PRопаганда №6 (28)

ДеньгиУ российских чиновников появилось новое развлечение — отчитываться о доходах собственных и своих близких. Причем делается это строго в иерархическом порядке — по вертикали и никак не наоборот. Сначала это делает президент с премьер-министром, потом это делают члены правительства и сотрудники администрации президента. За ними очередь губернаторов и мэров городов, за ними декларации публикуют их подчиненные. То ли все нижестоящие чиновники руководствуются принципом «вперед батьки не моги», то ли не хотят показать, что они сильно богаче начальства и тем навлечь на себя немилость. Но оставим эту бюрократическую загадку.

С утра пораньше 13 мая на сайте правительства Архангельской области появилась интригующая новость: «Вице-губернаторы и министры представили сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». То есть через неделю после губернатора они, по идее, должны были честно и открыто сообщить всем — сколько же они заработали с 1 января по 31 декабря 2009 года. Всего десять министров и восемь замов с супругами и несовершеннолетними детьми открыли — остальные областные руководители видимо не посчитали нужным выполнять указ президента и отчитываться о своих заработках и имуществе. И правильно — зачем народ лишний раз расстраивать.

Федеральная Налоговая СлужбаЗакончилась кампания по декларированию доходов налогоплательщиками, применявшими в 2009 году упрощенную систему налогообложения.

Напомним, что особенностью этой кампании было то, что декларации представлялись только по итогам 2009 года, без представления деклараций по итогам отчетных периодов (первый квартал, полугодие, девять месяцев 2009 года). Также изменилась и форма налоговой декларации, которая была утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 №58н.

Проанализировав предварительные итоги декларационной кампании, Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание на большое количество ошибок, допущенных налогоплательщиками при заполнении декларации.

Федеральная Налоговая СлужбаВ связи с поступающими вопросами граждан о необходимости представления деклараций и уплаты налогов в случае получения ими от физических лиц денежных средств за оказание каких-либо услуг или выполнение работ, Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу разъясняет.

В целях налогообложения налогом на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которое у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды за исключением отдельных видов доходов, которые в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ освобождены от налогообложения.

РебенокКанадские ученые выяснили, что если дети хорошо врут, их шансы добиться высоких результатов во взрослой жизни выше, чем у тех, кто предпочитает говорить правду или обманывает старших не столь успешно.

Умение врать является показателем умственного развития ребенка. Особенно успешные обманщики могут в будущем стать банкирами и топ-менеджерами. Умение лгать предполагает сложные мыслительные процессы. Чтобы скрыть обман и убедить окружающих в своей версии событий требуются значительные умственные усилия. Когда ребенок начинает врать, это значит, что он перешел на новый этап умственного развития.

Ветхий жилфонд Архангельска насчитывает сотни домов, многие тысячи квадратных метров. За его расселение выступают все политики и начальники. Но процесс этот идет «в час по чайной ложке». Дома разваливаются быстрее, чем возводятся новые. Архангельск самоуничтожается.

Но ведь не все так плохо, скажете. Нет, не все — ответим мы. Все могло бы быть еще хуже. Но некоторые дома ремонтируются, и люди продолжают жить в них. Проблема ненадолго отступает. Так казалось бы должно было произойти и в случае с одним нашим читателем, который пришел к нам и поведал свою интересную историю…

Северные конвои16 мая в Областном центре дополнительного образования, в рамках празднования 65-ой годовщины Великой Победы, состоялось подведение итогов областного конкурса сочинений и творческих работ посвященного истории северных конвоев. Конкурс был объявлен «Советом отцов Архангельской области» за полтора месяца до 9-го мая.

Федеральная Налоговая СлужбаПо окончании первого квартала календарного года налогоплательщики представляют в налоговые органы налоговую отчетность. Инспекция Федеральной налоговой службы по Архангельску обращает внимание организаций и предпринимателей на ошибки, допускаемые при исполнении этой обязанности.

1. Представление налоговых деклараций по неустановленной (недействующей) форме.

Наибольшее количество ошибок допущено при представлении деклараций:

• по налогу на прибыль организаций (изменения формы декларации утверждены Приказом Минфина РФ от 16.12.2009 N 135н);

• налогу на добавленную стоимость (новая форма утверждена Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н);

• единому налогу на вмененный доход (изменения формы декларации утверждены Приказом Минфина РФ от 19.11.2009 N 119н).

Скандинавская ходьба — Nordic WalkingВ минувшее воскресное утро на Набережной Северной Двины архангельский обыватель мог лицезреть невиданное доселе шоу. Группа молодых людей в спортивной одежде с палками, похожими на лыжные, бодро гуляла взад-вперед. Что за флэшмоб спросите? Зима кончилась, снега нет, зачем им палки, они здоровы?

На самом деле это было первое в Архангельске коллективное занятие скандинавской ходьбой. Скандинавская ходьба (англ. Nordic Walking) — или ходьба с палками, это вид фитнеса, где для того, чтобы значительно увеличить нагрузку на мышцы тела, вы ходите со специальными палками.

Евгений Бирюков — предпринимательВ пятницу 14 мая в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Архангельской области состоялось заседание по рассмотрению жалоб нескольких коммерческих организаций города. Внимание чиновников УФАС было обращено на нарушение антимонопольного законодательства, 10-ой статьи Гражданского Кодекса со стороны МУП «Горсвет».

Lada PrioraСамые продаваемые в апреле

Чтобы не говорили о российском автопроме, сколько бы камней не кидали в огород отечественных конструкторов и сборщиков автомобилей, но страсть россиян к покупке и последующему неизбежному ремонту машин отечественного производства неиссякаема.

Так, по итогам продаж новых автомобилей в России в апреле этого года самой популярной моделью оказалась Lada Priora. Всего в апреле было продано 14 541 Priora, что сразу на 56% больше, чем в апреле прошлого года. На втором месте идет Lada Samara, а замыкает тройку призеров «вазовская» «классика», спрос на которую вырос сразу на 70%. Далее следует Lada Kalina. Правда, если быть честными, то нельзя не сказать, что столь бурный рост продаж был связан, прежде всего, с реализацией программы по утилизации подержанных автомобилей. Если бы не 50 тысяч казенных денег, то о росте продаж можно было бы и не мечтать. Недаром губернатор Самарской области (родина АвтоВАЗа) Владимир Артяков обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой продолжить программу утилизации: «Программа существенно помогла АвтоВАЗу. Сегодня каждый пятый автомобиль, реализованный и произведенный на АвтоВАЗе как раз продается по этой системе поддержки автопрома. Это очень существенно. Сегодня мы уже выпустили более 120 тысяч автомобилей, имеем рост в 40% благодаря тому, что заработала как раз эта мера. И сегодня АвтоВАЗ работает по некоторым позициям уже в две смены».

Недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с рядом предложений по изменению правил дорожного движения. В числе прочих, Дмитрий Анатольевич предложил отменить допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя. Уже скоро эта инициатива будет одобрена парламентом и вступит в силу. Однако…

Однако эта поправка к действующему законодательству сразу же ставит в рамки «невыездных» людей, организм которых сам вырабатывает спирт. Ведь как известно организм любого здорового человека синтезирует внутренний, или так называемый эндогенный, спирт. Для работы этого миниспиртзавода нужны «сырье» — продукты брожения, а также «производственные мощности», роль которых выполняет кишечная микрофлора, и налаженный механизм синтеза.

«Внутренний спирт» — чрезвычайно важен для человека. Он участвует в обмене веществ, отвечает за тонус, иммунитет и энергетику организма, позволяет человеку чувствовать себя комфортно. У некоторых людей он вырабатывается в довольно больших количествах, так что даже при проведении обследования на состояние алкогольного опьянения тестер может показать превышение предельно допустимой нормы.

FerrariИтальянская компания Ferrari S.p.A. намерена приостановить производство и сократить около 9% сотрудников из-за падения спроса. В течение недели, начиная с 17 мая завод не будет производить двигатели, которые собирает для бренда Maserati. Продажи этой марки на фоне кризиса сократились вдвое — с 9000 машин в 2008 году до 4500 в 2009-м. Уменьшение объема работ также потребует сократить 270 человек — почти десятую часть от трехтысячного коллектива Ferrari. Ситуация конечно не смертельная и далекая от той, в которой оказались автопроизводители России. Наверное, поэтому ничего не слышно о каких-либо огромных субсидиях и кредитах для завода со стороны итальянского правительства, как это делается у нас.

Кстати, доподлинно известно только об одном уроженце Архангельска — владельце элитного суперкара Ferrari F131. Денис Александрович Давитиашвили — депутат Госдумы, член фракции ЛДПР, сын бывшего заместителя главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии. Кроме Ferrari, по слухам, Давитиашвили управляет еще Мерседес Бенц S600, Бентли Континенталь GT, мотоциклом Хонда GL 1800 и катером Кроунлайн 190 BR.

Tata NanoРуководство китайской компании Geely заявило о своем желании начать выпуск самого дешевого автомобиля в мире, который будет стоить меньше, чем индийский Tata Nano. Ожидается, что китайская машина будет продаваться от 66100 рублей — для сравнения Tata Nano сейчас обходится индийским покупателям примерно в 108 тысяч рублей. С ними могла бы поконкурировать в цене наша Ока, но 4 года назад она была снята с производства.

Lada PrioraПо сообщениям английской прессы, в ближайшее время партнер АвтоВАЗа — компания Рено займется продвижением на рынок Великобритании российских автомобилей. Зная, как в Соединенном Королевстве недолюбливают французов и боятся русских, в успех затеи верится с трудом. Однако, на стороне Лады цена (про качество по-английски лучше промолчать) — меньше пяти тысяч фунтов, столько на Туманном Альбионе не стоит ни один новый автомобиль. Не сложно предположить, что Калина, Приора, да и старая классическая Самара станут настоящими героями юмористических передач на БиБиСи. Но пожелаем успеха нашему производителю — авось прокатит и когда-нибудь на улицах серого дождливого Лондона можно будет прокатиться с ветерком на «семерке», ловя удивленные взгляды чопорных британцев.

ЧасыПри управлении временем следует исходить как из принципа эффективности (использование времени должно отвечать вашим основным принципам), так и из принципа разумности (сделать больше за счет сокращения потерь времени). Существует множество методов, которые позволяют ежедневно использовать свое рабочее время более разумно.

Один из путей к повышению эффективности использования своего рабочего времени состоит в борьбе с собственной неразумностью. К примеру, если мы будем заниматься сначала запланированными, а затем незапланированными делами, некоторые важные задачи так никогда и не будут решены нами, поскольку они не внесены в план. В силу присущей многим людям тенденции заниматься, прежде всего, неотложными делами, то есть, откладывать важные дела, пока не будут сделаны срочные дела, они периодически испытывают чувство перегрузки, видя перед собой громаду нерешенных жизненно важных задач. Если сначала мы будем делать самые простые и легкие вещи, у нас может не остаться времени на рассмотрение предметов трудных, но важных, и проблемы такого рода могут перейти в категорию неразрешимых.

ТелефонМы часто не планируем телефонные разговоры, даже когда звоним по деловым вопросам. Время, которое проходит между тем, как мы решаем позвонить кому-то, и тем, как мы начинаем набирать номер его телефона, зачастую уходит у нас на поиск нужного номера. Поэтому в большинстве случаев в момент соединения мы оказываемся абсолютно не подготовлены к разговору. Соединение застает нас врасплох. Мы не знаем ни плана, ни содержания будущего разговора. У нас нет под рукой ни нужных принадлежностей, ни документов.