PRопаганда №7 (16)

Заслуженный художник России Сергей СюхинСтало доброй традицией — раз в год Архангельск благодаря стараниям заслуженного художника России Сергея Сюхина обретает замечательные скульптуры, украшающие его облик. В этом году горожане и гости столицы Русского Севера получили возможность сфотографироваться с героем сказок Степана Писахова — Сеней Малиной. Автор скульптуры — настоящий северный мужик, болеющий за родной край, культуру и традиции русского народа. Как и любой творческий человек, он не любит делиться планами на будущее, но поговорить о настоящем нашего города он согласился…

АрхангельскСкоро, а точнее — в октябре, выборы. На этот раз — депутатов городского парламента. Выборы — это всегда много рекламы, лжи, обещаний, угроз и т.д. Предчувствуя такое осеннее информационное обострение, мы решили заранее разобраться: кто есть кто? Кто из действующих депутатов больше других и чем именно запомнился простым горожанам и профессиональным политикам-экспертам? На условиях анонимности мы насобирали множество сплетен и слухов, некоторые из которых печатать не будем по причине их явной неправдоподобности. Про некоторых говорят, что они занимались чуть ли не торговлей оружием, другие — бывшие рэкетиры… Те же слухи, что нашли свое прямое или косвенное подтверждение — пожалуйста…

Сразу оговоримся, общее мнение всех опрошенных — последний (пока еще действующий) созыв Горсовета — самый коммерческий. И это правда, большинство депутатов — это директора предприятий, представители крупного и среднего бизнеса. Вместе с тем, отметим, что в ходе опроса выяснилось: некоторые депутаты вообще неизвестны как простому народу, так и политикам. Зато абсолютно всем запомнился коррупционный скандал с Воробьевым. Итак, начнем.

Городской Архангельский справочник «СИТИ»В первый раз он попался мне на глаза, когда приятель предложил подбросить меня до центра города. На заднем сиденье его автомобиля лежала книга, которую я от нечего делать взял в руки и перелистал. Это был телефонный справочник, привлекший мое внимание «книжным» форматом. Как может — подумалось — городское справочное издание уместиться в одном небольшом журнале? Телефонная книга и по сей день является приоритетным рабочим инструментом журналиста, и я, перевидавший их немало, с трудом мог провести аналогию между тем, что держал перед собой и объемистыми томами с пожелтевшими страницами, занимавшими немалую часть моего совсем не миниатюрного письменного стола. «Тогда, наверное, содержание хромает», — решил я. И ошибся. Оказалось, справочник содержит справочные данные более 3000 предприятий и организаций Архангельска, а когда выяснилось, что весь тираж городского Архангельского справочника «СИТИ» распространяется БЕСПЛАТНО, я, окончательно убедив себя, что за всем этим кроется какой-то секрет, отправился прямиком в редакцию.

Александр Донской — бизнес-тренерАлександр Донской вчера — мэр Архангельска и успешный предприниматель. Сегодня — бизнес-тренер и два месяца как житель Москвы. Как бывший подследственный и досрочно освобожденный он регулярно обязан отмечаться в УФСИН, а для этого приезжать в Архангельск. В ходе одного из таких визитов в родной город, мы и пообщались с ним.

Михаил Силантьев — политик и бизнесменС мая этого года в Архангельске начал свою работу «Ирландский дискуссионный клуб». Сразу успокоим всех — никакого отношения к ирландской республиканской армии клуб не имеет. «Ирландский» — потому что место встречи участников – «Айриш паб», заведение с приличной репутацией в центре города. О целях и планах клуба рассказывает его председатель и организатор — Михаил Силантьев, экс-депутат областного Собрания, лидер регионального отделения Аграрной партии, политик и бизнесмен.