Хорошая газета №3 (3)

Парусный спорт в АрхангельскеПарусный спорт — что он значит для Архангельска? Для города, который принято считать родиной российского флота? Для города, где День ВМФ — как день независимости для американцев? Для города, в котором каждый житель, так или иначе, связан с морем? По уму, парусный спорт — это приоритетный вид спорта для Архангельска, а люди им профессионально занимающиеся — городские авторитеты, в хорошем смысле слова. На практике же, с каждым годом ситуация ухудшается.

Евгений Бирюков — сопредседатель общественного движения «Хорошее дело»Наверное, нет более серьезной и важной темы для публичного обсуждения в Архангельске, чем тема ЖКХ. Эти три буквы можно расшифровать по-разному. Официально: жилищно-коммунальное хозяйство. Однако последняя буква больше наводит на размышления о Халатности и Хаосе. Аварии, судебные разбирательства, коррупция, реформы… — это все про ЖКХ.

Лето обычно считается спокойным в политическом смысле временем года. Отпуска, огороды, солнце, пляж… Но только не в этом году и не в Архангельске. Еще бы. Сначала Госсовет отменили, потом, оказалось — перенесли, и все-таки провели. В Архангельск приехал Дмитрий Медведев, приехал поговорить об энергосбережении. Приехал, поговорили, уехал. Всем все понятно: хватит улицы отапливать за счет потребителей. Всем, да не всем. Для тех, кто не понимает, официальный агитпром настойчиво начал рассказывать — какие у нас в Архангельске умопомрачительные успехи в этом направлении.

Архангельск — город рыбаковАрхангельск — город рыбаков. Есть такое утверждение, запечатленное крупными металлическими буквами на Ленинградском проспекте (напротив ТД Фактория). Выражение больше идеологическое, чем практическое. В последнее время прилавки в магазинах не пестрят ассортиментом доступной для покупателя рыбой. Печально, но факт — добытую нашими моряками рыбу выгоднее сдавать в заграничных портах, чем дома. Однако, наш рассказ не об этом.

То, что «Архангельск — город рыбаков», очень хорошо запомнили и превратно поняли в Пенсионном фонде и суде Архангельской области. Вот уже почти десять лет, пенсионеры тралового флота не могут добиться справедливого начисления их пенсий. Ежегодно уходят из жизни десятки рыбаков-ветеранов так и не дождавшись — когда же государство перестанет «юлить» и честно начнет рассчитываться с теми, кто годами пахал на родину, месяцами не видел семей, добывал необходимый всему народу продукт, зарабатывал для страны валюту, а для себя — профессиональные болячки.

Тим Дорофеев и Максим ДюрягинВ этом году Россия во второй раз праздновала государственный праздник — 8 июля — День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню поминовения православных святых — покровителей семейного очага — княжичей Петра и Февронии Муромских. Начиная с этого года, оргкомитет праздника (его возглавляет супруга президента — Светлана Медведева) отбирает дружные и сплоченные семьи, которые заслужили уважения общества, воспитали замечательных детей, и восьмого июля награждает их медалями и дипломами. В Архангельске эта торжественная процедура прошла в Марфином доме, где в то же время проходил благотворительный концерт, организованный по инициативе общественного движения «Хорошее дело». Цель концерта — собрать средства в поддержку социально-реабилитационных центров Архангельска и Приморского района.

Владимир КрупчакНа прошлой неделе в Москве состоялось заключительное заседание Арбитражного суда по делу о 20%-ом пакете акций Архангельского ЦБК. Напомним, Росимущество пыталось оспорить правомерность завладения «Северной целлюлозой» этими ценными бумагами. Одним из основных фигурантов в этом деле выступал наш архангельский бизнесмен Владимир Крупчак.

Владимир Ярославович сейчас живет на Украине. В разговоре с журналистами он сообщил, что пока рано ставить точку в этом деле. «Думаю, Росимущество постарается оспорить это решение, — сказал экс-депутат Госдумы. — Но сейчас, могу отметить, что очень рад исходу суда, считаю его справедливым». На вопрос, собирается ли он возвращаться (в нашей стране он в розыске по уголовному делу о приватизации АЦБК), ответил, что часто бывает в России, но пока поправляет здоровье за границей. «У меня недавно родился шестой ребенок. Я сейчас полностью занят интересами семьи и мало задумываюсь о бизнесе», — признался Крупчак.

Услышав новость о победе в суде, титана архангельской политики, его ярые сторонники начали активно обсуждать его перспективы. На интернет-форумах разгорелись дискуссии о его возможностях занять пост губернатора. Пока это, скорее всего, похоже на фантастику, но чем черт не шутит…

Победителям посвящается

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Различные горе-историки, прозападные политики и обезумевшие неонацисты пытаются переписать ход событий, извратить правду. Но, мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников «Хорошая газета» продолжает публиковать письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письмо гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письмо к близким и родным…