Сказ о том, как царь Иван думу боярскую выбирал (глава 3)

Иван-дуракГлава 1 и 2 — Сказ о том, как царь Иван думу боярскую выбирал

Глава третья — одни междометья

Ой, ты Русь многострадальная, бесчестят тебя вороги. Иго хуже татаро-монгольского, иго единое, бессовестное… Развели кумовство и местничество…

Ох, и осерчал Господь, видя такую неправду, наслал непогоду жуткую, разверзлись небеса и пролились на землю мокрым снегом. В день выбора от слякоти накопившейся к участкам впору на лодке плыть весельной…

Ой, вы гой еси добры молодцы, красны девицы-рукодельницы не пошли вы по грязи на выборы, не хотели испачкаться нежные…

А вот ушлые бакланы да филины привели птенцов своих вскормленных, поклевали зерна оставленные…

Кожемяка ж разбойник тем временем боролся с богатырем Туром Красновичем, бились-бились, еще чуть и одолеет Тур… Свистнул разбойник подельников, слетелись бакланы хищные, принесли в клювах нужные 49 зернышек… Перевесил мешочек разбойничий, пал вождь красный, а вместе с ним полегло его воинство: стар да мал…

Ой, а на 22ой версте и того пуще битва шла. Три дня и три ночи бились знаменитый кулачный боец с Блохом Плоховым, извелись все бакланы да филины, чего только не делали, как не изворачивались, а вогнал-таки, кулаком каменным боец опытный Блоха в землю по самые плечи… Справедливость победу праздновала! И еще в трех местах братья младшие отобрали у старших первенство…

Ай-ай-ай, а Иван-дурак весь день на печи пролежал, все проспал. А когда глашатаи царские протрубили победу единую, изумился дурак, спохватился дурак: как же так, как же так, как же так?

Ах, ты дурень ленивый, что ж ты все проспал? Или жизнь сытую на свободу выменял? Или веришь боярам велеречивым, что тебя за скотину держат и меж собой над тобой потешаются? Иль забыл как братья твои старшие у стенки под плетками сгинули?

Ой, ты Русь многострадальная, бесчестят тебя вороги. Иго хуже татаро-монгольского, иго единое, бессовестное… Развели кумовство и местничество…