PRопаганда №3 (12)

Михаил Касьянов — председатель «НДР»Михаил Касьянов хочет приехать в Архангельск

Его имя в коридорах власти сегодня, мягко скажем, не популярно, простые жители страны уже просто начали забывать о его суествовании. Некогда успешный чиновник, сделавший головокружительную карьеру, взлетев на самый олимп — он с треском упал, чуть не разбившись. Экс-премьер, экс-министр финансов правительства России, бывший коллега и подчиненный Владимира Путина — сегодня ярый противник действующей власти. Последние три года — председатель общероссийского общественного движения «Народно-Демократический Союз».

Общественное движение «Хорошее дело»Мировой кризис больно ударил по всем сферам жизни российского общества и экономики. Попала под нож секвестра и благотворительность. Крупные корпорации сокращают «непрофильные» статьи расходов, в том числе «страдает урезанием» и социальная ответственность бизнеса — сообщают центральные СМИ. Денег на помощь больным и нуждающимся — просто нет.

Инвестиции в недвижимость: неразумный риск или уникальная возможностьВ докризисные времена недвижимость привлекала к себе многих, как надежный способ сохранения и преумножения своих сбережений. Но сегодня из-за сложностей в российской экономике потенциальные покупатели недвижимости стали с опаской смотреть на этот способ инвестирования.

Попробуем разобраться в ситуации на рынке недвижимости Архангельска и перспективах вложения в эту сферу.

Малому бизнесу — инкубационный периодАрхангельск в ожидании новых форм поддержки малого бизнеса

Наши соседи в Вологодской области приняли программу развития малого предпринимательства до 2012 года. Финансирование из регионального бюджета — более 280 миллионов рублей. Бюджет аналогичной программы в Архангельской области на 2006-08 годы был меньше почти в 3,5 раза. Будет ли у нас в условиях кризиса реально профинансирована аналогичная программа на уровне соседей — вопрос, скорее риторический.

Хотя, когда говорят о поддержке государством бизнеса, приходят на ум слова: «Хотите помочь — не мешайте!» Действительно, многие новые законы, реформы, заявляемые как благие для отечественных коммерсантов, очень часто заканчивались чуть ли не трагедией для успешного развития бизнеса в России. Но русские не были бы русскими, а предприниматели предпринимателями — если бы всерьез надеялись на заботу со стороны госаппарата.

Однако, есть среди мер государства и ряд действий доказавших свою эффективность и необходимость. Так, в нашей области уже значительное время работает сеть опорных пунктов — призванных оказывать информационно-правовую, консультационную поддержку предпринимателям. Одним из этапов организации этой системы было создание в Архангельске агентства поддержки малого предпринимательства «Бинар». Официально оно открылось 15 июля 1997 года. Сейчас оно обслуживает около 400 индивидуальных предпринимателей и несколько десятков юридических лиц, субъектов малого бизнеса, со всех уголков Поморья. Как говорит генеральный директор агентства Елена Владимировна Попова, цель «Бинара» — снять часть головной боли будущих и уже работающих бизнесменов…

Глеб Павловский — кремлевский политтехнологДезинформация или предупреждение?

Аккурат после первомартовских выборов кремлевский политтехнолог Глеб Павловский в интервью «Московскому комсомольцу» предположил, что в России возможен переворот. Вероятность: 1 к 9. В составе бунтарей — часть крупного бизнеса, люди в верхах федеральной власти, столичные круги и некоторые губернаторы. Мол, на волне экономического кризиса, массовой безработицы и ослабления авторитета тандема Медведев-Путин (фамилии располагаем согласно порядка заглавных букв в алфавите) возможно проявление «контры» — внутренних врагов действующей политической системы, желающих заполучить полный контроль над страной в свои руки по сценарию, похожему на «Киев-2004» или «Москва-1991».

Доменный бизнесВсе уже привыкли вкладывать деньги в ценные бумаги, недвижимость, валюту, драгоценности, произведения искусства — все это давно проверенные пути инвестирования. Отдача может быть разной — по объемам и срокам, от нескольких часов (при игре на бирже) до нескольких лет (операции с недвижимостью). Различны и риски.

Женская команда по баскетболу «Мечта»Президент, премьер, министры, губернаторы, мэры городов, депутаты всех уровней — все говорят о важности массового спорта в России. Говорят о своей поддержке все, а что-то делают по-настоящему — единицы. Сколько у нас в области или в городе настоящих массовых спортивных праздников? «Лыжня России», «Майская эстафета»… и все, пожалуй. Сколько игровых любительских команд, выступающих на постоянной основе? Хоккей с шайбой, футбол, мини-футбол, волейбол — не было бы команд в этих видах спорта, можно было бы говорить об отсутствии массового спорта в регионе как такового и поставить на нем жирный крестик — так, одна физкультура с йогой. Но! Все эти виды спорта, преимущественно мужские, следовательно, команды — тоже. А где прекрасная половина?

Владимир Путин — премьер-министр РоссииОтветственная финансовая политика и рост резервов — одно из основных направлений работы правительства

Мировая экономика дает скромные положительные сигналы, но в целом остается в стагнации. Об этом Лидер Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня на встрече с работниками «АвтоВАЗа». «Индекс мировой экономики, а мы от нее зависим, пока нас не радует», — сказал он, добавив, что «есть небольшие и в общем, скромные сигналы позитивного характера, но в целом мировая экономика остается в стагнации, и финансовый, и экономический кризис продолжаются».

Владимир Путин заявил, что в Самарской области на поддержание рабочих мест будет выделено 700 млн. рублей. «Мы приняли решение выделить 700 млн. рублей на поддержание рабочих мест, небольшие деньги выделяет и правительство Самарской области. И 300 млн. (приняли решение выделить) на развитие малого и среднего предпринимательства», — заявил Путин. Поддержка малого и среднего бизнеса в области поможет, в том числе и самому «АвтоВАЗу».