Хорошая газета №2 (5)

Марина БредисРаботница первой городской больницы Архангельска обратилась за справедливостью в Страсбург

Марина Бредис — сестра-хозяйка, отработавшая в первой горбольнице областного центра 15 лет. 26-го октября, не надеясь на российское правосудие, она подала иск на родное государство в Европейский Суд по правам человека. Причина — нищенская зарплата, которую ей, как и многим другим бюджетникам определили наши чиновники, профсоюзные боссы и директора медучреждений области.
Зарплата работницы здравоохранения, отвечающей за материальное обеспечение работы целого отделения городской больницы — 4506 рублей 9 копеек. В эту сумму работодатель включает оклад, доплаты за работу во вредных условиях (15 % оклада), за стаж работы в учреждениях здравоохранения (еще 30 %) и районный коэффициент (законные 70 %). Чтобы заработать хоть на две тысячи больше — надо отработать две ставки, то есть просто не выползать с работы.

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
THE REGISTRAR EUROPEAN COURT OF HUMAN RIGHTS
F — 67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE — ФРАНЦИЯ
от Бредис Марины Михайловны, Россия, г. Архангельск

ЖАЛОБА
на нарушение прав человека со стороны России в отношении меня.

Я, Бредис М.М., гражданка Российской Федерации проживаю и работаю в г. Архангельске. Город Архангельск Правительством России отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Минимальный прожиточный уровень для трудоспособного населения в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, определяемый по единой общероссийской методике, из-за удаленности и суровых климатических условий, значительно выше общероссийского. По Трудовому кодексу РФ и федеральному закону № 4520-1 от 19.02.1993г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», с целью выравнивания уровня жизни граждан в вышеуказанных районах, Правительством России введены районные коэффициенты и северные надбавки, начисляемые на заработную плату граждан. В частности, для города Архангельска Правительством России установлен районный коэффициент на уровне 1,2, а северная надбавка — 0,5. Данные нормативные правовые акты действуют по настоящее время.

Евгений Бирюков — зам. председателя Совета отцов Архангельской областиУ вас есть дети? Значит, вы — родитель. Именно, родитель, а не папа или мама. «Родитель» — бесполый термин, который насильственно хотят внедрить в сознание россиян. Но это не единственный случай, когда в наши семейные отношения пытаются ввести западные стандарты. Так уже не первый год идет работа по введению в России «ювенальной юстиции». У этой заграничной системы есть свои сторонники и противники.

Ювенальная юстиция — это особая система из ювенальных гражданских судов; особой системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних; решение социальных вопросов и т.д. Новая система предусматривает широкие полномочия социальным службам, которые по существу будут контролировать родителей и исполнение ими родительских обязанностей, в том числе и по обращениям самих детей. Ювенальная юстиция предполагает в частности сексуальное просвещение детей и планирование семьи. На практике это будет означать, что любой ребенок сможет «избавиться» от родителей. Получил подзатыльник, обиделся на грубое слово — можно жаловаться и папу с мамой лишат родительских прав.

КаратистСегодня в Архангельске порядка 300 человек регулярно занимается каратэ. С 1994 года (с момента официальной регистрации областной федерации каратэ) через секции прошло более пяти тысяч человек. По сравнению с 90-ми годами число занимающихся этим восточным единоборством несколько снизилось. Тому есть разные причины. С одной стороны — появилось множество новых видов спорта, с другой — молодежь стала больше времени проводить сидя дома за компьютером, предпочитая виртуальные «стрелялки», вместо того, чтобы быть сильными и здоровыми в реальности и воспитывать в себе дух настоящих спортсменов.

Однако за последние три года выросло количество обладателей черных поясов (мастерская степень в каратэ, которой предшествует 10 ученических степеней). У архангельских каратистов есть победы на чемпионатах России и северо-запада, зональных соревнованиях. В планах — принимать участие в международных турнирах. Так что будущее северного каратэ выглядит вполне успешным.

А недавно в Архангельске был торжественно открыт Центральный зал областной Федерации Каратэ Кекусинкай. Открытие проходило при большом стечении неравнодушных к спорту горожан. Красную ленточку лично разрезала министр спорта Архангельской области Анастасия Старостина. Новый зал находится в здании ДОСААФ (просп. Ломоносова, 32, 1 этаж).

Участники экскурсии на ледокол ДиксонУ причала морского-речного вокзала Архангельска каждый год можно посмотреть на пришвартованный ледокол «Диксон». Почти каждый горожанин и многие гости областной столицы видели его стоящим у МРВ, в перерывах между навигациями. Видели многие, а бывали на нем — единицы.

В октябре счастливчиков, побывавших на этом судне, стало больше на 20 человек. Этими счастливчиками оказались дети с далеко не самыми счастливыми судьбами. Как море порой куражится над моряками, посылая им опасные шторма, так жизнь поиспытывала этих ребят на прочность. Все они — воспитанники социально-реабилитационных центров Архангельска, дети из неблагополучных семей.

Экскурсию по «Диксону» им организовал Совет отцов Архангельской области. Ребятам показали капитанский мостик, машинное отделение, рассказали о том, какие работы выполняет ледокол. Бывалые моряки поделились историями из своей жизни, поведали о плюсах и минусах их профессии. Даст бог, кто-то из детей в последующем свяжет свою жизнь с морем. Следует отметить, что экскурсия на ледокол — не первая в практике работы Совета отцов. В феврале этого года состоялась экскурсия на другой корабль — уникальный дизель-электроход «Мончегорск».

ЦветыНа Западе такие торговые центры широко распространены. Расчетливые немцы, французы, англичане предпочитают делать повседневные покупки раз в неделю, а то и в месяц, экономя время и деньги.

Торговля Сash&Сarry осуществляется по следующему принципу: товары реализуются в больших помещениях складского типа, их завозят напрямую от производителей (за счет исключения из цепочки складов достигается минимальная наценка на товар).

Магазин Cash&Carry «Мир цветов» — это два светлых и теплых торговых зала, где покупатель чувствует себя комфортно. Помещение оборудовано по «евростандарту». Главный принцип торговой технологии — самообслуживание. Покупатель свободно выбирает и тщательно изучает предлагаемый ассортимент. А ассортимент магазина «Мир цветов» насчитывает более 3000 наименований. Здесь вы найдете флористические аксессуары для упаковки букетов, свежесрезанные цветы, горшечные растения, открытки, подарочные пакеты, упаковку, вазы из стекла на любой вкус и цвет, почвогрунты, удобрения, керамические и пластиковые кашпо и многое другое! И все по оптовым ценам!

В 2011 году вся Россия будет праздновать юбилей нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. 300-летие поморского гения будут отмечать в столице и всех городах страны. Особое внимание будет приковано к его малой родине — Архангельской области. Ожидаются визиты высокопоставленных гостей. Наверняка, не обойдут стороной и места где родился Михайло Васильевич. Мы побывали в Холмогорском районе, чтобы посмотреть — как идет подготовка к празднованиям.

В первую очередь мы решили узнать о делах со школьным образованием. Ведь от того, в каких условиях проходит обучение потомков Ломоносова, напрямую зависит — а может ли сегодня собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов, российская земля рождать!? Поэтому мы посетили Холмогорскую среднюю школу, гордо носящую имя прославленного земляка. К слову, Ломоносовская гимназия в Архангельске вряд ли откроется в ближайшее время — в бюджете нет средств на окончание ремонта.

Многодетная семьяРасчетливые хозяева знают: установив счетчики на воду, траты на оплату водоснабжения обычной квартиры сокращаются в разы. В условиях, когда тарифы растут ежегодно и непредсказуемыми темпами — это очень серьезная экономия. В семьях, где много детей, особенно малышей, стирки не прекращаются никогда, а это — деньги, деньги, деньги...

Общественное движение «Декабрь» из Самары получила президентский грант на реализацию проекта «Большой семье — большая экономия». В рамках этого проекта многодетные семьи из 22-ух городов России (в том числе — 110 семей Архангельска и Новодвинска) смогли установить приборы учета воды за счет государственного бюджета.

Великая Отечественная война была и остается в нашей памяти войной освободительной, народной, священной. Различные горе-историки, прозападные политики и обезумевшие неонацисты пытаются переписать ход событий, извратить правду. Но, мы помним и знаем о том героизме, который показал наш народ в этой войне. Лучший способ не дать этим лжеученым переписать историю — публиковать свидетельства очевидцев, современников, участников тех трагических событий.

С согласия родственников «Хорошая газета» продолжает публиковать письма домой одного из миллионов наших солдат, не вернувшихся с войны. Письмо гвардии лейтенанта, командира эскадрильи 33-го штурмового авиаполка — письмо к близким и родным…