порту «Экономия» областного центра.

или почему они идут на митинг?

30 января в Калининграде прошел митинг, прогремевший на всю страну своими лозунгами: «Власть — это мы», «Снизить налоги»... А заодно 10 тысяч человек в центре самого западного субъекта РФ потребовали отставки председателя правительства нашей страны и своего губернатора — Георгия Бооса. Участие в митинге приняли все партии и движения кроме СР и ЕР.

Реакция Москвы была… Реакция еще не закончилась. Пока можно с уверенностью говорить о добровольной отставке куратора Калининградской области в Кремле — Олега Матвейчева. Также некоторые эксперты считают, что случившийся скандал с заявлением главы эсеров Миронова — тоже эхо калининградских событий. Напомним, председатель Совета Федерации выступил с критикой «бюджета Путина». В ответ единороссы попросили его уйти в отставку. Но все закончилось мировым соглашением между «Единой» и «Справедливой». Так вот, по мнению экспертов — это был лишь спектакль, с целью «перевести стрелки», переключить внимание общества с знакового события в Калининграде на межпартийную склоку в Москве.

Симиндей Владимир ПавловичЦентральные каналы уже больше месяца шумят вокруг злосчастного московского поселка Речник. Лакомый кусок земли в 15 километрах от Кремля, вид на реку, плюс подковерная борьба за пост мэра столицы — гремучая смесь из денег и политики. И власть местная потихоньку начинает сдавать. Главный аргумент команды Лужкова — судебные решения о сносе незаконных построек. Правда, одно из таких решений уже оспорено…

Как говорится, Москва — это еще, или уже не Россия. Получается — государство одно, а страны разные. Архангельск в этой классификации — что-то вроде стран третьего мира. Но, наши власти гораздо более «гуманны» по отношению к жителям и их собственности. Зачем рушить дома? Сами скоро развалятся! Было одно исключение — дом Сутягина, также прошумевшая на всю страну история, но не об этом речь.

В последнем послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию был охвачен целый комплекс вопросов.

Не осталось в стороне и его озабоченность таким злом, разъедающим общество и угрожающим национальной безопасности страны, как коррупция и непримиримость к ней.

Зато в послании Губернатора Архангельской области Ильи Михальчука областному Собранию депутатов о социально-экономическом и политическом положении в Архангельской области этим проблемам почему-то не нашлось места, как будто на это слово и зло вообще «наложено табу».

Может на это есть причины? Напрашивается вопрос: Что в нашем субъекте Федерации и в областном центре этих явлений не было и нет? Или это зло уже побеждено?

Уверен, что с утвердительным ответом на эти вопросы вряд ли кто осмелится заявить, ибо известны «громкие дела» и случаи, которые, почему-то, замалчиваются.

БизнесменЭто специальный демотивирующий пост для тех, кто уже почти решил начать свой бизнес. Прочитайте и подумайте — готовы ли вы к тому, что все окажется не так, как вам представляется «на берегу»?

Есть четыре основных мотива, которые подталкивают людей к началу своего бизнеса. Парадокс: все четыре, по-сути, ошибочны!

Что обычно называется в качестве главных достоинств собственного бизнеса?

1) Душевная свобода

Вы сами себе начальник, никто больше не будет говорить вам, что делать и куда идти.

2) Финансовая свобода

Если бизнес станет на ноги, вы можете заработать столько, сколько никакому наемнику не снилось. Вон, Билл Гейтс, например. Смог ли бы он стать самым богатым человеком Земли, если бы работал по найму?

3) Реализация амбиций

Работая наемником, вы видели вокруг себя массу идиотов, которым доверили рычаги управления. Но вы будете строить совсем другой бизнес. Вы построите бизнес, который можно будет приводить в пример и которым можно будет гордиться. Ну или станете лидером рынка за год «с нуля».

4) Возможность самореализации

Своя компания дает возможность плотно заняться любимым делом, самому ставить себе профессиональные задачи и сосредоточиться на тех вопросах, которые наиболее интересны.

Правда, здорово?

И тут вас поджидает здоровенный облом. Оказывается, что все это — лишь декларации, а в реальности дело обстоит совсем по-другому.

ИФНСИФНС России по г. Архангельску напоминает физическим лицам — владельцам транспортных средств, что срок уплаты транспортного налога за 2009 год — не позднее 25 марта 2010 года.

Взимание транспортного налога регулируется главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

ИФНСО работе пунктов информирования граждан по вопросам декларирования доходов и уплаты налогов за 2009 год в зданиях администраций территориальных округов Архангельска.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску информирует, что с 1 января 2010 года началась декларационная кампания по доходам, полученным гражданами в 2009 году. Срок представления налоговых деклараций для лиц, имеющих обязанность по декларированию доходов установлен не позднее 30 апреля 2010 года.

В целях создания наиболее благоприятных условий для индивидуального информирования налогоплательщиков Инспекцией ФНС России по г.Архангельску организованы пункты информирования в территориальных округах г.Архангельска по вопросам декларирования доходов и уплаты имущественных налогов физическими лицами.

График работы пунктов информирования налогоплательщиков

ТО Варавино — Фактория
ул. Воронина, д.29, к.2, в помещении здания администрации
15 марта 2010 г. с 15:00 до 17:45

ТО Майская горка
ул. П.Осипенко, д.5, к.2, первый этаж, кабинет №4
22 марта и 19 апреля 2010 г. с 15:00 до 17:45

Северный ТО
ул. Химиков, д.21, актовый зал администрации, первый этаж
22 марта 2010 г. с 15:00 до 17:45

Маймаксанский ТО
ул. Буденного, д.5, к.1, в помещении здания администрации
1 марта и 12 апреля 2010 г. с 15:00 до 17:45

Исакогорский и Цигломенский ТО
ул. Дежневцев, д.14, первый этаж, кабинет №16
29 марта 2010 г. с 15:00 до 17:45

Телефон справочной службы инспекции: 601-697

Как общаться с руководителемЕсть очень много статей на тему того, как руководить людьми. Но почти нет материалов на тему, что значит быть подчиненным. Встречаются модели: «пусть начальник даст мне свободу, а я тогда обязательно добьюсь результата, а сейчас один контроль», «мир есть мир: начальник всегда прав, мое дело молчать в тряпочку». Но обе эти модели не дают сколько-нибудь четкого направления поведения подчиненного.

Итак, как нужно общаться с руководителем, чтобы работа была приятной, не возникало лишних неприятных вопросов, было ощущение понимания с руководителем.

1. Общение — залог успеха

По результатам исследования фонда им. Карнеги, финансовый успех человека в жизни на 80% определяется его навыками общения и на 20% профессиональными качествами.

Как правило, целью руководителя является эффективная работа его подразделения. Эффективной работа не может быть без достоверной информации от подчиненных. Поэтому я стараюсь всегда говорить обо всех проблемах, которые меня волнуют. Тут стоит сказать, что речь идет именно о проблемах, а не о сиюминутных вопросах, которые вы можете решить сами.

Ставят нереальные сроки — объясните, почему нереальные, предложите альтернативу.

У вас бытовые проблемы — не оправдывайтесь постфактум, когда вас не было полдня в важный момент и на вас наехали, сообщите заранее, либо в момент возникновения.

У вас непруха/депрессия. Возьмите отгул, или поделитесь своей проблемой с руководителем — может, поможет решить, в любом случае выслушает и будет знать, почему вы три дня «сами не свои».

Поэтому: говорите о своих проблемах, не стесняясь.