Хорошая газета №2 (2)

Акция по сбору средств в помощь детям, оставшимся без родителейВ первом выпуске нашей газеты был дан старт акции по сбору средств в помощь детям, оставшимся без родителей. Напомним: акция была приурочена к 1 июня — Дню защиты детей. Организаторы: общественные движения «Хорошее дело» и «За социально ответственный бизнес» при поддержке департамента по социальной защите населения администрации области. Цель — порадовать воспитанников социально-реабилитационных центров (СРЦ) и домов-интернатов. Для 500 мальчишек и девчонок из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и поселка Уемский собирали сладости, игрушки, книжки, одежду... Любой желающий мог позвонить по телефону диспетчерской службы такси «Ок!» и предложить свою помощь. На призыв организаторов откликнулись сотни жителей и коммерческие структуры областного центра.

Бирюков Евгений Витальевич — генеральный директор компании «Мир цветов» (ТС «Flori Zelle»)Если власть услышит предпринимателей

27 мая в Архангельске состоялась конференция предпринимателей. Событие важное для города и жителей — это наш местный экономический форум (как в столицах!). Собрались представители малого и среднего бизнеса области. Правда, мероприятие проигнорировали губернатор (готовился к несостоявшемуся визиту Медведева) и обещанный депутат Госдумы Чилингаров. Хотя первого очень ждали — в прошлом году Михальчук обещал разобраться с рядом проблем… Ожидали и конкретных предложений от администрации региона — как выжить и развиваться в условиях кризиса. Но, большинство выступлений чиновников свелось к «отчету о проделанной работе».

В предыдущем выпуске был поднят вопрос: Город ждет!? Ждали приезда Медведева. Президент не приехал. Не увидел Дмитрий Анатольевич наших «красот и чудес». Не увидел подкрашенных фасадов, подремонтированных дорог и радостных от веселой жизни горожан. Мы предполагали, что визит не состоится по причине коррупционных скандалов в верхушке и выступлений общественности. Но, губернатор объяснил отмену изменением рабочего графика первого лица. Однако мы не поленились зайти на официальную страницу Кремля в интернете, где публикуется график встреч Президента:

«2.06.2009 — вторник
(дата несостоявшегося Госсовета в Архангельске — прим. ред.):
— Встреча с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом
— Рабочая встреча с Заместителем Председателя Правительства Александром Жуковым
— Рабочая встреча с Министром юстиции Александром Коноваловым»

По логике выходит, что встречи с важными людьми (но не на столько, чтоб менять свой график) стали препоной на пути Медведева в столицу Поморья? Вы верите?

Победителям посвящается

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Различные горе-историки, прозападные политики и обезумевшие неонацисты пытаются переписать ход событий, извратить правду. Но, мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников мы продолжаем публиковать письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письмо гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письмо к горячо любимой жене…

Павел Михеич Селезнев и Алексей Петрович КиселевИван Лобанов. Слышали про такого? Уверен, что 99% скажет — нет. А, между прочим, имя нашего земляка наводило страх на силачей всей Европы. Простой русский парень, наш земляк был одним из сильнейших людей в мире. Какие там анаболические «Мистеры Олимпия», стероидные «бодибилдеры» — великан из Архангельска по прозвищу «Леший» мог держать у пристани пароход, все машины которого работали «полный вперед».

Гармонист Детской школы искусств № 31На ваших антресолях, балконах, в кладовках пылятся музыкальные инструменты? Вы уже забыли, когда пальцы касались клавиш аккордеона, гармони или баяна? Выбросить жалко, а практического применения они не находят? Еще немного и они превратятся в никому ненужный хлам…

А можно сделать доброе дело. В районе Варавино-Фактория есть Детская школа искусств № 31. Там будут рады, если вы поможете ученикам инструментами. Новые стоят дорого, а денег в бюджете на это не предусмотрено.

В школе работают отличные преподаватели, их воспитанники — победители и лауреаты всевозможных международных конкурсов. Выезжая на музыкальные фестивали наши гармонисты: покоряют всех своими талантами и удивляют инструментами (старые и изношенные они держатся на честном слове).

Может быть, именно ваша гармонь станет инструментом победителя?

Инструменты для детской школы искусств собирают в приемной общественного движения «Хорошее дело» по адресу: пр. Ленинградский, 323 (ПН, ПТ — с 16 до 18 ч.)