PRопаганда №9 (18)

Евгений Бирюков — беспартийный кандидат21 сентября (понедельник), вечер. Ломоносовский районный суд Архангельска рассматривал дело по иску кандидата в депутаты Евгения Бирюкова. Бирюков требовал признать неправомерным решение избиркома, отказавшего ему в регистрации…

Ваши ставки, господа!

До выборов в Горсовет осталось совсем чуть-чуть — меньше двух недель. Да, скоро все это закончится! Закончится нелепая и хитрая реклама, топорная агитация и продуманный пиар. Закончатся хождения навязчивых агитаторов. По телевизору будут показывать чуть-чуть больше правды. Еще чуть-чуть и… Но пока не расслабляемся, мозг не выключаем — думаем. Думаем и решаем — кто же достоин, а кто нет, кто просто обещает, а кто действительно хочет и сможет что-то сделать в Горсовете? Сможет сделать что-то полезное для города и горожан.

Недавно мы рассмотрели ситуацию в 14 и 22-ом избирательных округах. Сегодня в 8 и 7-ом, что на Майской горке. Там, кстати, новый глава администрации — некий господин Карпов, человек приезжий… на этот раз — уроженец Арзамаса. Глава — новый, а будут ли новые депутаты от Майской горки?

Общественное благотворительное движение «Подари ребенку праздник»Уже четыре месяца в Архангельске работает общественное благотворительное движение «Подари ребенку праздник». Свое начало движение получило в Санкт-Петербурге, где функционирует уже более двух лет. Сегодня в Архангельской организации около 700 участников. Руководитель — Ольга Власова, в обычной жизни — дизайнер рекламы. Все участники и руководитель — волонтеры. То есть, люди, выполняющие свою работу без денежного вознаграждения, без социальных гарантий, отпусков и больничных. Больницы и детские дома — это места их работы. «Потребителями их услуг» выступают дети-сироты или дети из социально неблагополучных семей. Врачи констатируют: занятия волонтеров с детьми позволяют достигнуть прогресса в их развитии, способствуют их выздоровлению, снятию стресса и эмоциональной разгрузке маленьких пациентов. Движению уже помогают предприниматели не только из Архангельска, но и из других городов России. В перспективах — открытие сайта и представительства организации в Норвегии. Есть контакты и в других странах Европы и мира, даже в далекой Австралии. В общем, движение расширяется, приобретая чуть ли не глобальные масштабы. Об этом нам рассказала руководитель движения. Ольга Власова — прямой и открытый человек и готова к любым вопросам…

Герой России В. М. МаксимчукС 19 по 21 сентября впервые в Архангельске прошли Всероссийские открытые соревнования на Кубок МЧС России по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти Героя России В. М. Максимчука.

Налоговая инспекцияС 1 июля 2009 года все организации, имеющие организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью (ООО), в обязательном порядке должны пройти процедуру перерегистрации в регистрирующем органе. Это обусловлено вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ (далее — Закон № 312-ФЗ), которым были внесены существенные изменения в положения Гражданского кодекса РФ и ряд законодательных актов, регулирующих деятельность ООО. Так, изменения внесены в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) и Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ).

Зевающий школьникАрхангельские психологи по результатам мониторинга в школах сообщили о нескольких тревожных явлениях. Они касаются не здоровья — хотя стрессы и конфликты для школьников стали почти нормой, — а ценностей молодежи.

Оказалось, что большая часть мифов о молодом поколении не отвечает реальности, по крайней мере, в нашем городе. Поразительно, но «никто не хочет денег»: так сказал один из учеников, когда самих школьников знакомили с результатами мониторинга. Старшеклассники ценят ответственность, но ценность другого человека с возрастом снижается.