PRопаганда №4 (26)

террористЗа первые четыре месяца 2010 года Россия погрузилась в серию терактов. Дагестан, Ингушетия, Москва… Взрывы, стрельба, кровь, слезы, траур, обещания расправиться с террористами. Спецоперации, ликвидации. И все новые теракты. Нескончаемый поток сообщений о победах, предотвращениях угроз и уничтожении лидеров подполья пересекается с очередным актом.

Так продолжается с начала 90-х годов. К этому нельзя привыкнуть, как нельзя привыкнуть терять близких людей. В советские времена, начиная с 69-го года основной формой теракта, была попытка угона самолета — люди горели желанием покинуть страну. Но большинство из них закончилось неудачей для преступников. Потом были захваты автобусов. Потом больницы в Буденновске и Кизляре. Потом взрывы, взрывы и взрывы. Взрывы жилых домов, взрывы в метро, захваты заложников на Дубровке и в Бесланской школе №1… Бесконечная цепь трагичных событий. Как бесконечна и борьба с терроризмом. Правда борьба может быть эффективной, а может — нет.

6 января в Махачкале смертник на заминированной «Ниве» пытался прорваться на территорию базы ГИБДД, где в это время проходил развод сотрудников. Путь террористу преградили милиционеры, выезжавшие в это время с поста на УАЗе. В результате погибли 5 человек, еще 24 были ранены.

2 февраля 2010 года в 4:20 по московскому времени в Санкт-Петербурге произошел взрыв на перегоне между железнодорожными станциями «Броневая» и «Ленинский проспект». В это время по путям проходила дрезина. В результате взрыва образовалась воронка размером метр на метр. Пострадал машинист дрезины. Мощность взрывного устройства оценивается примерно как 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

5 февраля в столице республики был убит в служебном автомобиле глава городского УВД Ахмед Магомедов, которого многие эксперты называли следующим министров внутренних дел Дагестана. Погибли 4 человека — сам Магомедов и трое сопровождавших его милиционеров.

5 февраля, в тот же день, что и предыдущий теракт, в городе Избербаш на улице Лермонтова в районе Колхозного рынка преступники привели в действие взрывное устройство, когда мимо проезжала «Нива», в которой находился начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом подполковник милиции Гапиз Исаев. Милиционер погиб.

Евгений Бирюков — архангельский предпринимательСогласно результатам опроса на Интернет-портале «Патриот Поморья», проведенного в первом квартале 2010 года, более половины голосовавших (51 %, если точнее) не готовы жертвовать на благотворительность. Четверть ответивших готовы жертвовать от 1 до 5 % дохода. 15,7 % готовы жертвовать от 5 до 10 % своего дохода. Наконец, всего 7,8 % готовы потратить на благие дела более 10 % дохода.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что благотворительные акции, будь таковые предприняты, вряд ли соберут действительно значимую сумму, по крайней мере, если не привлекать к делу бизнесменов.

Впрочем, трудно винить людей в чем-то. Своя семья всегда ближе (и это правильно), а рост тарифов ЖКХ и цен не позволяет заниматься чем-то, кроме элементарного выживания…

В целях реализации положений Федерального закона от 22 июля 2008 года 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на территории Архангельской области, сообщаем: в мае 2009 года вступил в силу Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Это один из первых документов уровня федерального закона, который был разработан в развитие технического регулирования в законодательстве Российской Федерации по пожарной безопасности.

ФНС РоссииСистема налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) действует на территории муниципального образования «Город Архангельск» на основании положений Налогового кодекса РФ и Решения Архангельского городского Совета депутатов от 29.11.2005 N 67.

В течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, организации и индивидуальные предприниматели обязаны встать на учет в налоговом органе:

— по месту осуществления предпринимательской деятельности;

— по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, развозной и разносной розничной торговле, размещении рекламы на транспортных средствах.

Алексей Попов — хирург Первой городской больницыТема доступной медицины и бесплатного здравоохранения для Архангельска стала актуальной в последний год как никогда ранее. И причина не в резком ухудшении здоровья граждан. Просто врачи бунтуют-митингуют, медицинских чиновников из областной администрации обвиняют в коррупции, ректора медицинского ВУЗа поймали якобы при получении взятки. А буквально неделю назад случился просто вопиющий случай:

— На общую пятиминутку (на которую мы обязаны приходить) к нам пришли свидетели Иеговы и прочитали нам лекцию о вреде переливания крови, — рассказывает хирург Первой городской больницы Алексей Попов.

— Чья это была инициатива?

— Мне сложно сказать, чья это была инициатива, и с кем это согласовывалось. За десять лет работы в больнице я вижу такое впервые. Сект и различных религиозных движений много. Если завтра придут адвентисты седьмого дня и попросят дать им слово — нам тоже придется их слушать? Я считаю это неправильным. Если хотите донести свои идеи — повесьте объявление с приглашением, кто хочет — тот придет. А приходить на обязательное внутриорганизационное мероприятие с религиозными проповедями — это уже перегиб.

Александр Юфряков — сопредседателя архангельского отделения «Солидарности»Против них устраиваются провокации с использованием подставных проституток и наркотиков. Против них работают все центральные телеканалы, на их сайты устраивают хакерские атаки. Им пытаются приклеить ярлык «оранжевой заразы». Спросите кто они? В советские времена их бы назвали диссидентами. Сейчас принято использовать термин «внесистемная оппозиция».

Есть представители такой «внесистемы» и в Архангельске. Мы встретились с представителем одной такой организации — Александром Юфряковым. Сопредседателя архангельского отделения «Солидарности» за последние несколько недель, по меньшей мере, четыре раза забирали-приглашали в милицию. Его пытались втянуть в драку, подозревали в краже мобильника, уволили с преподавательской работы в ВЗФЭИ. В общем — прессуют, как могут. Но разговор наш не о происках всяких темных сил и политике. А по большей части о ситуации в экономике России.

Виктор Павленко — мэр АрхангельскаВрач в Финляндии зарабатывает больше чем премьер Эстонии. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, зарабатывает 62 тыс. 575 крон в месяц, что в пересчете на рубли составляет почти 157 тысяч с копейками. В это же время зарплаты финских врачей составляют 80–140 тысяч крон (от 200 до 350 тыс. руб.). Финские медсестры получают 35–50 тыс. крон (почти 88–125 тысяч наших деревянных). В Великобритании же медсестре предлагают почасовую оплату в размере всего-то до 1260 рублей.

Еще в 2007-ом году мэрия Таллина утвердила повышение зарплат учителей.

Зарплата классных руководителей и младших педагогов основной школы и гимназии поднялась с 16600 до 19600 рублей. Вице-мэр Таллина Кайи Яппинен заявила: поскольку средняя зарплата в Эстонии постоянно растет, город должен обеспечить своим педагогам соответствующий уровень зарплаты.

Проспект Чумбарова-Лучинского — 4 апреля 2010 11:00 утра

РитмПро эти типы знают сейчас почти все. В какой-то момент информация по самопричислению к одному из типов (или более профессиональные анкеты Остберга) просочились в СМИ и понеслось…

Что это дало в итоге? Как часто вы слышите подобную фразу: «Ну я же «сова» (или «жаворонок»), мне так проще, зачем мне что-то менять в своей жизни? Мне явно не будет комфортно, потому что я «сова»!»?

Подобные убеждения (вызванные самообманом, самоуверением в отношении к определенной группе, определенному типу людей) в некоторых случаях не дают людям самосовершенствоваться и избавляться от негативного воздействия того или иного объекта или личности в своей рабочей жизни.

Альберт Эйнштейн — физик-теоретик, философ, писательУже долгое время имя Альберта Эйнштейна для всех ассоциируется с гениальностью. Он был физиком-теоретиком, философом, писателем и, возможно, самым влиятельным ученым во все времена.

Эйнштейн сделал колоссальный вклад науку: знаменитая теория относительности, основы релятивисткой теории, предсказал поведение света под действием сил гравитации, квантовая теория атомарного движения в твердых телах, квантовая статистика Бозе—Эйнштейна. И это лишь часть его научных достижений.

В 1921 году Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию в области физики «за его службу во имя Теоретической физики, и в первую очередь за открытие закона фотоэффекта».

Он опубликовал более 300 научных больше чем 150 прочих работ. Эйнштейн признан отцом современной физики и, возможно, самым удачливым ученым.