PRопаганда №3 (25)

шприцВ Октябрьском суде Архангельска рассматривается дело в отношении сотрудника Госнаркоконтроля по Архангельской области (назовем его — Н.). По версии следствия, оперативный сотрудник спецслужбы во время операции по задержанию группы наркодельцов нанес гражданину Б. телесные повреждения, чем причинил тому тяжкий вред его здоровью.

Хроника событий

15 апреля 2009 года имея информацию о готовящейся сделке по сбыту наркотических средств, группа оперативников в составе семи человек выехала на задержание подозреваемых. Выследив наркодилеров и располагая сведениями о том, что запрещенные вещества находятся на руках у последних — опера провели задержание во дворе домов №№ 61–63 по Троицкому проспекту. Без лишнего шума и пыли компания из двух молодых людей и девушки была обезврежена и доставлена для допроса в здание ГНК.

Инспекция ФНС России по АрхангельскуИнспекция ФНС России по Архангельску напоминает, что перечисление налоговых платежей, подлежащих уплате на территории Архангельска, следует производить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ИФНС России по г.Архангельску)
ИНН 2901061108 КПП 290101001
Банк получателя:
ГРКЦ ГУ Банка России
по Архангельской области (г. Архангельск)
БИК 041117001
Счет получателя: 40101810500000010003
ОКАТО 11401000000

Евгений Бирюков — генеральный директор ООО «Мир цветов» ТС FlorizelleЗакрытие предприятий торговли — излишне жесткие и неадекватные меры, считает председатель ассоциации малого бизнеса «Опора России» в Архангельской области Сергей Антуфьев. Массовые проверки торговых организаций в последнее время напоминают «зачистку». Чиновники из мэрии Архангельска предпринимают настойчивые усилия к закрытию ларьков, киосков и павильонов. Поводом для этого обычно служат выявленные в ходе проверок нарушения правил торговли. А правила в очередной раз поменялись. С первого февраля вступил в силу новый закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». О его плюсах и недостатках представители бизнеса, чиновники и депутаты рассуждали в прошедшую пятницу на круглом столе в городском деловом центре.

В Архангельске с 12 по 14 марта состоялся финал Кубка России по ледолазанию. Участниками состязаний стали сильнейшие спортсмены из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Кемерова, Свердловска, Норильска и других городов России.

В целом праздник удался. Поддержку мероприятию оказала администрация округа Майская горка. На открытие приехал и мэр города.

Воскресенье был третьим днем соревнований. Ледолазы состязались в упражнении «скорость» (кто быстрее заберется на 23-х метровый ледяной столб). Результат победителя у мужчин — менее 15 секунд. Обычному человеку это трудно представить. Еще были соревнования по джиббингу. Ребята на сноубордах делали трюки, скользя по железным перилам. А еще был конкурс снежных фигур, в котором приняли участие 38 команд! Победители получили призы и подарки от организаторов и партнеров праздника: группы компаний Монолит, развлекательного комплекса М33, ТС Florizelle.

Соревнования подобные проведенному Кубку — редкость для столицы Русского Севера. Поэтому предложение включить в будущем «Кубок» в план общегородских мероприятий наравне с Майской эстафетой — выглядит весьма интересным. 

ОСАГОС 1 марта 2009 года на основании Закона 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший по ОСАГО имеет право обращаться за возмещением ущерба в страховую компанию, с которой у него заключен договор ОСАГО.

В тех случаях:

— если в ДТП участвовало только 2 транспортных средства;

— в ДТП нет пострадавших, т.е. не причинен вред жизни и здоровью;

— оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО;

— размер страховой выплаты не превышает 25 000 рублей.

Донской АлександрМеньше месяца назад в Архангельске появилось новое общественное движение — «Неравнодушные». Мы побеседовали с его организатором — Александром Донским. Первый вопрос — о митинге, который движение планирует провести 28 марта в Архангельске:

— Александр Викторович, зачем лично вы пойдете на митинг?

— Меня как жителя Архангельска не устраивает то, что все программы по развитию города заморожены, при этом растет уровень коррупции, растут тарифы. При этом падает уровень жизни. Не видно никакого просвета. Я хочу открыто говорить о той коррупции, которая есть в городе и в области. А другого варианта, как придти на митинг и сказать это там — нет… Потому что СМИ контролируются Михальчуком. Невозможно ничего сказать на телевидении. Невозможно выразиться в газетах, которые продаются в киосках. Соответственно есть один шанс — придти на митинг и там высказать свою позицию.

Александр Кулешов (Кочегар)Его читают, его уважают, его ненавидят. Он — загадка архангельского интернета. Кочегар — скандальный блоггер (kochegar.com) согласился приоткрыть нам свое лицо и рассказать читателям нашей газеты о своих взглядах на современную поморскую журналистику, власть и политику…

— Кочегар — это Александр Кулешов, — рассказывает он о себе. — Человек, который живет в Архангельске и работает здесь журналистом уже с 2000-го года. До этого кем только не трудился: от ювелира до столяра. Я — заядлый путешественник, мотоциклист, охотник. Политическая ориентация? Давно решил, что никогда не вступлю ни в одну из существующих политических партий. Я не вижу в них какой-то стойкой идеологии, которой бы они придерживались, все как на одно лицо. Мои убеждения — скорее социалистические, чем либеральные или какие-либо еще.

Инспекция ФНС России по АрхангельскуФедеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Федеральный закон) устанавливает обязанность платежных агентов в срок до 1 апреля 2010 года зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику (ККТ), входящую в состав платежного терминала (банкомата).

С учетом большого числа платежных терминалов, подлежащих регистрации, ожидается резкий рост обращений по вопросу регистрации ККТ в составе платежных терминалов в последние недели срока, отведенного для регистрации. Во избежание очередей и связанных с ними неудобств платежным агентам рекомендуется не откладывать регистрацию ККТ на конец установленного Федеральным законом срока.

Медали Ванкувер-2010Ванкувер-2010, надолго запомнится россиянам. Запомнится победами, но больше их отсутствием. В чем причина? Уже полетели головы начальников, отвечавших за подготовку к олимпиаде. Но проблема не только в действиях или бездействии отдельных чиновников. Проблема шире…

СтрахРабота — это мысли о деятельности и деятельность. Это работа мозга, которого ничто не отвлекает от выполнения дел.

Однако в человеческой психике есть разные вещи, которые могут этому мешать. Одна из них — эмоции. Не все, конечно, но…

Итак, эмоции — это когда мозг командует организму выбрасывать определенные гормоны в кровь.

От этих гормонов может увеличиваться или уменьшаться сердцебиение, усиливаться или ослабляться мыслительная деятельность, перекрываться или учащаться дыхание и так далее.