PRопаганда №3 (3)

Поможем детям Поморья!Наверное, не найдется человека, который бы не подписался под фразой: Дети — наше будущее, дети — наше все! Действительно, на смену нам придут наши дети. Это будут совсем другие россияне, другие журналисты, учителя, врачи, инженеры, менеджеры, политики… Как они будут жить, и работать — будет зависеть, прежде всего, от них самих. Но очень хочется, чтобы их жизнь была лучше нашей. Что мы можем сделать для этого? С самых первых дней окружить их лаской и заботой, прививать им тягу к знаниям, любовь к родной стране, трудолюбие и уважение к старшим. Это что касается своих детей, но в России есть еще много детей, которые не могут сказать: «Мама, купи мне мороженое!», их не поставит в угол строгий отец. Почему? Просто потому что у них их нет. По разным причинам.

Читателям

Дорогие читатели, Дамы и Господа. Некоторые из вас, кто читал предыдущий номер, могли подумать, что «PRопаганда» — оппозиционная газета. Это не так. Далеко не так. Мы не оппозиция к власти как таковой и действующей в нашей стране, регионе и городе, в частности. Мы стараемся освещать действительность такой, какая она есть и всегда готовы к конструктивному диалогу. Мы не выполняем чей-то заказ. Пишем о том, о чем думают и спрашивают нас наши читатели. Может, иногда резки в выражениях — но такова жизнь. Большинство журналистов выбирают: о власти либо хорошо, либо правду. Мы выбрали путь правды. Ибо люди хотят читать газеты, а не хвалебные дифирамбы властьимущим.

«Доброжелателям»

Наш второй номер не остался незамеченным. Как мы и рассчитывали. Но, кроме позитивных откликов, были и другие… На телефон редакции посыпались звонки с предупреждениями. Но мир не без добрых людей. Шпионская сеть редакции доложила: работа «доброжелателей» из другого СМИ (называть их не будем по соображениям профессиональной этики и морали). Их расчет прост — чем больше неприятностей у нас — тем лучше им. Когда нет веских аргументов в свою пользу, тогда в ход идут «грязные технологии». Бог им судья. Мы не будем пользоваться такими же методами — это нам не интересно. А «доброжелателям» даем бесплатный совет: если хотите доставить нам действительно серьезные неприятности — сделайте свою газету лучше и интереснее нашей. Попробуйте. Может и повезет? А если не получится — обращайтесь, поможем, чем сможем. 

Николай Евменов — руководитель компании «Баренц-групп»В настоящее время ведется множество дискуссий об экономическом развитии России, составляются планы, проекты, стратегии. Свежий пример — бюджет России на 15-летнюю перспективу. Архангельская область — не исключение. На уровне региональной власти принято решение о разработке «Стратегии социально-экономического развития Архангельской области на период до 2030 года». Хотелось бы услышать позицию по вопросам перспективы развития Архангельской области, для чего мы встретились и поговорили с представителем деловых кругов Архангельска, руководителем компании «Баренц-групп», управляющей проектами потребительского рынка — Николаем Евменовым.

Андрей Харламов — руководитель ИТ-компании «ТЭКО»Утро. Легкий завтрак. Дорога на работу. Полчаса в пробках. Офис. Включаю компьютер. Не работает. Что случилось? Провода на месте. Электричество есть. Еще пара попыток. Результат — ноль. А там отчет для шефа, электронкой должны скинуть реквизиты... Что делать?!! Как часто, примерно такая же ситуация складывается у каждого из нас. А если вы главный бухгалтер, а люди ждут зарплаты? Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Без них и ни туда и ни сюда. Неприятной ситуации можно избежать. Каким образом это сделать — мы спросили у человека, который знает о компьютерах все. Знакомьтесь, руководитель IT-компании «ТЭКО» — Харламов Андрей Геннадьевич.

В минувшие выходные президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что российские войска в понедельник начнут отходить с территории Грузии на позиции, которые занимали до начала южноосетинского конфликта. По мнению зарубежных газет, сложилась парадоксальная ситуация: российская армия легко обратила грузин в бегство, но «пиар-войну». Москва проиграла. В любом случае, события на Кавказе заставили Запад задуматься о том, как выстраивать отношения с Кремлем дальше. Одни предлагают продолжать расширение НАТО и применять санкции, другие — перестать провоцировать у «русского медведя» паранойю и проявить к нему большее уважение.

Восьмого числа, восьмого месяца, 2008 года, в пятнадцать минут первого, на головы мирно спящих мужчин и женщин, стариков и детей, обрушился дождь из огня и металла — бомб, пуль, снарядов и ракет. Государство под названием Грузия решило уничтожить один небольшой народ. Народ, который не захотел прогнуться под великодержавными амбициями тбилисских националистов. Этот небольшой, но очень жизнелюбивый, дружелюбный и невоинственный народ сказал твердое нет, грузинской оккупации.

ЯкутОтечественные геополитики и демографы любят говорить о восточной угрозе для России.

Растущий экономический, военный и человеческий потенциал Китая беспокоит весь мир. Поднебесная экспортирует все — от мягких игрушек до компьютеров и автомобилей, а миграционные потоки китайцев больше похожи на оккупацию. Дальний Восток и Сибирь России рискуют превратиться в новые провинции Пекина. Казалось бы, что делать? Срочно привлекать на восток страны дополнительные людские ресурсы. Но, пока, мы этого не видим…