Хорошая газета №1 (1)

Памятник Писахову в АрхангельскеДевятого мая, как и вся страна, Архангельск праздновал День Победы. Радостный день со слезами на глазах. В пылу праздничных приготовлений почти незаметно прошло одно значимое и отчасти историческое мероприятие. Седьмого мая в мэрии состоялись общественные слушания по вопросу о переименовании сквера Писахова, что на перекрестке Поморской и Чумбаровки. Группа инициативных граждан вышла с предложением — вернуть скверу его историческое название: сквер Победы. В поддержку этой идеи выступили ветеранские организации города. Другое мнение озвучил почетный гражданин Архангельска, краевед Евгений Овсянкин…

Бирюков Евгений Витальевич — генеральный директор компании «Мир цветов» (ТС «Flori Zelle»)Чем торговать — решает потребитель

Скоро лето. Да оно уже почти и наступило. Календарь отсчитывает последние прохладные майские деньки. Лето — это грядки, юг (у кого-то — зарубежный). А для тех, кто остается в городе, у кого есть свободное время и желание, лето — это Набережная. Набережная — это летние кафе. Летние кафе — это шашлыки, музыка, пиво... Стоп! Пиво? В прошлом году городская власть сказала: ПИВУ В ШАШЛЫЧКАХ — НЕТ! Приняли постановление: запретить торговать слабоалкогольными напитками в нестационарных кафе. Предприниматели взвыли: нас не предупредили! И были правы — сначала чиновники распределили места под кафе, а потом объявили о запрете. Короче, закошмарили. Точка зрения власти была такой: пить на Набережной — это не культурно, не эстетично, вредно для здоровья и т.д.

Город живет в ожидании. Уже месяц все мы в ожидании — обещали приезд президента. Дмитрий Медведев должен приехать на заседание Госсовета, который запланировали в начале июня в областном центре. Госсовет — это много гостей: помимо первого лица и его свиты, люди из правительства, губернаторы с приближенными из других регионов, журналисты, бизнесмены…

Такого в Архангельске еще не было. Новый президент в нашем городе еще не бывал. Да и Путин у нас не задерживался — прямиком из аэропорта уезжал в Северодвинск. Ельцин был, но можно сказать, что не был — выступая перед жителями, перепутал архангелогородцев с астраханцами.

Ирина Валерьевна — таксистка, 9 лет за рулемВодители такси — это особая каста жителей любого города, будь то многомиллионная Москва или периферийный Архангельск. Они знают карту областного центра как свои пять пальцев, помнят месторасположение бесчисленных ям и колдобин, в курсе — где пробки, где стоят гаишники и где дешевле бензин.

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Как бы не старались всякие горе-историки и прозападные политики переписать ход событий, извратить правду — мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников «Хорошая газета» публикует письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письма гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письма к горячо любимой жене…

Общественное движение «Хорошее дело»В канун 1 июня, Дня защиты детей, в областном центре проходит акция по сбору средств для 500 воспитанников детских социально-реабилитационных центров Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Организаторы — предприниматель Андрей Есипов и общественное движение «Хорошее дело». Акция проходит при поддержке Администрации области. О своем участии в ней заявил ряд крупных компаний региона. Вместе с тем, оказать помощь детям (а это и дети-инвалиды, в возрасте от 0 до 18 лет) может любой желающий. Дети будут рады настольным играм, книжкам, спортивному инвентарю, краскам, карандашам, фломастерам… Не будет лишней и детская одежда в хорошем состоянии. Для того чтобы передать вещи в детские учреждения достаточно позвонить по телефону диспетчерской службы такси «Ок!» (телефон 20-00-00), сообщить свои координаты и время, когда вам будет удобно это сделать.

Победители международного музыкального фестиваля-конкурса и руководители движения «Хорошее дело»В начале мая с международного музыкального фестиваля-конкурса в Архангельск вернулись с победой ученики 31-ой школы искусств. Фестиваль прошел в Санкт-Петербурге с 21 апреля по 1 мая. Престижный конкурс проходит раз в два года. В этот раз в нем приняли участие более тысячи юных музыкантов со всей России и заграничные гости из Испании, Швеции, Англии, Финляндии, Украины, Беларуси, Китая и Казахстана. Музыкальные соревнования проходили по классам гармони, баяна и аккордеона. Поздравить ребят с победой, их преподавателей и родителей приехали руководители общественного движения «Хорошее дело»…